Levima Advanced Materials планирует построить в Китае производство ППК

Levima Advanced Materials планирует построить в Китае производство ППК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Levima Advanced Materials Technology планирует построить в провинции Шаньдун производство полипропиленкарбоната (ППК) производительностью 50 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Компания будет самостоятельно поставлять сырье для производства - пропилен и окись пропилена.

Между тем, Levima планирует завершить строительство через три года.

Проект послужит долгосрочной цели компании по расширению ассортимента биоразлагаемых материалов.

Ранее сообщалось, что Levima Advanced Materials Technology 21 января 2021 года остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, а также заводом по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Levima Advanced Materials Co., Ltd. была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др. Levima Advanced Materials Co., Ltd. три года подряд входит в "100 лучших частных предприятий нефтегазовой и химической промышленности Китая".
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 2,1%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 2,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 24 декабря находился на уровне 68,8%, а 17 декабря он находился на отметке в 66,7%, показав снижение на 0,3% по отношению к уровню недельной давности.

Увеличение средней загрузки было обусловлено тем фактом, что компания Jishen Chemical 19 декабря перезапустила линию окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн продукции в год после плановой профилактики.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.
MRC

Hyundai Chemical приступила к выпуску ЭВА на новом заводе в Даэсане

Hyundai Chemical приступила к выпуску ЭВА на новом заводе в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Южнокорейская Hyundai Chemical 22 декабря получила коммерческий этилен-винил-ацетата (ЭВА) на новом заводе ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность производства ЭВА на новом заводе составляет 150 тыс. тонн в год.

Коммерческий же ПВД на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год был получен в середине ноября.

Ранее отмечалось, что Hyundai Chemical 2 декабря получила коммерческий этилен на новой крекинг-установке в Даэсане.

До этого же компания закрыла эту установку 24 ноября из-за возникновения технических неполадок. В частности, технические неисправности были обнаружены на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год при подаче сырья во время процесса тестового производства. Компания возобновила тестовое производство 30 ноября. Таким образом, коммерческая продукция с новой крекинг-установки в Даэсане была получена спустя три дня после возобновления тестового производства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.
MRC

Индекс обрабатывающих отраслей России в декабре снизился

Индекс обрабатывающих отраслей России в декабре снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России держится выше отметки 50 пунктов с октября, однако в декабре снизился на один базисный пункт, сообщает Коммерсант.

Он упал до 51,6 с 51,7 пункта в ноябре. Индекс выше 50 пунктов означает рост экономической активности, ниже — спад.

"Темпы общего роста в целом соответствовали ноябрьским на фоне устойчивого роста производства и новых заказов. Хотя внутренний спрос сохранился, новые экспортные заказы снова начали сокращаться. Между тем дальнейшее ухудшение работы поставщиков на фоне логистических задержек привело к росту цен на сырье. Затраты росли самыми быстрыми темпами за пять месяцев, при этом компании в ответ повышали свои отпускные цены более быстрыми темпам",— сказано в сообщении.

Оживлению сектора способствовал четвертый подряд рост производства в обрабатывающих отраслях в декабре, увеличению производства — очередной рост новых заказов в конце 2021 года, пишут аналитики.

При этом производители товаров зарегистрировали более значительное нехватку поставщиков и задержки с транспортировкой и логистикой, что привело к росту цен на сырье в декабре. Производственные запасы сократились самыми быстрыми темпами за три месяца, также была снижена активность в найме.

Ранее сообщалось, что химическое производство в США увеличилось на 0,6% в месячном исчислении в ноябре после снижения на 0,3% в октябре и на 1,7% в сентябре. По сравнению с ноябрем 2020 года, химическое производство в США выросло на 1,7% в годовом исчислении, что немного слабее, чем в предыдущем месяце, из-за продолжающегося воздействия урагана "Ида". Однако химическое производство во всех регионах по-прежнему было выше, чем год назад.

Ранее сообщалось, что индекс промышленного производства в Южной Корее в ноябре 2021 года вырос за месяц на 3,2%, до 114,4 пунктов. Темпы роста показателя оказались самыми высокими с июня 2020 года. В годовом исчислении показатель вырос на 5,3%.
MRC

Altivia планирует в январе повысить цены фенола в США

Altivia планирует в январе повысить цены фенола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Altivia Petrochemicals, один из крупнейших производителей фенола и ацетона в США, планирует повысить цены фенола в Северной Америке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 15 января или в зависимости от условий контракта, говорится в письме компании клиентам.

Ограниченное предложение и текущие рыночные условия называются причинами увеличения.

Ранее сообщалось, что Altivia Petrochemicals в середине ноября возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску фенола и ацетона в Хаверхилле (Haverhill, штат Огайо, США) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии этого предприятия суммарной мощностью обеих линий 308 тыс. тонн фенола и 191 тыс. тонн ацетона в год было начато в середине октября текущего года. Между тем, вторая линия этого завода работает в штатном режиме.

Фенол, как и ацетон, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез сохранил ноябрьскую стоимость ПК на уровне предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства находилась на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляла 301 500-302 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основными производителями фенола в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

Altivia Petrochemicals со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, является частной компанией, которая была основана в 1986 году как производитель химикатов для обработки воды. Компания охватывает три бизнес-сегмента: нефтехимический, специальные химические и неорганические химические реагенты для очистки воды. Каждое предприятие специализируется на собственной производственной линии промышленных химикатов и промежуточных продуктов, используемых в различных нефтехимических, агрохимических, фармацевтических и водоочистных системах. Компания является третьим по величине производителем фенола, ацетона, альфа-метилстирола и бисфенола А в Северной и Южной Америке.


MRC