Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

Маркет Репорт -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год 23 января текущего года на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 февраля возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения планового технического обслуживания. Компания закрыла данную линию №2 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год 8 февраля текущего года на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

BASF планирует в начале марта возобновить работу крекинг-установки в Людвигсхафене

BASF планирует в начале марта возобновить работу крекинг-установки в Людвигсхафене

Маркет Репорт -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции мире, планирует в начале марта возобновить производство на крекинг-установке №1 в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 220 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт во второй половине 2023 года.

Ранее сообщалось, что BASF остановила в середине декабря 2022 года производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) на плановый ремонт. Данный завод, включающего две линии суммарной мощностью 460 тыс. тонн ПСВ-С в год, был закрыт на ремонт до конца декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире.

mrc.ru

Цены ПП остаются стабильными в США

Цены ПП остаются стабильными в США

Маркет Репорт -- Продолжая стабильную тенденцию, наблюдавшуюся в течение последних трех недель, рынок полипропилена (ПП) в США сохранил стабильность, при этом цены оставались неизменными в течение последней недели февраля 2024 года, сообщает Chemanalyst.

Эта тенденция особенно очевидна для сополимера ПП марки DEL Houston, подчеркивая устойчивый период равновесия и стабильности цен. Средняя цена на этот сорт за неделю была на уровне USD1 106 за тонну, что указывает на сбалансированный рынок, где взаимодействие спроса и предложения привело к минимальным колебаниям цен на полипропилен.

Вопреки глобальной стабильности, на этой неделе в европейском регионе наблюдался рост цен на ПП на 3%. Движущей силой роста цен стало изменение производственных затрат, в частности, рост цен на сырье пропилен примерно на 2% с начала нового года. Несмотря на стабильный спрос в регионе, предложение по-прежнему находится в категории от низкого до умеренного. Последствия кризиса на Красном море в этот период уменьшились, однако дефицит продукции сохранялся, в результате чего средняя цена литьевого ПП с поставкой в Гамбург на этой неделе составила USD1 310 за тонну.

При этом, хотя участники рынка в Китае не полностью возобновили свою работу после продолжительного празднования Лунного Нового года, рынок полипропилена официально вновь открылся, продемонстрировав новый рост цен на внутреннем рынке, обусловленный затратами. Повышенные цены на энергоносители создают прочную основу для затрат, позволяя продавцам увеличить свои предложения по сравнению с предпраздничным периодом. В то же время торговая атмосфера остается осторожной из-за более медленного, чем ожидалось, восстановления спроса и преобладающего давления со стороны предложения внутри страны, что усиливает давление на настроения рынка и ограничивает потенциальный рост цен на полипропилен.

Несмотря на стабильную тенденцию на азиатском рынке ПП, на рынке Сингапура наблюдался рост цен на ПП на 1%, поскольку трейдеры стратегически корректировали цены для оптимизации прибыльности, реагируя на устойчивое ценообразование, наблюдавшееся в течение последних трех недель. Уменьшение воздействия кризиса на Красном море на фрахтовые ставки по азиатскому торговому маршруту создало хорошую торговую атмосферу, что в дальнейшем привело к увеличению спроса на зарубежных рынках, что способствовало этой тенденции к росту. Средняя цена на блок-ПП, CFR остров Джуронг за неделю составила USD980 за тонну.

Ожидается, что цена на полипропилен либо снизится, либо останется стабильной в первой половине марта 2024 года. Это ожидание основано на улучшении поставок продукции после разрешения кризиса на Красном море в сочетании со снижением мирового спроса. Ожидается, что спрос на продукт сохранит стабильность в ближайшие недели, при этом на динамику цен на ПП по-прежнему будет влиять динамика цепочки поставок.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

ChemOne перенесла запуск комплекса Pengerang в Малайзии на 2027 год

ChemOne перенесла запуск комплекса Pengerang в Малайзии на 2027 год

Маркет Репорт -- Сингапурская группа Chemone перенесла запуск производства ароматических углеводородов Pengerang Energy Complex (PEC) в Джохоре, Малайзия на 2027 год, сообщает Ruters.

Компания заключила контракт на эксплуатацию и техническое обслуживание нового производства с дочерней компанией GS Engineering & Construction Corp.

Этот график запуска является дальнейшей отсрочкой по сравнению с ранее объявленным 2026 годом. Первоначально строительство проекта стоимостью USD5 млрд планировалось завершить к 2024 году, а впервые было объявлено в 2020 году.

Zeit Operation & Maintenance Co, дочерняя компания GS Engineering, была выбрана для управления эксплуатацией и техническим обслуживанием проекта.

Проект включает в себя установку по разделению конденсата производительностью 150 тыс. баррелей в сутки, которая впоследствии сможет производить нефтепродукты, включая авиакеросин.

Компания также планирует производить до 2,3 млн тонн в год ароматических веществ, таких как параксилол, нефтехимическое сырье для синтетических волокон и пластиковых бутылок.

ChemOne также разработал и организовал финансирование комплекса Juroung Aromatics Complex в Сингапуре, который был запущен в 2014 году, но, как сообщалось, прекратил свою деятельность несколько месяцев спустя. Jurong Aromatics Corporation (JAC) был приобретен компанией ExxonMobil в 2017 году.

mrc.ru

Цены ПВД растут в США и Европе в феврале

Цены ПВД растут в США и Европе в феврале

Маркет Репорт -- В первой половине февраля 2024 года цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) выросли в Европе и США, главным образом из-за дефицита поставок и повышенного спроса, сообщает Chemanalyst.

В Европе рост цен был вызван главным образом ограниченностью поставок, усугубленной задержками доставки грузов. Аналогичным образом, в США цены на ПВД выросли из-за возросшего спроса со стороны таких секторов, как строительство и упаковка. Кроме того, рост цен на сырье, этилен, а также нафту и сырую нефть существенно повлиял на затраты на производство ПВД в обоих регионах, усиливая повышательное давление на цены. Кроме того, перебои на важнейших транспортных маршрутах, таких как Панамский канал и Красное море, также способствовали нестабильности рынка в этот период, что еще больше повлияло на динамику цен.

В течение этого периода спрос на ПВД на рынке США демонстрировал сильную повышательную динамику, что привело к дальнейшему росту цен, при этом рост цен на пленочный ПВД, FOB Техас (США) составил 2%.

Торги оставались активными, участники активно участвовали в сделках на спотовом рынке из-за ограниченной доступности. Рост цен на ПВД был вызван ростом цен на этилен и нафту, что оказало дополнительное давление на себестоимость продукции. Кроме того, возросший экспортный спрос, вызванный продолжающимися логистическими проблемами, позволил производителям продавать свою продукцию по более высоким ценам. Этот всплеск экспортной активности помог сократить избыток смолы на внутреннем рынке, сократив внутренние поставки и подтолкнув внутренние цены на ПВД. Такое повышение цен соответствует ожидаемым тенденциям, поскольку международные цены на ПВД выросли вместе с ростом затрат на транспортировку. Недавний рост спотовых цен на ПВД побудил производителей настаивать на очередном повышении цен в феврале после повышения, реализованного в январе.

В Европе на рынке ПВД наблюдался значительный рост цен на пленочный сорт FD Hamburg (Германия) на 4%, что было обусловлено, главным образом, ограниченными поставками, вызванными задержками прибытия грузов с Ближнего Востока и ограниченным количеством материалов из США.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru