GS Caltex снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Йосу

GS Caltex снизила загрузку мощностей на крекинг-установке  в Йосу

MRC -- Южнокорейская GS Caltex с 16 октября снизила загрузку мощностей на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) по коммерческим причинам, сообщил Poilymerupdate.

Компания планирует вернуться к нормальной загрузке данной крекинг-установки мощностью 750 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год во второй половине ноября.

Ранее сообщалось, что GS Caltex 6 сентября 2022 года остановила крекинг-установку на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) из-за технической поломки. Компания возобновила работу данной крекинг-установки мощностью 750 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год 7 сентября 2022 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.

mrc.ru

JBF-RAK закрыла производство ПЭТ на линии №1 в Бельгии

JBF-RAK закрыла производство ПЭТ на линии №1 в Бельгии

MRC -- JBF Global объявила о временном закрытии своего завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Лаакдале, Бельгия, из-за неустойчивых рыночных условий, вызванных большим объемом импорта в Европу из Азии, сообщила компания в письме клиентам.

Компания прекратит свою деятельность "на неопределенный период времени, пока в отрасли не появятся признаки восстановления".

Представитель компании сообщил, что после остановки одной производственной линии в сентябре обе производственные линии будут полностью остановлены с 30 октября. Две линии имеют аналогичную годовую производительность по 430 тыс. тонн в год, подтвердил представитель. Дата перезапуска не указана.

Изменения в потребительских привычках, дешевый импорт из-за пределов ЕС и сложная макроэкономическая ситуация в Европе в 2023 году создали все более пессимистические настроения на рынке ПЭТ.

Европейские производители ПЭТ подали антидемпинговую жалобу на Китай, и последовавшее за этим расследование практически лишило многих покупателей, хотя и не всех, возможности импортировать оттуда.

Тем не менее, данные о спросе и предложении показывают, что в июне прибыло более 18 тыс. тонн. В июне прошлого года Китай поставил чуть более 29 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.

mrc.ru

Wanhua Chemical закрыла производство ПП в Китае

Wanhua Chemical закрыла производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical 14 октября закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год продлится примерно один год с связи с релокацией завода на новое место.

Ранее сообщалось, что Yantai Wanhua Chemical в начале мая закрыла производство на заводах по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полипропилена (ПП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП и 300 тыс. тонн ПП в год продолжалось 40 дней.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

mrc.ru

Sinopec NZRCC выбирает технологию Lummus для строительства производства ПП в Китае

Sinopec NZRCC выбирает технологию Lummus для строительства производства ПП в Китае

MRC -- Lummus Technology объявила о сделке с Sinopec Ningbo Zhenhai Refining & Chemical Co Ltd (Sinopec NZRCC), компанией Sinopec Group и ее ведущей нефтеперерабатывающей и нефтехимической фирмой, говорится в сообщении компании.

Sinopec NZRCC лицензирует технологию Lummus Novolen для нового завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Нинбо, Китай.

В сферу деятельности Lummus входят технологическая лицензия, обучение, базовое проектирование и услуги по проектированию.

В настоящее время Novolen является ведущей в отрасли технологией производства полипропилена и может предложить устойчивый путь производства полимеров, одновременно максимизируя финансовые выгоды от операций за счет операционных затрат и снижения капитальных затрат. Эта технология позволяет производить полноценную линейку ведущих полипропиленовых продуктов всех семейств продуктов, включая статистические сополимеры, гомополимеры, ударопрочные сополимеры, терполимеры.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство полипропилена (ПП) на линиях №3 и №4 в Гуанчжоу (Guangzhou, Китай) для профилактики. Ремонтные работы на данных линия мощностью 120 тыс. тонн и 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 13 октября и продлятся до 5 ноября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Hengli Petrochemical закрыла на ремонт производство ТФК на линии №2 в Даляне

MRC -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, закрыла производство ТФК на линии №2 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 2,2 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 7 октября на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, закрыла в сентябре производство ТФК на линии №3 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 2,2 тыс. тонн ТФК в год была закрыта в начале сентября на неопределенное время.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.

mrc.ru