JUPC закрыла производство МЭГ на линии №2 в Джубайле на ремонт

JUPC закрыла производство МЭГ на линии №2 в Джубайле на ремонт

MRC -- Саудовская Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии №2 в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Мощностью линии №2 составляет 640 тыс. тонн МЭГ в год. Пока неизвестно, как долго продлится плановый ремонт на данной линии.

Ранее сообщалось, что Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, с 17 октября начала коммерческую эксплуатацию на новой линии №3 по выпуску МЭГ в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия). Мощностью новой линии составляет 700 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% и составило 743,90 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в октябре составило 40,31 тыс. тонн, на 29% меньше, чем в октябре 2022 года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

mrc.ru

ZPC возобновила производство бутадиена на линии №3 в Китае

ZPC возобновила производство бутадиена на линии №3 в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 17 декабря возобновила производство на заводе №3 по выпуску бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 30 ноября и должны были продолжаться две недели.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в середине июня возобновила производство на заводе №2 по выпуску бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год были начаты в начале июня.

Также на нефтехимическом комплексе в Чжоушане расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, которая была введена в эксплуатацию в конце сентября 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году. В сентябре расчетное потребление составило 41,39 тыс. тонн, что на 13% меньше сентябрьского показателя годом ранее (47,32 тыс. тонн).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Ineos объявила о запуске завода по производству кумола в Марле

Ineos объявила о запуске завода по производству кумола в Марле

MRC -- Ineos Phenol, дочерняя компания Ineos Group Ltd., объявила об официальном запуске производства на своем новом заводе по производству кумола мощностью 750 тыс. тонн в год в Марле, Германия, говорится в сообщении компании.

Компания начала производственную деятельность на заводе в начале этого года, причем первоначально завод планировалось запустить в 2021 году после того, как Ineos приступила к реализации проекта в 2019 году.

Завод будет использовать существующие трубопроводные соединения между площадками Ineos по производству фенола и ацетона в Германии в Гладбеке, химическим парком Evonik в Марле, а также нефтеперерабатывающим заводом и комплексом парового крекинга BP в Гельзенкирхене, говорится в сообщении. По его словам, участок также извлекает выгоду из близлежащего водного пути в гавань Марл. Подробности о текущей загрузке мощностей в компании не уточнили.

Кумол является основным сырьем, используемым в производстве фенола и ацетона, которые, в свою очередь, используются для производства поликарбоната (ПК), пластмасс, фенольных смол, синтетических волокон и растворителей. Ineos является крупнейшим в мире производителем фенола и ацетона с производительностью чуть менее 1,9 млн тонн в год и около 1,2 млн тонн в год производства ацетона. По данным компании, это также крупнейший потребитель кумола.


Мировой спрос на кумол в настоящее время составляет 16,4 млн тонн в год, и ожидается, что совокупный годовой темп роста составит 3,3% в течение следующих пяти лет. Фенол является крупнейшим производным, на его долю приходится 98% общего спроса на кумол. Спрос на фенол, в свою очередь, тесно связан с ростом спроса на бисфенол А (БФА) и ПК.

Мировые мощности по производству кумола в текущем году оцениваются в 21 млн тонн в год. По прогнозам, к 2028 году они вырастут почти до 25 млн тонн в год, при этом подавляющее большинство объявленных новых мощностей придется на материковый Китай.

В июне этого года Ineos Phenol объявила о потенциальной реорганизации своих производственных операций на территории компании в Доэле, Бельгия, недалеко от Антверпена, сославшись на сложные рыночные условия и необходимость усилить конкурентоспособность фенольного бизнеса в районе Антверпена. Завод в Доэле является крупнейшим в мире заводом по производству фенола с номинальной мощностью 680 тыс. тонн в год, сообщила тогда Ineos. Предприятие производит фенол, ацетон и альфа-метилстирол с использованием кумола.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась на уровне 83%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае осталась на уровне 83%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола осталась неизменной на неделе, завершившейся 15 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя загрузка китайских заводов по выпуску параксилола составила 83%.

Заводы на внутреннем рынке в основном работали стабильно.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 674,49 тыс. тонн параксилола в сентябре, что на 27% ниже по сравнению с сентябрем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в августе 2023 года (799,03 тыс. тонн) импортные поставки в сентябре снизились на 16%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Тайвань. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-сентябре 2023 года составил около 6,86 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% и составило 743,90 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в октябре составило 40,31 тыс. тонн, на 29% меньше, чем в октябре 2022 года.

mrc.ru

Hebei Haiwei возобновила производство ПП в Китае после ремонта

Hebei Haiwei возобновила производство ПП в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 17 декабря возобновила производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 26 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла на февраль возобновление производства полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 6 ноября прошлого года и первоначально должно было завершиться в течении одной недели.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.

mrc.ru