Лукойл договорился с китайской компанией по ГХК в Ставрополье

Лукойл договорился с китайской компанией по ГХК в Ставрополье

MRC -- Лукойл заключил договор с Китайской национальной инженерно-строительной компанией Севен (CC-7) о сотрудничестве по газохимическому проекту в Ставрополье, говорится в сообщении компании.

"ПАО "Лукойл" и Китайская национальная химическая инженерная и строительная компания Севен (CC-7) заключили соглашение о сотрудничестве по проекту создания газохимического комплекса (ГХК) в г. Буденновске Ставропольского края", – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что документ предусматривает разработку проектной документации совместно с российскими организациями.

"Проект позволит эффективно монетизировать газ месторождений Группы "Лукойл" на Северном Каспии через производство карбамида, востребованного на мировом рынке минеральных удобрений", — также сообщает компания.

Ранее сообщалось, что Лукойл планировал в 2020 году принять окончательное инвестиционное решение о строительстве на базе "Ставролена" (Буденновск) ГХК по переработке газа месторождений Северного Каспия в этилен, полиэтилен и полипропилен. Также в 2023-2024 годах предполагалось запустить завод минудобрений и аммиака стоимостью USD2 млрд в рамках строительства инфраструктуры ГХК.

Севен (CC-7) является дочерней организацией Группы CNCEC — одной из крупнейших компаний Китая с высокой квалификацией в создании химических производств, ведущей деятельность более чем в 80 странах мира. В 2023 году CNCEC отмечает 70-летие со дня основания.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

Австрийская нефтехимическая Borealis ликвидирует российскую дочку "Бореалис Рус"

Австрийская нефтехимическая Borealis ликвидирует российскую дочку

MRC -- Австрийская нефтехимическая компания Borealis решила ликвидировать свою российскую дочернюю компанию "Бореалис Рус", сообщает Нефтегаз.

В сообщении указано, что решение о ликвидации было принято материнской компанией 16 октября 2023 года. Причины ликвидации не уточняются.

В сообщении также отмечается, что кредиторы "Бореалис Рус" могут предъявить требования к компании «в течение 2 месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации Общества в средствах массовой информации. Требования должны быть подтверждены соответствующими документами.

Ранее сообщалось, что в марте 2022 года компания Borealis прекратила продажи полимеров в Россию и Белоруссию.

Borealis - ведущая европейская компания, специализирующаяся на производстве полиолефинов.
Она также является одной из ведущих компаний в мире в этой области. Borealis разрабатывает и производит широкий ассортимент полиэтиленов и полипропиленов. Ее продукция предназначена для производства разнообразных изделий, включая одно- и многослойные пленки, пленки для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья и термоформования.

mrc.ru

СП Татнефти и фонда "Самрук-Казына" приступило к строительству завода по производству бутадиена

MRC -- Совместное предприятие Татнефти и фонда "Самрук-Казына" - ТОО "Бутадиен" - приступило к строительству нефтехимического завода, сообщает Интерфакс.

Лицензиаром нефтехимического завода выступает американская Lummus Technology. На заводе ТОО "Бутадиен" будет налажен выпуск стирол-бутадиен-стирола, дивинил-стирольного синтетического каучука, 120 тыс. т бутадиена, 85 тыс. т изобутан-изобутиленовой фракции, а также 40 тыс. т метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Сырье на предприятие будет поставлять "Тенгизшевройл" в объеме 380 тысяч тонн бутана в год.

Объем выпуска каучуков будет составлять порядка 100 тыс. тонн в год, которые будут направляться на шинный завод KamaTyresKz.

Совместное предприятие "Бутадиен" для реализации проекта было создано в 2021 году. Ожидается, что первая очередь проекта будет запущена в 2025 году. Инвестиции в проект оцениваются в USD1 млрд.

Ранее сообщалось, что Татнефть планирует направить 91,2 млрд рублей на строительство производства терефталевой кислоты (ТФК) на своем НПЗ "ТАНЕКО". Инвестиционный совет Татарстана одобрил проект компании на заседании 13 октября. Планируется поставлять ТФК для нужд АО "Экопэт", на внутренний рынок и за рубеж. Помимо ТФК завод будет выпускать биоэтанол (используется в качестве присадки для моторного топлива) и эфирно-альдегидную фракцию (ЭАФ). Реализация проекта рассчитана на 10 лет.

Татнефть входит в десятку крупнейших по объемам добычи нефти российских компаний.

mrc.ru

Казаньоргсинтез к 2026 году запустит недостроенный Siemens энергоблок

Казаньоргсинтез к 2026 году запустит недостроенный Siemens энергоблок

MRC -- ПАО "Казаньоргсинтез" (входит в "СИБУР") планирует ввести в эксплуатацию парогазовую установку ПГУ-ТЭС мощностью 250 МВт (Лушниковская ПГУ) в конце 2025 года, сообщил гендиректор химзавода Айрат Сафин Интерфаксу на деловом форуме в Казани.

"Планируем к концу 2025 года этот проект завершить", - сказал он. Он напомнил, что Казаньоргсинтез в августе возобновил строительство энергоустановки, подрядчиком выступает турецкий инжиниринговый холдинг Enka, начинавший строить этот объект вместе с Siemens.

Контракт на строительство ПГУ-250 Казаньоргсинтез и Siemens заключили в октябре 2019 года. Энергоустановку следовало сдать "под ключ" к марту 2023 года, но в июле 2022 года Siemens уведомил, что из-за санкций ЕС отказывается от исполнения обязательств. После этого все работы на объекте были остановлены.

В марте 2023 года Казаньоргсинтез подал иск к Siemens Energy и ООО "Нефтегаз и энергетика" (Москва, до июня 2022 года - ООО "Сименс энергетика") на 9,5 млрд рублей о взыскании неотработанной части аванса на строительство ПГУ-250. Из опубликованной в апреле отчетности "Нефтегаз и энергетики" стало известно, что Казаньоргсинтез и Siemens Energy рассматривают возможность внесудебного урегулирования ситуации со строительством ПГУ-250. В августе Казаньоргсинтез отказался от иска к Siemens.

Казаньоргсинтез - один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбонатов в России. С октября 2021 года входит в СИБУР.

mrc.ru

Eneos возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки

Eneos возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, на прошлой неделе возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год на ремонт 9 октября.

Ранее сообщалось, что Eneos возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после технической поломки. Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год на ремонт 25 августа 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru