Цены параксилола в Азии снизились

Цены параксилола в Азии снизились

MRC -- Цены на параксилол в Азии снизились из-за более низких цен, наблюдаемых на китайском фьючерсном рынке очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщает ICIS.

10 апреля сделки на параксилол для июньских поставок были заключены по цене USD1 111–1 112 за тонну CFR (стоимость и фрахт) в основных портах Тайваня и/или Китая по сравнению со сделкой по цене USD1 119 за тонну, CFR в основных портах Тайваня и/или Китая 6 апреля.

Сделка на отгрузку в мае была заключена 10 апреля по цене USD1 118 за тонну, CFR в Тайвань и/или основные порты Китая, по сравнению со сделкой, заключенной 6 апреля по цене USD1 125 за тонну, CFR в Тайвань и/или основные порты Китая.

Фьючерсы ТФК на майский контракт снизились на 1,02% по сравнению с 6 апреля.

Сохраняющийся низкий спрос в секторах переработки полиэстера дополнительно оказал понижательное давление на рынки параксилола.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical 8 апреля закрыла производство параксилола на линии №2 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) для планового ремонта. Мощность линии №2 составляет 1 млн параксилола в год. Ремонт продлится 60 дней.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

Sinopec Hainan Petrochemical закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

Sinopec Hainan Petrochemical закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Hainan Petrochemical 10 апреля закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 800 тыс. тонн в год будет закрыто до конца мая.

Компания запустила данное производство в феврале текущего года. Кроме того, Sinopec Hainan Petrochemical 15 февраля запустила новую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай). Данная паровая крекинг-установка будет использовать нафту в качестве основного сырья.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

В России вновь введена 6,5% импортная пошлина на ЭВА

В России вновь введена 6,5% импортная пошлина на ЭВА

MRC -- В России с 1 апреля 2023 года прекратила действовать временная нулевая импортная пошлина на сополимеры этилена и винилацетата (ЭВА), которая вернулась к ранее действовавшей 6,5%, говорится в сообщении компании Экопластикс.

Импортная пошлина на ЭВА была временно обнулена летом 2022 года, согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Приказом №76 от 15 апреля 2022 года. Действие нулевой импортной пошлины на ЭВА было продлено до 31 марта 2023 года согласно Решению Совета ЕЭК № 150 от 23 сентября 2022 года.

Импорт ЭВА в России по итогам 2022 года составил 44,7 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. В прошлом году крупнейшими странами-экспортерами ЭВА в Россию стали Китай, Корея и Саудовская Аравия, на долю которых в сумме пришлось 57% всех поставок в натуральном выражении. Ведущим поставщиком этиленвинилацетата в Россию из Азии является компания Экопластикс.

Единственным российским производителем ЭВА остается завод Казаньоргсинтез (КОС, входит в СИБУР) с годовой мощностью по выпуску ЭВА под маркой Сэвилен) в количестве 13 тыс. тонн в год, что соответствует примерно пятой части от объема потребления.

Ранее отмечалось, что контрактные цены этиленвинилацетат (ЭВА) в Европе в марте остались на уровне предыдущего месяца на фоне стабильных рыночных фундаментальных показателей. Мартовские цены были согласованы на уровне EUR2 500–2 700 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

PetroChina планирует запустить крекинг-установку в Гуанси в 2025 году

PetroChina планирует запустить крекинг-установку в Гуанси в 2025 году

MRC -- PetroChina планирует ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку мощностью 1,2 млн тонн в год на заводе Циньчжоу в провинции Гуанси в 2025 году, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Крекинг-установка вместе с рядом других производств будет построена с целью модернизации существующего нефтеперерабатывающего завода и осуществления проекта строительства интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса на данной площадке.

Согласно сообщению PetroChina, строительство проекта началось в конце марта.

После завершения комплекс будет ежегодно производить на 3,06 млн тонн химической продукции больше и на 3,49 млн тонн меньше топлива.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, выросли на неделе, завершившейся 7 апреля, на 26,1% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 7 апреля их запасы составляли 845 тыс. тонн, что на 26,1% выше, чем 31 марта. Запасы сократились на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в январе на 4,2%

Экспорт ПВХ из Тайваня вырос в январе на 4,2%

МRC -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Тайваня увеличились в янаре текущего года на 4,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, данный показатель составили за отчетный период составил 111,66 тыс. тонн против 107,15 тыс. тонн в январе 2022 года.

Крупнейшими экспортными направлениями были Индия (48,9%), Австралия (14,4%) и Вьетнам (9,6%).

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в феврале составил 253,69 тыс. тонн, что на 4,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в феврале составил 148,27 тыс. тонн, что на 4,3% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно базе данных, в феврале экспорт Китая вырос на 89,3% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru