Epsilyte объявила о повышении мартовских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке

Epsilyte объявила о повышении мартовских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке

Маркет Репорт -- Epsilyte, производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, недавно объявил о своем решении изменить ранее объявленное повышение цен на все марки ПСВ-С, говорится в сообщении компании.

Первоначально компания планировала повысить цену на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), но теперь компания пересмотрела его до увеличения на 7 центов за фунт (USD154 за тонну). Планируется, что эта корректировка вступит в силу с 1 марта 2024 года или в зависимости от контракта.

В дополнение к этому пересмотру Epsilyte намерена обеспечить еще одно повышение цен на все марки ПСВ-С на USD0,05 за фунт. Планируется, что эта последующая корректировка вступит в силу с 15 марта 2024 года или в зависимости от условий контракта.

Эти изменения в ценовой стратегии компания Epsilyte считает необходимыми в связи с быстро меняющейся динамикой цен на сырье. Неожиданные темпы роста этих затрат объясняются происходящими незапланированными событиями, которые существенно повлияли на ситуацию в отрасли.

Решение изменить ранее объявленное повышение цен отражает стремление компании адаптироваться к преобладающим рыночным условиям. Непредсказуемый характер затрат на сырье потребовал более немедленной реакции со стороны Epsilyte, что привело к корректировке запланированного повышения цен.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Epsilyte принадлежит частной инвестиционной компании Balmoral Partners. Она создала Epsilyte после того, как купила бизнес ПСВ-С компании Flint Hills Resource в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

mrc.ru

Российский автопроизводитель Aurus попал под санкции США

Маркет Репорт -- Под новые санкции США попал российский бренд люксовых автомобилей Aurus, следует из списка, который опубликовало Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) американского Минфина, сообщает РБК.

В списке значится завод Aurus в Елабуге. Кроме того, США ввели санкции против ФГУП "НАМИ".

НАМИ ведет проект Aurus с 2013 года. Тогда правительство поручило автомоторному институту разработать семейство автомобилей на Единой модульной платформе (ЕМП) для перевозки первых лиц страны и выделило на первый этап проекта 12,4 млрд руб.

В 2017 году на базе "НАМИ-авто" было создано ООО "Аурус". Изначально 75% Aurus принадлежало НАМИ, остальные 25% — "Соллерсу", который стал производственным партнером проекта. В 2019 году арабский фонд Tawazun купил 36% Aurus за €110 млн. У НАМИ после этой сделки осталось 63,5%, у "Соллерса" — 0,5%.

В мае 2021 года в Татарстане в особой экономической зоне "Алабуга" запустили серийное производство Aurus, первой моделью стал Aurus Senat. В январе 2023-го «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что автомобили Aurus могут начать собирать на бывшем заводе Toyota в Санкт-Петербурге.

Автомобилями этой марки неоднократно пользовался президент России Владимир Путин. В сентябре 2023 года он показал автомобили Aurus из своего кортежа лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну, когда тот прибыл в Россию с официальным визитом. В феврале Путин подарил ему машину этой марки.

Ранее сообщалось, что итальяно-японский концерн Marelli, производящий автозапчасти, покидает российский рынок. Компания продаст свои активы "Автозаводу Санкт-Петербург", бывшей площадке Nissan. Ранее корейский автоконцерн был ключевым заказчиком продукции петербургского предприятия Marelli.

mrc.ru

ZPC возобновила производство ПЭ на острове Чжоушань после ремонта

ZPC возобновила производство ПЭ на острове Чжоушань после ремонта

Маркет Репорт -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на линии №2 на острове Чжоушань (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на линии №2 мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было начато 26 января текущего года.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 10 октября 2023 года закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на острове Чжоушань (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) для внепланового ремонта. Техническое обслуживание на линиях мощностью 400 тыс. тонн ПВД и 450 тыс. тонн ЛПНП в год продлились 20 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Liaocheng Meiwu New Materials закрыла производство олефинов в Китае на ремонт

Liaocheng Meiwu New Materials закрыла производство олефинов в Китае на ремонт

Маркет Репорт -- Китайская компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Ляочэне (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) для проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год было начато в начале февраля и продлится 30-45 дней.

Как сообщалось ранее, тестовое производство на заводе олефинов в Ляочэне было начато 28 ноября 2019 года. Liaocheng Meiwu New Materials Technology весь выпускаемый этилен и пропилен с новой установки продает потребителям в провинции Шаньдун, включая конечных потребителей, которые импортируют материал, так как у нее нет своих перерабатывающих мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology Co Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен и пропилен. Компания уже управляет действующей установкой по производству олефинов мощностью 300 тыс. тонн в год, на которой используется технология компании Wison Clean Energy по переработке метанола в олефины.

mrc.ru

ZPC закрыла производство фенола и ацетона в Чжоушане на ремонт

ZPC закрыла производство фенола и ацетона в Чжоушане на ремонт

Маркет Репорт -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) закрыла производство фенола и ацетона на линии №1 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 400 тыс. тонн фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год была закрыта 21 февраля примерно на 10 дней на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 7 ноября 2023 года возобновила производство на линии №2 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 240 тыс. тонн БФА в год была закрыта 1 ноября на планоывй ремонт.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, По итогам 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 45% и составило около 103,9 тыс. тонн против 71,6 тыс. тонн годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru