VYNOVA возобновила производство ВХМ в Бельгии после ремонта

VYNOVA возобновила производство ВХМ в Бельгии после ремонта

МRC -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 3 ноября возобновила производство винилхлорида (ВХМ) в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

VYNOVA в сентябре начала капитальный ремонт на заводе мощностью 740 тыс. тонн ВХМ в Тессендерло. По словам источника, компания наращивает уровень загрузки и создает запасы.

Ранее сообщалось, что VYNOVA 22 декабря 2021 года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с заводов компании по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Беке (Beek, Нидерланды) и Мазингарбе (Mazingarbe, Франция). Так, форс-мажор на данных предприятиях в Нидерландах и Франции мощностью 225 и 255 тыс. тонн ПВХ в год соответственно был объявлен 3 мая текущего года из-за технических проблем на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) мощностью 740 тыс. тонн ВХМ в год, которые не позволяли этому производству работать на полную мощность и поставлять сырье в полном объеме на заводы downstream.

VYNOVA также управляет заводом ПВХ в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.

mrc.ru

Hanwha Solutions завершила ремонт на производстве пластификаторов в Ульсане

Hanwha Solutions завершила ремонт на производстве пластификаторов в Ульсане

MRC -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, 1 ноября возобновила производство на заводе по выпуску пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн пластификаторов в год было начато 16 октября и завершилось 1 ноября текущего года. Компания Hanwha Solutions перезапустила производство пластификаторов и начала выпуск материала, отвечающего техническим требованиям, сообщил источник на рынке.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения внеплановых ремоннтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было начато 28 июня и завершилось 2 июля прошлого года. По словам источника, знакомого с ситуацией, установка была остановлена на непродолжительное техническое обслуживание из-за незначительного нарушения технологического процесса на производственной линии.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

mrc.ru

HMC Polymers закрыла производство ПП в Таиланде на ремонт

HMC Polymers закрыла производство ПП в Таиланде на ремонт

MRC -- HMC Polymers, дочерняя компания таиландской PTT и американской LyondellBasell, 1 ноября закрыла линию по производству полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) на плановый ремонт, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 360 тыс. тонн ПП в год будет закрыта до 30 ноября.

Ранее сообщалось, что на нефтехимическом комплексе по производству полипропилена (ПП) HMC Polymers, дочерней компании таиландской PTT и американской LyondellBasell, в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд), 30 ноября 2022 года произошел пожар. Пламя вспыхнуло на силосной ферме, где хранятся и упаковываются гранулы ПП. Пожар был потушен примерно через час, пострадавших нет. После инцидента производитель остановил один из трех своих заводов ПП мощностью 360 тыс. тонн в год.

Компания объявила о планах строительства нового предприятия мощностью 220 тыс. тонн в год специализированной полипропиленовой смолы в июне 2022 года. Между тем, HMC Polymers уже заключила лицензионное соглашение с LyondellBasell на технологию Spherizone для производства ПП для нового завода.

После запуска четвертый завод увеличит общую мощность производства ПП компании до 1,03 млн тонн, что позволит ей стать крупнейшим производителем ПП в Юго-Восточной Азии.

В настоящее время HMC Polymers управляет тремя линиями по производству полипропилена в Мап Та Футе - 200 тыс. тонн, 250 тыс. тонн и 360 тыс. тонн в год. На площадке компания также производит 310 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

HMC Polymers является одной из ведущих компаний по производству и маркетингу полипропилена в Азии и во всем мире. HMC Polymers является первым производителем ПП в Таиланде, компания открыла свое первое производство в провинции Районг в 1987 году. Суммарная мощность производства ПП компании составляет 810 тыс. тонн в год и включают в себя две Spheripol линии и одну линию, на которой используется новейшая технология Spherizone компании LyondellBasell.

mrc.ru

PRefChem возобновила производство ПП на одной линии в Малайзии

PRefChem возобновила производство ПП на одной линии в Малайзии

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, 2 ноября возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №1 в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

PRefChem запустила одну линию по производству ПП мощностью 450 тыс. тонн в год 2 ноября и планирует перезапустить вторую линию мощностью 450 тыс. тонн в год к середине ноября. Обе линии были остановлены 9 октября из-за технической неисправности в системе, соединяющей крекинг-установку с нефтехимическим комплексом.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).

mrc.ru

BP объявила форс-мажор на поставку олефинов в Гельзенкирхене

BP объявила форс-мажор на поставку олефинов в Гельзенкирхене

MRC -- Компания BP объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок олефинов после неожиданного отключения одной из крекинг-установок на своем заводе в Гельзенкирхене, Германия, сообщает ICIS.

Отключение, которое, по словам источников, началось на прошлой неделе, не было подтверждено компанией, которая еще не ответила на запрос о дополнительной информации.

Источники сообщили, что компания оценивает ситуацию, и нет четких указаний на потенциальную продолжительность простоя.

Неясно, какая из крекинг-установок пострадала. Компания BP владеет и управляет на этом объекте двумя крекинг-установками одинаковой мощностью с общей производительностью по этилену чуть более 1 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, в октябре закрыла на плановый ремонт производство пропилена в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия). Пока неизвестно, как долго продлится плановый ремонт на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

mrc.ru