Минпромторг России намерен повысить требования к локализации автомобилей

MRC -- Минпромторг хочет ужесточить доступ к программе льготного лизинга автомобилей, сообщает Автостат.

В ней смогут участвовать только машины с высоким уровнем локализации, как это уже сделано для льготного автокредитования. В результате из перечня доступных моделей, вероятно, выпадут собираемые на калининградском Автоторе BAIC, Kaiyi, SWM, которые попали в список лишь в этом году.

Тем самым господдержка будет сконцентрирована на продукции ГАЗа, "Соллерса", КАМАЗа и АВТОВАЗа.

В прошлом году финансирование программы льготного лизинга было увеличено на 7,8 млрд рублей, что позволило дополнительно реализовать порядка 30 тыс. единиц техники, в том числе электромобилей.
Программы льготного лизинга и автокредитования продолжат действовать до конца 2026 года.

В ноябре 2023 года правительство выпустило постановление о повышении до 35% (но не более 925 тыс. рублей) скидки на лизинг электромобилей российского производства. Льготная программа будет также распространяться на высокоавтоматизированные транспортные средства, передаваемые в лизинг в рамках реализации инициативы «Беспилотные логистические коридоры». Речь идет о беспилотных магистральных тягачах производства ПАО КАМАЗ. Их использование началось в июне 2023 года на федеральной автодороге М-11 Нева.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей в России в январе 2024 года увеличились на 77,3% в годовом выражении и составили 80,2 тыс. авто. По итогам января нынешнего года в России было реализовано 80 212 новых легковых машин, что на 77,3% больше, чем в январе 2023 года.

mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Китае

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 февраля возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию №2 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год 8 февраля текущего года на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 июля закрыла производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) на линии №3 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения планового технического обслуживания. Компания закрыла данную линию №3 мощностью 200 тыс. тонн ПП в год 12 июля текущего года на 50 дней на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Южная Корея расширяет запрет на поставки автомобилей в Россию

MRC -- Южная Корея увеличила до 1159 позиций список товаров, для экспорта которых в Россию и Белоруссию необходимо получать спецразрешение правительства, сообщает Автостат.

В качестве причин расширения ограничений указывается «высокая вероятность» использования этих предметов в военных целях. В частности, под запрет на экспорт попадут определенные автомобили. Нововведения начнут действовать с 24 февраля 2024 года.

Ограничения касаются экспорта в Россию и Белоруссию автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2 л в дополнение к прежнему запрету на поставки машин стоимостью более 50 тыс. долларов.

Под ограничения по объему двигателя попали большинство популярных версий корейских кроссоверов, включая Hyundai Santa Fe, Palisade и мощные модификации Kia Sportage и Sorento, которые составляли значительный объем параллельного импорта. Попадут ли под запрет гибридные модели и электрокары, не уточняется. Также не известно, коснутся ли ограничения машин, которые корейские компании выпускают в других странах, например в Китае.

Ранее сообщалось, что российские автопроизводители заявляют о снижении загрузки своих мощностей относительно значений осени на фоне сокращения спроса, говорится в докладе ЦБ о региональной экономике. Соответствующие данные со ссылкой на опрос предприятий приводит Волго-Вятское управление ЦБ, в ведении которого находятся, в частности, Самарская, Ульяновская и Нижегородская области - регионы, где расположены крупнейшие российские автопроизводители. По данным мониторинга предприятий, в четвертом квартале 2023 года загрузка мощностей производителей автотранспорта в макрорегионе снизилась впервые за 1,5 года.

mrc.ru

Годовая чистая прибыль Роснефти по МСФО составила 1,267 трлн рублей

MRC -- Чистая прибыль Роснефти по МСФО в 2023 году составила 1,267 трлн рублей, сообщила компания.

За 9 месяцев прошлого года чистая прибыль, относящаяся к акционерам Роснефти, составила 1,071 трлн рублей.

Капитальные затраты в 2023 году достигли 1,297 трлн рублей (рост на 14,6%) в связи с плановым выполнением работ в сегменте "Разведка и добыча". При этом скорректированный свободный денежный поток в отчетном периоде составил 1,427 трлн рублей (рост на 44%).

Выручка компании составила 9,163 трлн рублей, показатель EBITDA - 3,005 трлн рублей. Удельные расходы на добычу углеводородов по итогам года составили $2,6/барр.н.э.

Чистая прибыль НК, относящаяся к акционерам, во втором полугодии составила 615 млрд рублей. Дивиденды Роснефти формируются на базе показателя чистой прибыли.

Компания традиционно дважды в год направляет на их выплату не менее 50% от данного показателя. Уставный капитал НК составляет 105 981 778, 17 рублей, он разделен на 10 598 177 817 акций номиналом 0,01 рубля. Таким образом, финальные дивиденды "Роснефти" могут составить примерно 29,01 рубля на акцию, а их общий размер за 2023 год, с учетом промежуточных в 30,77 рубля на акцию - 59,78 рубля на акцию.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Роснефти по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за девять месяцев выросла в 1,8 раза и составила 1,071 трлн рублей. Чистая прибыль за третий квартал выросла до 467 млрд рублей. Увеличение чистой прибыли компания объясняет ростом показателя EBITDA.

Крупнейшими акционерами Роснефти являются государственное АО "Роснефтегаз" (40,4%), BP Russian Investments Limited (19,75%), катарская QH Oil Investments LLC (18,46%), еще 9,6% принадлежат "РН-НефтьКапиталИнвест", а 0,76% - ООО "РН-Капитал". В начале 2022 года ВР заявляла, что выйдет из участия в Роснефти, но пока сообщений о факте продажи британской компанией своей доли не было. По итогам работы в 2022 году суммарные дивиденды Роснефти составили 38,36 рубля на акцию.

mrc.ru

СИБУР разработал решение для производства надувной упаковочной пленки

СИБУР разработал решение для производства надувной упаковочной пленки

MRC -- Научно-исследовательский центр СИБУР ПолиЛаб разработал первое в РФ готовое решение для производства полиэтиленовой надувной пленки (AirShape), сообщает компания.

Разработанная пленка, в отличие от представленных на рынке зарубежных аналогов с содержанием полиамида, полностью подлежит вторичной переработке.

Новая пленка разработана на оборудовании "СИБУР ПолиЛаба" для дальнейшего масштабирования на производстве компании Артпласт, производителя упаковочной продукции и полиэтиленовых пакетов. Решение было протестировано в рамках проекта компании Wildberries по внедрению нового вида упаковки для стеклянных изделий и товаров в стеклянной упаковке и успешно прошло омологацию.

Сегодня надувная пленка в основном импортируется из Китая в объеме порядка 1,5 тыс. тонн в год. По оценкам экспертов, рост рынка онлайн торговли к 2028 году превысит 50%, что стимулирует потребление надувной пленки до 2,7 тыс. тонн. Предложенное СИБУРом решение не только позволит производителям упаковочной пленки заместить импортные аналоги, но и расширить применение товаров с низким углеродным следом, подлежащих вторичной переработке.

Применение надувной полиэтиленовой упаковки благодаря возможности ее вторичной переработки также позволит производителям упаковки сократить размеры экологического сбора в рамках расширенной ответственности производителя (РОП).

Ранее сообщалось, что СИБУР в 2023 году нарастил объемы продаж основных видов продукции, увеличив долю поставок на внутренний рынок до 75%. В 2023 году потребление полимеров в России продемонстрировало рекордный рост в 10% до 4,4 млн тонн.

Компания СИБУР — лидер по производству полимеров и синтетического каучука в России. Продукция компании применяется в строительстве, пищевой промышленности, медицине и фармацевтике, сельском хозяйстве и автомобилестроении. "Сибур Полилаб" — научно-исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров.

mrc.ru