Узбекистан хочет построить газохимический комплекс стоимостью USD10 млрд

Маркет Репорт -- Узбекистан планирует построить в Хорезмской области на северо-западе страны крупный газохимический комплекс стоимостью более USD10 млрд до 2028 года, сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

В сообщении говорится, что президент Шавкат Мирзиёев обсудил проект с правительственными чиновниками и "крупной иностранной инвестиционной компанией" во время своего визита в Хорезмскую область, не называя потенциального иностранного инвестора.

Власти ожидают, что после реализации предприятие сможет производить 2,5 млн тонн готовой продукции в год и создать 3.тыс. рабочих мест.

Ранее сообщалось, что Sirdaryo Mega Luks ("Сырдарья Мегалюкс" ) в установленные сроки завершила работы по строительству, монтажу и пусконаладке оборудования для производства БОПП-пленок на площадке компании в городе Сырдарья (Узбекистан). Поставщиком экструзионного оборудования выступила немецкая Bruckner Maschinenbau. Проект осуществляется при поддержке президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Производственная мощность завода составляет 25 тыс. тонн БОПП-пленок в год.

mrc.ru

"Ростовский трубный завод" в июле запустит цех по переработке полимеров

Маркет Репорт -- Один из крупных производителей полимерной трубной продукции на юге России - "Ростовский трубный завод" в 2023 году запустит цех по переработке вторичных полимеров, сообщает ТАСС.

Его плановая мощность составит 500 тонн ежемесячно. "В этом году мы расширим наше производство трубной продукции, запустив очередной важный проект - цех по переработке вторичных пластмасс. Для нас это новое направление, и мы получили поддержку Министерства промышленности Ростовской области. В настоящее время в регионе работают небольшие предприятия, а мы запускаем промышленные мощности, больше такого завода у нас пока нет. Для этого закуплен целый каскад оборудования, которое позволяет мыть полимер, фильтровать воду и производить гранулы, то есть перерабатывать вторичный полимер. Объем инвестиций составил 130 млн рублей, в расширение производства вложены собственные средства предприятия", - сказал генеральный директор предприятия Игорь Цесарский.

По его словам, плановая мощность завода составит 500 тонн ежемесячно, или 6 тыс. тонн в год. "Оборудование в ближайшее время будет установлено. На 1 июля у нас запланирован запуск цеха", - добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что "Дальневосточный завод полиэтиленовых труб" (резидент ТОР "Хабаровск") начал строительство в селе Ракитное нового завода. Запуск производства запланирован на третий квартал 2024 года. При выходе на полную производственную мощность в рамках проекта годовой объем выпуска продукции составит 903,93 тонны в год.

"Ростовский трубный завод" был основан в 2013 году. Сегодня это один из крупнейших производителей полимерной трубной продукции для водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, защиты кабеля на территории Южного федерального округа. Продукция предприятия используется для нужд ЖКХ и строительства.
mrc.ru

Ineos будет использовать солнечную энергию для сокращения выбросов углекислого газа при производстве ПВХ в Бельгии

Ineos будет использовать солнечную энергию для сокращения выбросов углекислого газа при производстве ПВХ в Бельгии

Маркет Репорт -- Ineos Inovyn, подразделение британской химической компании Ineos, объявило, что начиная с этого лета ее производство ПВХ в Джемеппе, Бельгия, будет частично обеспечиваться солнечной энергией, говорится в сообщении компании.

Завод в Джемеппе является одним из крупнейших предприятий по производству ПВХ в Европе мощностью 420 тыс. тонн в год.

Ineos подписала 15-летнее соглашение о покупке электроэнергии (PPA) для приобретения всей возобновляемой электроэнергии, производимой на объекте. Ожидается, что солнечная установка мощностью 60 МВт будет введена в эксплуатацию в июле 2024 года. Более 90 тыс. солнечных панелей займут площадь, эквивалентную 56 футбольным полям, и сократят выбросы углекислого газа на 14 тыс. тонн в год, что поможет Ineos диверсифицировать источники энергии.

INEOS Inovyn объявила о выпуске новой линейки хлор-щелочных продуктов со сверхнизким содержанием углерода (ULC), которые сокращают выбросы углекислого газа от каустической соды, каустического поташа и хлора до 70% по сравнению со средними показателями по отрасли, сообщили в компании. В новой линейке используются возобновляемые источники энергии для питания производственных объектов INEOS Inovyn. Первые производственные площадки включают Рафнес в Норвегии, где используется местная гидроэлектроэнергия, и Антверпен в Бельгии, где электроэнергия поступает непосредственно от ветряных турбин Северного моря.

mrc.ru

Компания "Полимер-Комплекс" нарастила выпуск заливочных машин на 36% за год

Маркет Репорт -- Московская компания "Полимер-Комплекс", выпускающая заливочные машины, за 2023 год увеличила объемы производства на 36% по сравнению с показателями 2022 года, сообщает Rupec.

В 2024 году предприятие также планирует значительно увеличить производственные мощности. За этот год планируется выпустить 55 заливочных машин высокого давления, а уже в следующем году объемы производства хотят увеличить до 150 машин, отметил замдиректора предприятия Валерий Тимохин.

"Полимер-Комплекс" производит заливочные машины высокого давления для переработки пенополиуретана с 1989 года. Компания поставляет оборудование для таких отраслей, как ЖКХ, автомобилестроение, строительство, ВПК, производство мебели, матрасов и многое другое.

Овчинский отметил, что наращивать объемы производства столичным промышленникам помогает поддержка города. В частности, правительство Москвы предлагает более 20 финансовых и нефинансовых инструментов для бизнеса. "Только в 2023 году свыше 800 промышленных предприятий получили помощь, благодаря которой смогли успешно реализовать свою продукцию не только на отечественном, но и на зарубежном рынке, расширить производственные линии и многое другое", — заключил он.

Ранее сообщалось, что "Полимер-Комплекс" спроектировала, произвела и запустила в производство "Системный дом" для выпуска полиола, используемого в трубных системах компонентов ППУ. Данный полиол (компонент А) используется для производства пенополиуретана.

mrc.ru

АКРА присвоило Нижнекамскнефтехиму рейтинг AAA(RU) со стабильным прогнозом

АКРА присвоило Нижнекамскнефтехиму рейтинг AAA(RU) со стабильным прогнозом

Маркет Репорт -- Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "Нижнекамскнефтехим" кредитный рейтинг на уровне AAA(RU), прогноз - стабильный, сообщает Финмаркет.

По мнению агентства, кредитный рейтинг компании обусловлен очень высокой вероятностью предоставления компании экстраординарной поддержки со стороны ПАО "СИБУР Холдинг".

"Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) компании обусловлена очень сильной оценкой операционного риск-профиля, крупным размером бизнеса, очень высокой оценкой обслуживания долга, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на ОСК компании оказывает очень слабая оценка ее денежного потока", - отмечается в релизе.
В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 32,2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что доля продаж "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в СИБУР) в Европу в прошлом году снижена до 4%. При этом доля реализации продукции на внутреннем рынке увеличена с 59% до 71%.

Нижнекамскнефтехим - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, с октября 2021 года входит в СИБУР.

mrc.ru