Huizhou Zhongxin возобновила производство фенола и ацетона на линии №2 в Китае после ремонта

Huizhou Zhongxin возобновила производство фенола и ацетона на линии №2 в Китае после ремонта

Маркет Репорт -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical возобновила производство на линии №2 по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн фенола и 170 тыс. тонн ацетона в год были проведены с начала февраля по начало марта. По словам источника в компании, в настоящее время после перезапуска завод работает на 80%.

Ранее сообщалось, что Huizhou Zhongxin Chemical возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год были проведены с конца марта по конец апреля прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.

mrc.ru

Evonik продает бизнес по производству суперабсорбентов

Evonik продает бизнес по производству суперабсорбентов

Маркет Репорт -- Evonik Industries AG подписала соглашение о продаже своего бизнеса по производству суперабсорбентов Международной группе химических инвесторов (ICIG; Франкфурт), говорится в сообщении компании.

Соглашение также включает в себя принятие пенсионных обязательств ICIG, сообщили в компании. Окончательная передача бизнеса запланирована на середину 2024 года после одобрения соответствующими антимонопольными органами, говорится в сообщении.

В 2023 году объем продаж суперабсорбентов Evonik составил EUR892 млн, а скорректированная EBITDA находилась в среднем двузначном диапазоне миллионов евро. По данным компании, в среднем за последние пять лет скорректированная EBITDA составила около EUR20 млн.

ICIG берет на себя весь бизнес, насчитывающий около 1 тыс. сотрудников и мощности по производству суперабсорбентов в Крефельде и Райнмюнстере, Германия, а также два предприятия в США; в Гринсборо, Северная Каролина, и Гэривилле, Луизиана. В периметр сделки также входят заводы в Марле (Германия) по производству акриловой кислоты, самого важного сырья для суперабсорбентов.

Кристиан Куллманн, председатель правления Evonik, заявил, что профиль бизнеса по производству суперабсорбентов больше не соответствует характеру Evonik как компании по производству специальных химикатов. Это соглашение является "вторым шагом в продаже нашего подразделения эксплуатационных материалов", сказал он.

Первым шагом стала продажа компании Evonik в Люльсдорфе и связанных с ней предприятий в Весселинге компании ICIG в прошлом году.

ICIG — опытный инвестор в химическую отрасль, который уже объявил о масштабных инвестициях в комплекс в Луэльсдорфе, который он приобрел в 2023 году. В ICIG работает более 6200 человек, а объем продаж составляет более EUR4,6 млрд в год.

Суперабсорбенты – это порошкообразные полимеры, используемые в качестве абсорбирующих материалов в подгузниках и других средствах гигиены.

Ранее сообщалось, что Evonik, производитель специальных химических веществ, планирует расширить производство пластификаторов на основе изононанола, поскольку стремится укрепить свой глобальный бизнес пластификаторов. В следующем году компания представит новые пластификаторы, которые в основном используются для производства продукции из поливинилхлорида (ПВХ), таких как кабели, напольные покрытия и кровельные мембраны. Продукция будет производиться на крупнейшем предприятии в Марле, Германия.

mrc.ru

Mitsubishi Gas Chemical приостановит производство фталевого ангидрида в Мидзусиме в январе 2025 года

Mitsubishi Gas Chemical приостановит производство фталевого ангидрида в Мидзусиме в январе 2025 года

Маркет Репорт -- Японская компания Mitsubishi Gas Chemical (MGC) приостановит производство ортоксилола и фталевого ангидрида на своем предприятии в Мидзусиме с середины января 2025 года и продаст свою 50% долю в CG Ester Corp, фактически выйдя из бизнеса пластификаторов, говористя в сообщении компании.

Продолжающаяся убыточность, старение оборудования и прогнозы сокращения спроса привели компанию к решению остановить производство ортоксилола и фталевого ангидрида в следующем году.

Mitsubishi Gas Chemical производит 30 тыс. тонн ортоксилола в год и 40 тыс. тонн в год фталевого ангидрида на своем предприятии в Мидзусиме.

Ортоксилол в основном используется в качестве сырья для производства фталевого ангидрида, а также растворителей и фармацевтических и агрохимических промежуточных продуктов. Фталевый ангидрид используется в качестве сырья для пластификаторов.

