Импорт ПЭТ в США в апреле сократился на 35%

Импорт ПЭТ в США в апреле сократился на 35%

MRC -- Импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США в апреле сократился почти на 35% в годовом исчислении, поскольку экономические причины продолжают сдерживать внутренний спрос, сообщает ICIS.

Спрос на ПЭТ для нитей и волокон по-прежнему остается низким, поскольку жилищная и строительная отрасли по-прежнему испытывают негативное влияние роста процентных ставок и ставок по ипотечным кредитам.

Исторически сложилось так, что спрос на ПЭТ для производства бутылок возрастает в преддверии пикового сезона бутилированных напитков в летние месяцы. Первоначально внутренний рынок ожидал повышения спроса в марте или апреле этого года; однако в настоящее время спрос остается слабым.

Ожидается, что в течение лета спрос на бутылочный ПЭТ по-прежнему будет расти, однако ожидается, что он будет расти постепенно, а не резко увеличиваться.

Ранее сообщалось, что Indo Rama Synthetics начала коммерческую эксплуатацию своего завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в западной части индийского штата Махараштра. Indorama Ventures. Мощность предприятия составляет 230 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТФ в США.

mrc.ru

Reliance повысила июньские цены ПВХ в Индии

Reliance повысила июньские цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, с 8 июня повысила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 8 июня ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 2 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs76,0-77,50 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD825-835 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,6.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, с 1 июня понизила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка. Так, с 1 июня ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 2,5 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs74,00-75,50 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD805 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,7.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Производство полиэтилена в Китае в мае выросло на 15,7%

Производство полиэтилена в Китае в мае выросло на 15,7%

MRC -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае вырос в мае текущего года на 15,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к апрелю 2023 года майский выпуск материала, который составил 2,29 млн тонн, вырос на 8,2%.

Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на внутреннем рынке в мае составило 269,3 тыс. тонн.

Производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Китае составило в мае 868,8 тыс. тонн, а производство полиэтилена низкого давления (ПНД) — 1,15 млн тонн.

Производство полиэтилена в Китае в январе-мае 2023 года достигло 10,89 млн тонн, увеличившись на 11,8% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае вырос в апреле текущего года на 22,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По отношению же к марту 2023 года апрельский выпуск материала, который составил 2,11 млн тонн, снизился на 4,6%. Производство полиэтилена в Китае достигло 8,6 млн тонн в январе-апреле 2023 года, увеличившись на 10,8% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.


mrc.ru

CSPC возобновила производство на заводе №1 по выпуску МЭГ в Китае

CSPC возобновила производство на заводе №1 по выпуску МЭГ в Китае

MRC -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 6 июня возобновила производство на заводе №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 23 апреля.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 22 июня прошлого года возобновила производство на заводе №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 14 июня 2022 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.

mrc.ru

Производство хлора в Европе в апреле снизилось

Производство хлора в Европе в апреле снизилось

MRC -- Производство хлора в Европе и загрузка производственных мощностей в апреле оставались низкими, в то время как запасы были высокими, согласно статистическим данным Eurochlor.

Так, в апреле производство хлора в Европе достигло 600,39 тыс. тонн. Среднесуточное производство хлора в апреле 2023 года составило 20,01 тыс. тонн, что на 2,0% выше, чем в предыдущем месяце, но на 15,3% ниже, чем в апреле 2022 года.

Запасы каустической соды в апреле 2023 года сократились на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, но были на 101,37 тыс. тонн, или почти на 53%, выше, чем в апреле 2022 года.

Ранее сообщалось, что майские контрактные на поставку жидкой каустической соды в США были снижены, так как спрос продолжал снижаться, а предложение оставалось достаточным. Спрос на каустическую соду снижается из-за замедления промышленной и производственной активности, особенно в целлюлозно-бумажной промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru