Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в начале сентября

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в начале сентября

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в начале сентября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 4-5 сентября должны быть предоставлены до 17 августа включительно, когда тендер должен закрыться.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в начале августа из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия). Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 3-4 августа должны были быть предоставлены до 23 июля включительно, когда тендер должен был закрыться.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

PetroChina Lanzhou Petrochemical возобновила выпуск ПП на линии №4 в Ланьчжоу

PetroChina Lanzhou Petrochemical возобновила выпуск ПП на линии №4 в Ланьчжоу

MRC -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №4 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинция Ганьсу, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания 12 июня закрыла данный завод мощностью 110 тыс. тонн ПП в год на профилактику до конца июня, затем продлила до конца июля, а возобновила его работу 9 августа.

Ранее сообщалось, что в 2021 году PetroChina Lanzhou Petrochemical Company завершила строительство этановой крекинг-установки в Юйлинь (Yulin, в провинции Шэньси, Китай). Мощность крекинг-установки составит 800 тыс. тонн этилена в год. Строительство крекинг-установки началось в августе 2019 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Sinopec Yanshan закрыла производство ПНД в Пекине на ремонт

Sinopec Yanshan закрыла производство ПНД в Пекине на ремонт

МОСКВА (MRC) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство на линии №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год были начаты 11 августа и продлятся до конца месяца.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в феврале возобновила производство на линии №1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай), закрытое ранее из-за нехватки сырья этилена. Ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год были начаты в конце ноября 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась на уровне 79%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась на уровне 79%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась неизменной на неделе, завершившейся 11 августа, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя производительность китайских заводов по выпуску параксилола составила 79%. Большинство производителей параксилола оставили загрузку на прошлой неделе в основном стабильной.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 875,15 тыс. тонн параксилола в мае, что на 6% выше по сравнению с маем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в апреле 2023 года (538,16 тыс. тонн) импортные поставки в мае выросли на 63%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Бруней. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-мае 2023 года составил около 3,8 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в августе выросла на 4%

Контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в августе выросла на 4%

MRC -- Контрактная цена фталевого ангидрида в Европе в августе была согласована в среднем на уровне EUR1 562 за тонну, что на EUR60 за тонну выше, чем в июле, сообщает ICIS.

Цена была согласована на условиях поставки FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Цена выросла из-за роста контрактных цен сырья ортоксилола.

Контрактная цена в августе на твердый и жидкий фталевый ангидрид в Европе составляет EUR1 535 -1 589 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что Altmosa, крупный европейский производитель фталевого ангидрида, возобновила производство фталевого ангидрида в городе Швехат (Schwechat, Австрия) после проведения планового обслуживания. Atmosa перезапустила свой завод, состоящий из двух линий мощностью 30 и 20 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в Швехате, после полуторамесячного планового технического обслуживания. Компания Atmosa увеличила производственную загрузку после ремонта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru