Годовая чистая прибыль Роснефти по МСФО составила 1,267 трлн рублей

MRC -- Чистая прибыль Роснефти по МСФО в 2023 году составила 1,267 трлн рублей, сообщила компания.

За 9 месяцев прошлого года чистая прибыль, относящаяся к акционерам Роснефти, составила 1,071 трлн рублей.

Капитальные затраты в 2023 году достигли 1,297 трлн рублей (рост на 14,6%) в связи с плановым выполнением работ в сегменте "Разведка и добыча". При этом скорректированный свободный денежный поток в отчетном периоде составил 1,427 трлн рублей (рост на 44%).

Выручка компании составила 9,163 трлн рублей, показатель EBITDA - 3,005 трлн рублей. Удельные расходы на добычу углеводородов по итогам года составили $2,6/барр.н.э.

Чистая прибыль НК, относящаяся к акционерам, во втором полугодии составила 615 млрд рублей. Дивиденды Роснефти формируются на базе показателя чистой прибыли.

Компания традиционно дважды в год направляет на их выплату не менее 50% от данного показателя. Уставный капитал НК составляет 105 981 778, 17 рублей, он разделен на 10 598 177 817 акций номиналом 0,01 рубля. Таким образом, финальные дивиденды "Роснефти" могут составить примерно 29,01 рубля на акцию, а их общий размер за 2023 год, с учетом промежуточных в 30,77 рубля на акцию - 59,78 рубля на акцию.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Роснефти по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за девять месяцев выросла в 1,8 раза и составила 1,071 трлн рублей. Чистая прибыль за третий квартал выросла до 467 млрд рублей. Увеличение чистой прибыли компания объясняет ростом показателя EBITDA.

Крупнейшими акционерами Роснефти являются государственное АО "Роснефтегаз" (40,4%), BP Russian Investments Limited (19,75%), катарская QH Oil Investments LLC (18,46%), еще 9,6% принадлежат "РН-НефтьКапиталИнвест", а 0,76% - ООО "РН-Капитал". В начале 2022 года ВР заявляла, что выйдет из участия в Роснефти, но пока сообщений о факте продажи британской компанией своей доли не было. По итогам работы в 2022 году суммарные дивиденды Роснефти составили 38,36 рубля на акцию.

mrc.ru

СИБУР разработал решение для производства надувной упаковочной пленки

СИБУР разработал решение для производства надувной упаковочной пленки

MRC -- Научно-исследовательский центр СИБУР ПолиЛаб разработал первое в РФ готовое решение для производства полиэтиленовой надувной пленки (AirShape), сообщает компания.

Разработанная пленка, в отличие от представленных на рынке зарубежных аналогов с содержанием полиамида, полностью подлежит вторичной переработке.

Новая пленка разработана на оборудовании "СИБУР ПолиЛаба" для дальнейшего масштабирования на производстве компании Артпласт, производителя упаковочной продукции и полиэтиленовых пакетов. Решение было протестировано в рамках проекта компании Wildberries по внедрению нового вида упаковки для стеклянных изделий и товаров в стеклянной упаковке и успешно прошло омологацию.

Сегодня надувная пленка в основном импортируется из Китая в объеме порядка 1,5 тыс. тонн в год. По оценкам экспертов, рост рынка онлайн торговли к 2028 году превысит 50%, что стимулирует потребление надувной пленки до 2,7 тыс. тонн. Предложенное СИБУРом решение не только позволит производителям упаковочной пленки заместить импортные аналоги, но и расширить применение товаров с низким углеродным следом, подлежащих вторичной переработке.

Применение надувной полиэтиленовой упаковки благодаря возможности ее вторичной переработки также позволит производителям упаковки сократить размеры экологического сбора в рамках расширенной ответственности производителя (РОП).

Ранее сообщалось, что СИБУР в 2023 году нарастил объемы продаж основных видов продукции, увеличив долю поставок на внутренний рынок до 75%. В 2023 году потребление полимеров в России продемонстрировало рекордный рост в 10% до 4,4 млн тонн.

Компания СИБУР — лидер по производству полимеров и синтетического каучука в России. Продукция компании применяется в строительстве, пищевой промышленности, медицине и фармацевтике, сельском хозяйстве и автомобилестроении. "Сибур Полилаб" — научно-исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров.

mrc.ru

ExxonMobil инвестирует USD1,4 млрд в проект по выпуску этилена в Китае

MRC -- Американская компания ExxonMobil планирует инвестировать в 2024 году CNY10 млрд (около USD1,4 млрд) в строительство своего завода по производству этилена в Хуэйчжоу (пров. Гуандун, Китай), сообщает Cgtn.

Руководитель ExxonMobil в Китае Жан-Марк Татон, выступая на конференции по высококачественному развитию провинции Гуандун, отметил, что компания уже инвестировала более CNY30 млрд в первый этап своего проекта по производству этилена.

Ожидается, что объекты, построенные в рамках первого этапа строительства, будут введены в эксплуатацию к концу этого года после тестового запуска.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil нацелена на продолжение реализации проекта многомиллиардного нефтехимического комплекса, несмотря на то, что политическая напряженность заставляет другие корпорации пересматривать свои позиции в Китае.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на вторую половину февраля

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на вторую половину февраля

MRC -- Индийская компания Reliance Industries объявила о номинации контрактной цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) на вторую половину февраля на уровне USD555 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена указана на основе CFR (стоимость и фрахт) Индии, сообщил источник.

Цена была на USD10 за тонну ниже цены контракта первой половины февраля, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявила о номинации контрактной цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) на вторую половину января на уровне USD540 за тонну. Цена была на USD15 за тонну выше цены контракта первой половины января, добавил источник.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Qianxi Coal Chemical планирует закрыть на ремонт производство МЭГ в Цяньси

Qianxi Coal Chemical планирует закрыть на ремонт производство МЭГ в Цяньси

МRC -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в первой половине марта закрыть производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 7 января 2022 года возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн в год было остановлено на внеплановое техническое обслуживание 19 декабря 2021 года. После перезапуска компания загрузила этот завод на 80% и ожидает довести на нем загрузку до 100%.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2023 года увеличилось в России на 2% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 87,56 тыс. тонн против 86, 15 тыс. тонн.

mrc.ru