Кубань-Полимер вложит в производство сополимеров 1,5 млрд рублей

MRC -- Инвестиции компании Кубань-Полимер (крупный российский производитель полимерных добавок, используемых в различных отраслях промышленности) в производство импортозамещающих сополимеров составят 1,5 млрд рублей, сообщил в интервью Интерфаксу министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.

"Предприятия края реализуют ряд инвестпроектов в сфере производства удобрений, автомобильной химии, полимерных добавок. К примеру, в Краснодаре компания Кубань-Полимер создает импортозамещающий производственный комплекс. В него войдут заводы по производству сополимеров и порошков на основе винилацетат-этилена. Инвестиции в реализацию проекта составят 1,5 млрд рублей", - сказал Хмелько.

По его словам, соглашение о реализации проекта подписано на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге в прошлом году. Запуск предприятий позволит создать порядка 80 новых рабочих мест.

Министр отметил, что химический комплекс - это одна из важнейших составляющих экономики региона, его доля в общем объеме промышленного производства составляет 12%. Предприятия отрасли выпускают минеральные удобрения, промышленные газы, бытовую химию. Сегодня в крае работают более 150 предприятий химпрома, на которых занято порядка 10 тыс. человек. По итогам первого квартала 2023 года объем отгрузки химтоваров составил 11,3 млрд рублей, объем производства вырос на 2,5% к уровню прошлого года.

Ранее сообщалось, что Кубань-Полимер планирует вложить 800 млн рублей в расширение производства сополимеров и редиспергируемых порошков на основе этиленвинилацетата.

"Кубань-Полимер" создан в 1999 году, специализируется на производстве полимерных добавок для производителей сухих строительных смесей, латексов и клеевых материалов, используемых в различных отраслях промышленности, сообщается на его сайте. Две производственные площадки, расположенные в Краснодарском крае, обеспечивают выпуск 15 тыс. тонн продукции в год. Компания реализует продукцию на территории РФ, а также экспортирует.

mrc.ru

Indo Rama Synthetics запустила в Индии производство ПЭТ

Indo Rama Synthetics запустила в Индии производство ПЭТ

MRC -- Компания Indo Rama Synthetics начала коммерческую эксплуатацию своего завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в западной части индийского штата Махараштра, говорится в сообщении ее материнской компании Indorama Ventures.

Мощность предприятия составляет 230 тыс. тонн в год.

Indo Rama Synthetics, 32% которой принадлежит Indorama Ventures Ltd, является одним из крупнейших производителей полиэстера в Индии и имеет интегрированное производственное предприятие в Бутибори.

Так, компания управляет заводом по производству полиэфирного штапельного волокна (PFS) мощностью 263 550 тонн в год, линией полиэфирной филаментной пряжи (PFY) мощностью 259 тыс. тонн в год и другими производствами.

Ранее сообщалось, что Восточный индийский штат Одиша (Орисса) одобрил проект строительства завода полиэтилентерефталата (ПЭТ) и еще один проект по созданию завода по производству полиэфирных тканей и пряжи. IVL Dhunseri Petrochem Industries Pvt Ltd (IDPIPL) планирует построить завод по производству бутылочного ПЭТ мощностью 60 тыс. тонн в год в Джагатсингхпуре с инвестициями в размере 15 млрд рупий (USD183,1 млн).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru

Выпуск автомобилей в апреле 2023 года вырос на треть

Выпуск автомобилей в апреле 2023 года вырос на треть

MRC -- За четыре месяца 2023 года с российских конвейеров сошло 113 тыс. легковых автомобилей, что на 57,2% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

Между тем в апреле было выпущено 26,6 тыс. машин – это на 33% больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что "Автотор" освоил выпуск автомобилей марки BAIC – кроссовера X35 и седана U5 plus, а также начал сотрудничество с китайской компанией Shineray, запустив производство автомобилей марки SWM. Кроме того, автомобильный завод "Москвич" запустил главный конвейер, что обеспечит увеличение производительности цеха сборки более чем в 2 раза и означает начало подготовки производства к старту мелкоузловой сборки.

Производство грузовых автомобилей в январе – апреле составило 47,6 тыс. единиц, что на 10% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В апреле с российских конвейеров сошло 14,1 тыс. грузовиков – это на 15,1% больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» запустила производство электрогрузомобиля EVM PRO на новом предприятии в ОЭЗ "Технополис Москва".

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в апреле увеличились на 70,6% до 48414 машин. По итогам четырех месяцев 2023 года российский авторынок составил 177034 автомобиля (-37,8%), гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Между тем, объем российского рынка новых легковых автомобилей по итогам апреля составил 75622 единицы, что на в 2,7 раза больше по сравнению с тем же месяцем 2022-го.
mrc.ru

Автозавод "Соллерс" запустит новую линию при участии инвесторов из Китая

MRC -- Автомобильный завод "Соллерс" во Владивостоке, перезапуск которого запланирован на август, запустит новую линию с участием китайских партнеров, сообщает ТАСС.

Об этом сообщил губернатор края Олег Кожемяко в ходе отчета о деятельности правительства региона перед депутатами Законодательного собрания Приморья.

"В крае реализуются крупные промышленные проекты: Находкинский завод минеральных удобрений, Приморский металлургический завод - это тысячи новых рабочих мест и поступлений в бюджеты. <…> Восстанавливается производство автомобилей. Так, на заводе "Соллерс" с китайскими партнерами в текущем году планируется запуск новой линии", - сказал Кожемяко.

Ранее автомобильная компания "Соллерс", которая управляет заводами во Владивостоке, Елабуге и Ульяновске, сообщала о планах перезапустить автомобильный завод во Владивостоке и начать выпуск новой модельной линейки. Перезапуск ориентировочно должен состояться в августе.

В 2022 году из совместного предприятия с "Соллерсом" вышли Ford, Mazda и Isuzu. На заводе в Елабуге "Форд Соллерс" собирал грузовики Transit, "Соллерс" выкупил долю Ford в размере 49%. Также российский производитель приобрел долю Mazda Motor в совместном предприятии во Владивостоке. На заводе в Ульяновске (там в основном "Соллерс" собирает УАЗ) планировалось совместно с японской Isuzu начать сборку УАЗ City - новой модели глубоколокализованного среднетоннажного автомобиля, но специальный инвестиционный контракт между "Соллерсом", Isuzu и Минпромторгом был расторгнут.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в апреле увеличились на 70,6% до 48414 машин. По итогам четырех месяцев 2023 года российский авторынок составил 177034 автомобиля (-37,8%), гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Между тем, объем российского рынка новых легковых автомобилей по итогам апреля составил 75622 единицы, что на в 2,7 раза больше по сравнению с тем же месяцем 2022-го.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из Китая вырос в апреле на 8%

Экспорт ПЭ из Китая вырос в апреле на 8%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в апреле текущего года на 8% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 72,69 тыс. тонн.

По отношению же к марту экспорт ПЭ из страны в апреле показал снижение на 33,8%.

Экспорт ПНД из Китая в апреле составил 50,07 тыс. тонны, что на 15,8% ниже чем в марте и на 45,3% выше чем в апреле 2022 года. Экспорт ПВД из Китая в апреле составил 21,99 тыс. тонн, что на 11,3% ниже чем в марте и на 30,4% выше чем в апреле 2023 года. Импорт ЛПНП в Китай в апреле составил всего 635 тонн, что на 97,5% ниже чем в марте и на 96% ниже чем в апреле 2022 года.

Вместе с тем, по итогам января - апреля 2023 года Китай экспортировал 296,517 тыс. тонн ПЭ, что на 72,6% выше аналогичного периода минувшего года.

Ранее сообщалось, что по итогам января - декабря 2022 года Китай экспортировал 731,33 тыс. тонн ПЭ, что на 42,1% выше аналогичного периода минувшего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

mrc.ru