Celanese закроет завод по производству компаундов в Бельгии

Маркет Репорт -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует закрыть завод по производству компаундов Engineered Materials в Мехелене, Бельгия, говорится в сообщении компании.

Закрытие данного завода поможет оптимизировать производственные затраты в глобальной сети Celanese, говорится в финансовом отчете.

Производственные работы на заводе в Мехелене будут окончательно прекращены к концу сентября 2024 года после проведения консультаций с представителями производственного совета и профсоюзов, которые начались на этой неделе.

Ожидается, что закрытие приведет к расходам в размере около USD60-75 млн, состоящим в основном из ускоренной амортизации стоимости основных средств и денежных затрат, связанных с остановкой заводов.

Не включены затраты на увольнение сотрудников, которые будут подлежать консультации с производственным советом. В настоящее время компания не может предоставить точную оценку этих затрат.

Данный завод, который стал частью приобретения подразделения DuPont Mobility & Materials за USD11 млрд в 2022 году. Завод производит инженерные термопласты и эластомеры для конечного использования в автомобилестроении, электротехнике и электронике, потребительских товарах и промышленном применении.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, снизила загрузку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) во Франкфурте (Frankfurt, Германия) из-за нехватки сырья. По словам источника на рынке, завод Celanese во Франкфурте мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год работает с загрузкой 80% из-за ограниченной доступности сырья.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.

mrc.ru

LyondellBasell предоставит технологии для китайской компании Inner Mongolia Rongxin

LyondellBasell предоставит технологии для китайской компании Inner Mongolia Rongxin

Маркет Репорт -- Компания LyondellBasel, крупнейший в мире производитель полиолефинов,l предоставит свои технологии Spheripol и Hostalen для компании Inner Mongolia Rongxin для строительства нового завода, говорится в сообщении компании.

Технология Spheripol будет использоваться на заводе по производству полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. тонн в год, технология Hostalen будет использоваться на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, которые будут построены в городе Ордос, Автономный район Внутренняя Монголия, КНР.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI) объявила о повышении цен на все марки полипропилена (ПП) для мартовских поставок в странах Северной Америки. Цены ПП компании вырастут на 3 цента за фунт или USD66 за тонну в дополнение к любым изменениям в ценах на пропилен полимерного качества (PGP) с 1 марта 2024 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Petronas Chemicals Olefins возобновила производство пропилена в Малайзии

Petronas Chemicals Olefins возобновила производство пропилена в Малайзии

Маркет Репорт -- Petronas Chemicals Olefins, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, возобновила производство пропилена в Куатане (Kuantan, Малайзия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность установки для жидкого каталитического крекинга составляет 380 тыс. тонн пропилена в год.
Компания остановила установку каткрекинга на ремонт 11 декабря 2023 года.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals Olefins 22 июля начала профилактический ремонт на производстве этилена в Кертехе (Kerteh, Малайзия). Ремонт на производстве мощностью 400 тыс. тонн этилена в год длились примерно три-четыре недели. По словам источника на рынке, остановка на техническое обслуживание началась в конце июля, а не во второй половине июня из-за проблем, вызванных общенациональным карантином из-за коронавируса в Малайзии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

mrc.ru

Пожар произошел в производственном цехе "Газпром нефтехим Салават" в Башкирии

Пожар произошел в производственном цехе

Маркет Репорт -- Возгорание произошло в производственном цехе ООО "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) по металлообработке, сообщил Интерфакс.

"Сегодня в 11-м часу (по местному времени - ИФ) в Салавате произошел пожар в производственном цехе по металлообработке по ул. Индустриальная. По прибытии пожарных МЧС России, "Газпром нефтехим Салават" и добровольцев "Салаватстекло" происходило горение кровли двухэтажного здания размером 80х15 м", - говорится в сообщении.

В настоящее время возгорание локализовано на площади 200 кв. м, распространения огня на соседние секции здания не допущено.

Тушение продолжается. Пострадавших нет. Открытое горение ликвидировано.

В "Газпром нефтехим Салават" уточнили, что инцидент произошел не на территории предприятия, которое функционирует в штатном режиме, а на площадке сторонней организации. "Наши пожарные выехали, чтобы участвовать в тушении огня", - отметил представитель ГНС.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефтехим Салават" сохраняет планы строительства производства суперабсорбентов. "Газпром нефтехим Салават" рассчитывает стать единственным в стране производителем суперабсорбирующих полимеров (САП). В перспективе компания рассчитывает закрыть 60-70% потребностей внутреннего рынка.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. В структуру компании входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы, завод "Мономер".

ООО "Газпром переработка" владеет более 99,99% ГНС. Единым исполнительным органом нефтеперерабатывающего комплекса ГНС является дочерняя компания "РусГазДобычи" - "РГД переработка Салават".

mrc.ru

PetroChina Liaoyang возобновила производство ПП в Китае

PetroChina Liaoyang возобновила производство ПП в Китае

Маркет Репорт -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, возобновила производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановый ремонт 4 февраля.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 27 марта 2023 года закрыла на профилактику производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто до конца мая на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru