Экспорт ВХМ из Японии в 2022 году вырос на 4,9%

Экспорт ВХМ из Японии в 2022 году вырос на 4,9%

MRC -- Экспорт винилхлоридного мономера (ВХМ) из Японии в 2022 году составил 1,094 млн тонн, увеличившись на 4,9% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Данные показали, что крупнейшим экспортным направлением Японии был Китай, на долю которого приходится около 52% от общего объема экспорта из Японии.

Данные также показали рост экспорта из Японии в некоторые европейские страны, такие как Франция, Испания и Великобритания, а также в Турцию. Вероятно, это связано с резким ростом производственных затрат в Европе после начала конфликта между Украиной и Россией в начале 2022 года.

Ранее сообщалось, что импорт винилхлоридного мономера (ВХМ) в Китай в 2022 году составил 922,13 тыс. тонн, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные показали, что Япония является крупнейшим поставщиком, обеспечивая 56,7% от общего объема импорта Китая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru

На европейском рынке ведутся переговоры относительно контрактных цен ПВХ на февраль

На европейском рынке ведутся переговоры относительно контрактных цен ПВХ на февраль

MRC -- Переговоры о контрактной цене на европейский поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в феврале находятся на ранней стадии, участники ожидают повышение цены в соответствии с повышением стоимости сырья этилена, сообщает ICIS.

На этой неделе участники рынка взвешивают последствия разрушительного землетрясения, в результате которого погибли тысячи людей в Турции и Сирии. Спрос несколько восстановился по сравнению с ситуацией в декабре на фоне близкого сезонного оживления, а рост цен в США и Азии еще более укрепил его.

Производители ПВХ пытались сохранить свою прежнюю маржу за счет повышения цены в пределах EUR42,50-55 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в феврале в Европе была согласована на уровне EUR1 260 за тонну, что на EUR85 за тонну выше, чем в январе.

Покупатели, со своей стороны, в ходе ранних переговоров, согласно источникам на рынке, настаивают на пролонгации по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Asahi Kasei планирует в мае закрыть производство АБС в Японии на ремонт

Asahi Kasei планирует в мае закрыть производство АБС в Японии на ремонт

MRC -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" Asahi Kasei Corporation, планирует в конце мая закрыть завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мидзусиме (Mizushima, Япония) для плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год будут продолжаться до середины июля. Таким образом, они продолжались в течение 50 месяцев.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" Asahi Kasei Corporation, в августе 2022 года держала загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мидзусиме (Mizushima, Япония) на штатном уровне после завершения плановых профилактических мероприятий. Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год были начаты 16 мая 2022 года и окончены 16 июля. Таким образом, они продолжались в течение двух месяцев.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая, считают игроки рынка. Низкая покупательская активность в секторах бытовой техники и автопрома, стоимость мономеров, наличие конкурентоспособного импорта из Азии приводят к снижению количества сделок и потребности в материале. Цена натурального АБС завода Пластик (Узловая) находится на уровне 193,000-195,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла до 77% на неделе, завершившейся 3 февраля, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Загрузка выросла выше уровня, наблюдавшегося перед китайским Лунным Новым годом (21-27 января).

Компании Shenghong Refining & Chemical и Weilian Chemical нарастили загрузку производства, тем самым увеличив среднюю производительность.

Ранее сообщалось, что средняя производительность китайских заводов по производству параксилола за неделю, закончившуюся 6 января, составила 73%, не изменившись по сравнению с предыдущей неделей.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Mitsubishi Chemical в марте завершит плановую профилактику на линии ТФК №2 в Индонезии

Mitsubishi Chemical в марте завершит плановую профилактику на линии ТФК №2 в Индонезии

MRC -- Компания Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует в начале марта возобновить производство на линии №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год было начато в начале января текущего года.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, в середине мая 2022 года возобновила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год было начато в конце февраля 2022 года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru