PTTGC возобновила производство фенола и ацетона в Таиланде после ремонта

PTTGC возобновила производство фенола и ацетона в Таиланде после ремонта

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, в декабре будет держать загрузку производства фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне 90%, сообщил Polymerupdate.

Загрузка на данном производство мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год была снижена 1 декабря.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 13 ноября возобновила производство фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после планового ремонта. Данное производство мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто в середине октября. .

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

Экспорт ПП из Колумбии снизился на 6% в сентябре

Экспорт ПП из Колумбии снизился на 6% в сентябре

MRC -- Экспорт полипропилена (ПП) из Колумбии снизился на 6% в сентябре в годовом исчислении, составив более 23 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Однако в сентябре экспорт ПП увеличился на 5% в месячном исчислении. Экспорт ПП увеличился четвертый месяц подряд.

В сентябре основными потребителями колумбийского ПП были Бразилия, Мексика и Венесуэла. Экспорт в Бразилию составил более 11 тыс. тонн.

Импорт ПП в Колумбию увеличился на 16% в годовом исчислении, тогда как в сентябре он упал на 11% в месячном исчислении, составив почти 6,8 тыс. тонн.

США, Бразилия и Южная Корея вошли в тройку крупнейших экспортеров ПП в Колумбию, на их долю в совокупности пришлось более 5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Ningbo Kingfa Advanced Materials 12 декабря закрыла производство полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Ремонтные работы на данном производстве мощностью 400 тыс. тонн ПП в год продлятся примерно один месяц.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Ningxia Baofeng Energy возобновила производство ПНД и ПП в Нинся

Ningxia Baofeng Energy возобновила производство ПНД и ПП в Нинся

МRC -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 15 декабря возобновила производство на заводе по выпуску ПНД и полипропилена (ПП) в Нинся (Ningxia, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП и 500 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт 7 декабря.

Ранее отмечалось, что компания в середине октября 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод ПП Иньчуане в рамках второго этапа проекта строительства НПЗ в автономном регионе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай).

А в конце сентября того же года Ningxia Baofeng также запустила новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся мощностью 300 тыс. тонн в год.

В рамках же первого этапа строительства проекта было запущено производство олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн и завод ПНД/ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.

mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 2%

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 15 декабря, осталась стабильной, сообщил ICIS.

По сравнению с показателями средней загрузки производства АБС Китае на 8 декабря она осталась на ровне 74,9%.

Ранее сообщалось, что российское производство АБС-пластиков в 2023 году не только восстановилось после падения 2022 года, но и превысило показатели 2021 года, достигнув объема в 22 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

CSPC планирует возобновить производство на заводе №2 по выпуску МЭГ в Китае

CSPC планирует возобновить производство на заводе №2 по выпуску МЭГ в Китае

MRC -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в середине декабря возобновить производство на заводе №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн МЭГ в год было начато в середине октября.

Ранее сообщалось, что CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 22 июня 2022 года возобновила производство на заводе №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 14 июня.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.

mrc.ru