Евросоюз ввел персональные санкции в отношении Белнефтехима

Евросоюз ввел персональные санкции в отношении Белнефтехима

MRC -- Евросоюз ввел персональные санкции в отношении трех белорусских юридических лиц, в том числе концерна Белнефтехима, управляющего крупнейшими предприятиями нефтехимии, сообщает Интерфакс.

Ранее против белорусских экспортных товаров были введены секторальные санкции. В июне 2021 года ЕС ограничил торговлю белорусскими нефтепродуктами и калийными удобрениями.

В прошлый четверг Совет ЕС утвердил расширение санкций в отношении Белоруссии до приведения их в соответствие с режимом санкций в отношении России.

Как сообщалось ранее, в марте 2021 года НПЗ "Нафтан" сообщал, что планирует привлечение значительных кредитных средств на реализацию проекта строительства этилен-пропиленовой установки (ЭП-200) на входящем в его структуру нефтехимическом заводе Полимир. В результате реализации проекта годовой выход целевых продуктов суммарно составит 300 тыс. тонн, в том числе 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена.

"Белнефтехим" включает в себя более 80 предприятий нефтехимического комплекса Белоруссии с общим числом работающих свыше 100 тыс. человек. Предприятия концерна осуществляют полный цикл работ, связанных с разведкой и добычей нефти, ее транспортировкой, переработкой и реализацией нефтепродуктов; производят практически весь спектр химической и нефтехимической продукции, включая минеральные удобрения, химические волокна и нити, стеклоткани, автомобильные шины, лакокрасочные изделия, изделия из пластмассы, пр.

mrc.ru

Контрактная цена фенола в Европе в августе снизилась на EUR18 за тонну

Контрактная цена фенола в Европе в августе снизилась на EUR18 за тонну

MRC -- Контрактная цена фенола в Европе в августе снизилась на EUR18 за тонну в результате аналогичного снижения контрактной цены на бензол, сообщает ICIS.

Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR1 912-1 942 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Так, августовская контрактная цена бензола в Европе была согласована на уровне EUR800 за тонну, что на EUR18 за тонну ниже июльского уровня цен.

Ранее сообщалось, что контрактная контрактная цена фенола в Европе в июле снизилась на EUR94 за тонну в результате снижения контрактной цены на бензол на EUR15 за тонну. Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR1 930-1 960 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

LyondellBasell закрывала два завода окиси пропилена и стирола в США и Европе на ремонт в июле-августе

LyondellBasell закрывала два завода окиси пропилена и стирола в США и Европе на ремонт в июле-августе

MRC -- LyondellBasell закрывала два завода по выпуску окиси пропилена и стирола в США и Европе на плановый ремонт в июле-августе по коммерческим причинам, сообщила компания в пятницу.

"Мы ожидаем, что наши производства будут загружены примерно на 75% в третьем квартале, при этом два завода по выпуску стирола и окиси пропилена в год будут закрыты в США и Европе в течение примерно 2 месяцев", — сказал Ким Фоули. исполнительный вице-президент в LyondellBasell на телеконференции компании о доходах за второй квартал.

Заводы были закрыты в июле и августе. LyondellBasell и партнер по совместному предприятию Covestro управляют заводом по выпуску окиси пропилена и стирола в Маасвлатке, Нидерланды, мощностью 315 тыс. тонн окиси пропилена и мощностью стирола 680 тыс. тонн в год.

Этот завод простаивал в июле, и компании ссылались на текущую экономическую ситуацию, в частности, на сохраняющуюся высокую инфляцию, которая привела к снижению спроса.

LyondellBasell также управляет двумя заводами по выпуску окиси пропилена и стирола в Ченнелвью, штат Техас. Представитель LyondellBasell отказался сообщить детали закрытия мощностей в США.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 1 августа закрыла производство стирола на двух линиях в Ляонине (Liaoning, Китай) для проведения профилактики. Данное производство суммарной мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на ремонт примерно до середины сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Trinseo может закрыть производство стирола в Нидерландах на фоне высоких затрат и растущего предложения

Trinseo может закрыть производство стирола в Нидерландах на фоне высоких затрат и растущего предложения

MRC -- Trinseo рассматривает возможность остановки своего завода по производству стирола в Тернезене, Нидерланды на фоне роста производственных затрат и запуска новых производств, говорится в сообщении компании.

Trinseo начала переговоры с группой производственного совета об остановке. Эти переговоры обычно длятся шесть месяцев или меньше, сказал генеральный директор Фрэнк Божич во время телефонной конференции по доходам компании.

Если Trinseo осуществит закрытие, то она будет закупать стирол для своих предприятий. По словам Божича, компания ожидает, что сможет купить стирол по более низкой цене, чем себестоимость его производства в Тернезене. Закрытие завода в Тернезене также снизит капитальные затраты Trinseo и также сделает компанию менее уязвимой к перебоям в поставках, когда на заводе случаются незапланированные отключения.

Завод в Тернезене в настоящее время не работает из-за производственных проблем. Мощность завода составляет 500 тыс. тонн стирола в год.

По словам Божича, Trinseo уже осуществляет закупки стирола для снабжения своих предприятий в Северной Америке и Азии. Trinseo закупает стирол у Americas Styrenics (AmSty), совместного предприятия с Chevron Phillips Chemical. Все заводы AmSty по производству стирола находятся в США, что дает ей доступ к дешевой энергии и сырью.

Ранее сообщалось, что Trinseo закрыла производство стирола на своем предприятии мощностью 500 тыс. тонн в год в Тернеузене, Нидерланды, в середине июля в связи с поломкой оборудования. Производство будет закрыто до середины сентября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Выпуск ПП в Китае в июле вырос на 10,8%

Выпуск ПП в Китае в июле вырос на 10,8%

MRC -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам июля текущего года на 10,8% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к июню 2023 года июльский выпуск ПП в стране, который составил 2,67 млн тонн, вырос на 6,1%.

Производство полипропилена в Китае достигло около 17,69 млн тонн в январе-июле 2023 года, увеличившись на 7,2% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам июня текущего года на 5,4% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Вместе с тем, по отношению к маю 2023 года июньский выпуск ПП в стране, который составил 2,52 млн тонн, сократился на 2,5%. Производство полипропилена в Китае достигло около 15,05 млн тонн в январе-июне 2023 года, увеличившись на 6,6% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru