PetroChina Daqing возобновила производство ПВД на линии №2 Дацине после ремонта

PetroChina Daqing возобновила производство ПВД на линии №2  Дацине после ремонта

МRC -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью по 200 тыс. тонн ПВД в год были начаты 16 июня.

Ранее сообщалось, что PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, закрыла производство полипропилена (ПП) на линии №4 и №5 в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) для проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данных линиях мощностью по 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 и 8 августа и должны завершиться 11 и 15 сентября соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

РetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

mrc.ru

Августовская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR20 за тонну

Августовская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR20 за тонну

MRC -- Августовская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR20 за тонну по сравнению с июльской на фоне роста цен сырья, сообщает ICIS.

Сообщалось об одной единственной сделке на уровне EUR1 040 за тонну, FD NWE, по сравнению с EUR1 020 за тонну в предыдущем месяце.

Ранее сообщалось, что июльская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR30 за тонну по сравнению с июньской на фоне роста цен сырья ортоксилола. Сообщалось об одной единственной сделке на уровне EUR1 020 за тонну, FD NWE, по сравнению с EUR990 за тонну в предыдущем месяце.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

ZPC закрыла линию по выпуску БФА в Китае на ремонт

ZPC закрыла линию по выпуску БФА в Китае на ремонт

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 21 августа закрыла производство на одной линии по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) для внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн БФА в год было закрыто 21 августа до конца месяца из-за сбоя в работе оборудования. Компания имеет две линии по выпуску БФА общей мощностью 480 тыс. тонн в год. Одна закрыта на техническое обслуживание, а другая все еще работает.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 13 марта 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), который входит в первую фазу проекта по расширению мощностей. Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн БФА в год было закрыто 3 марта прошлого года из-затехнической поломки. После перезапуска компания загрузила этот завод примерно на 60%.

Компания также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановый ремонт с 17 по 25 сентября прошлого года.

На данном комплексе компании, помимо прочего, также расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Mitsui Chemicals в августе снизила загрузку производства фенола и ацетона в Тибе до 65%

Mitsui Chemicals в августе снизила загрузку производства  фенола и ацетона в Тибе до 65%

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, в августе снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) до уровня 65% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В сентябре загрузка завода мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год составит 70% мощности, сообщил источник на рынке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики. На данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год профилактика была начата 22 мая и завершена 29 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

mrc.ru

PT Justus Sakti Raya возобновила производство малеинового ангидрида в Джакарте после ремонта

PT Justus Sakti Raya возобновила производство малеинового ангидрида в Джакарте после ремонта

MRC -- Компания PT Justus Sakti Raya, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 22 августа возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джакарте (Jakarta, Индонезии) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 14 тыс. тонн МА в год было начато 25 июля этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала этот завод на ремонт с 15 по 22 апреля.

А в 2021 году PT Justus Sakti Raya проводила профилактику на заводе малеинового ангидрида в Джакарте с 19 ноября по 1 декабря.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

PT Justus Sakti Raya была основана в 1982 году как химическое производственное подразделение группы Justus, став первым производителем ненасыщенных полиэфирных смол в Индонезии.

mrc.ru