В отдельном заявлении MGC сообщила, что продала свою 50% долю в производителе пластификаторов CG Ester Corp своему партнеру JNC Corp в рамках сделки на сумму 734 млн иен (USD4,9 млн).

Передача акций была запланирована на 29 марта этого года, после чего CG Ester перейдет в полную собственность JNC.

CG Ester может производить 70 тыс. тонн пластификаторов в год на двух производственных площадках в Мидзусиме и Итихаре.

CGE прекратит производство на своем заводе в Мидзусиме к марту 2025 года и возьмет на себя управление производственным предприятием JNC Petrochemical Corp в Итихара, а также продолжит управлять собственным предприятием на этом объекте, говорится в заявлении JNC Corp.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

LyondellBasell приобрела активы по переработке вторсырья в США

LyondellBasell приобрела активы по переработке вторсырья в США

Маркет Репорт -- Международная нефтехимическая компания LyondellBasell приобрела у немецкой PreZero активы по механической переработке вторсырья, в том числе и жестких пластмасс, говорится в сообщении компании.

В сделку включена долгосрочная аренда завода в штате Калифорния (США) мощностью 50 млн фунтов (23 тыс. тонн) в год.

Покупка активов усилит присутствие компании в США, увеличит уровень переработки пластика, заявила исполнительный вице-президент LyondellBasell Ивонн ван дер Лаан, слова которой приводит пресс-служба. В компании также считают, что новые активы позволят удовлетворить растущий спрос на переработанную продукцию у американских потребителей.

На заводе в Калифорнии планируется производить смолы с использованием вторичного сырья из пластиковых отходов. Эти полимеры LyondellBasell планирует продавать под брендом CirculenRecover. Компания приступит к работе на этом заводе в 2025 году.

Это не первый актив, купленный LyondellBasell для переработки вторсырья. В июле компания приобрела 50% акций голландской компании Stiphout Industries BV и тогда же объявила о строительстве в Германии завода по переработке полиэтилена.

Ранее сообщалось, что Source One Plastics, совместное предприятие 23 Oaks Investments и LyondellBasell, запустило предприятие по сортировке и переработке пластиковых отходов в Айклингене, Германия. Новое предприятие перерабатывает бытовые пластиковые отходы, такие как смешанная пластиковая упаковка и гибкие полиолефиновые материалы, которые в противном случае были бы отправлены в основном на сжигание. Ожидаемая годовая мощность переработки в 70 тыс тонн соответствует объему пластиковых отходов, производимых примерно 1,5 млн граждан Германии в год.

mrc.ru

Великобритания даст Ineos финансовую гарантию на строительство крупнейшего нефтехимического завода в Европе

Великобритания даст Ineos финансовую гарантию на строительство крупнейшего нефтехимического завода в Европе

Маркет Репорт -- Правительство Великобритании предоставит компании Ineos миллиардера Джима Рэтклиффа гарантию в размере EUR700 млн на строительство крупнейшего за 30 лет нефтехимического завода Project One в Европе, сообщает Rupec.

Подробности финансовой поддержки появились после того, как экологические организации подготовили новый судебный иск, чтобы остановить строительство завода. Противники проекта считают завод "углеродной бомбой". По их мнению, проект увеличит выбросы и будет способствовать производству пластика, а значит — пластиковых отходов.

В Ineos, в свою очередь, заявляют, что у предприятия будет самый низкий углеродный след по сравнению с любым заводом такого типа в Европе. И, применяя современные технологии, компания разработала четкий план достижения углеродной нейтральности в течение 10 лет после запуска. В компании напоминают, что Европа остро нуждается в замене старых, неэкологичных мощностей на новые, с применением технологий, обеспечивающих углеродную нейтральность. При этом вопрос пластикового загрязнения надо решать через усиление вторпереработки, а не борьбы с материалом, который играет громную роль в сохранении продуктов питания и снижении объемов мусора в целом, в обеспечении медицинской безопасности, в уменьшении себсетоимости продукции для конечного потребителя.

В прошлом году Ineos привлекла кредит в EUR3,5 млрд на строительство одной из крупнейших в мире установок для крекинга этана на предприятии Project ONE в Антверпене. В финансировании строительства принимают участие 21 коммерческий банк, экспортно-кредитные агентства Великобритании, Испании и Италии. Проектная мощность установки составит 1,45 млн тонн этилена в год. Целевой год ввода в эксплуатацию — 2026 год.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru