Landbell и Carbios подписали меморандум о сотрудничестве в области переработки ПЭТ

Landbell и Carbios подписали меморандум о сотрудничестве в области переработки ПЭТ

Маркет Репорт -- Немецкая организация по ответственности производителей упаковки Landbell и французская технологическая фирма Carbios планируют сотрудничать в переработке отходов ПЭТ, говорится в сообщении компании.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании (MOU) Landbell будет поставлять 15 тыс. тонн ПЭТ-хлопьев в год из Германии на завод по переработке, который Carbios строит в Лонглавиле на востоке Франции.

Этот первый завод по биопереработке промышленного масштаба начнет получать материалы от Landbell в 2026 году. Carbios, которая инвестирует в завод около EUR230 млн, заявляет, что будет использовать свой запатентованный процесс деполимеризации на основе ферментов для производства мономеров ТФК и МЭГ из отходов ПЭТ и полиэстера.

ПЭТ-хлопья не будут производиться из бутылок, поскольку механическая переработка этого потока отходов работает очень хорошо, заявили генеральный директор Landbell Ян Патрик Шульц и генеральный директор Carbios Эммануэль Ладент на совместной онлайн-пресс-конференции. Вместо этого основное внимание уделяется упаковке, такой как многослойные лотки и непрозрачные контейнеры из ПЭТ.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Объем производства этилена в России в 2023 году вырос на 1,2%

Маркет Репорт -- Объем производства этилена в России в январе-декабре прошлого года вырос на 1,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 4 373 837 тонн, сообщает агентство Агроан.

В декабре 2023 года было произведено 398 368 тонн, что на 3,1% выше показателей декабря 2022 года.

Наибольших значений производство достигло в марте 2023 года и составило 417 982 тонн. Наименьшие показатели зафиксированы в апреле 2022 года: 291 500 тонн.

В 2017-2022 годах среднегодовой темп роста составил 8,87%. С учетом результатов 2023 года прогнозируется сохранение темпов изменения рынка, установившихся в 2017-2023 гг.

Ожидается, что производство этилена в России к 2027 году составит 4 822 308 тонн.

Лидером по производству этилена в 2023 году является Приволжский федеральный округ с долей 46,8% от общероссийского объема. Далее идут Уральский ФО и Сибирский ФО с долями 35,7% и 10,7% соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Европейские цены параксилола выросли в марте на фоне роста затрат на сырье

Европейские цены параксилола выросли в марте на фоне роста затрат на сырье

Маркет Репорт -- Цена параксилола на европейском рынке стабильно растет, в первую очередь благодаря последовательному росту цен на сырую нефть, сообщает Chemanalyst.

Цены на сырую нефть были волатильными и заметно выросли в начале марта 2024 года. По состоянию на вторую неделю марта 2024 года окончательная цена сырой нефти марки Brent составляла USD83,29 за баррель, что отражает рост на 0,26%.

Кроме того, завод параксилола, которым управляет France TotalEnergies в Гонфревиле, был закрыт на плановое техническое обслуживание с 1 по 24 марта 2024 года. Ожидается, что это временное закрытие окажет существенное влияние на краткосрочные поставки параксилола в еврозону. В результате стоимость параксилола на немецком рынке выросла на 1,7% за неделю, закончившуюся 15 марта 2024 года.

Рост цен на сырую нефть оказывает прямое влияние на перерабатывающие производные отрасли, включая рынок параксилола. Несмотря на рост цен, спрос на параксилол в перерабатывающей упаковочной промышленности на европейском рынке остается слабым. Эта тенденция предполагает, что на спрос на параксилол в этом регионе влияют и другие факторы, помимо цены, такие как динамика рынка и поведение потребителей.

На спрос на параксилол в упаковочной промышленности повлияли различные факторы, связанные с кризисом в Красном море. Сокращение объемов продаж и сбои в производственных графиках способствовали ослаблению спроса как со стороны внутренних, так и со стороны зарубежных клиентов. Несмотря на эти проблемы, последние данные показывают относительно стабильный спрос на продукцию упаковочного сектора.

Хотя последствия кризиса в Красном море уменьшились, по-прежнему существует нехватка сырья, что приводит к росту цен. Спрос на параксилол в секторе переработки упаковки остается слабым, поскольку потребители отдают приоритет экономии затрат и выбирают более дешевые альтернативы.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Sumitomo начал строительство завода по производству пропилена

Sumitomo начал строительство завода по производству пропилена

Маркет Репорт -- Японская компания Sumitomo Chemical начала строительство завода по разработке новой технологии производства пропилена из этанола, говорится в сообщении компании.

Развитие этой технологии производства пропилена финансируется Фондом зеленых инноваций Организации по развитию новой энергетики и промышленных технологий.

Пилотный завод строится на заводе Sumitomo Chiba Works в Содегауре, Япония. Компания планирует завершить строительство завода к первой половине 2025 года.

Ранее Sumitomo создала прототип завода на своем предприятии в Тибе для производства этилена, используя этанол в качестве сырья, и одновременно пыталась разработать зарегистрированную новую технологию производства пропилена с использованием этанола.

Строительство пилотной установки по производству этилена на основе возобновляемого этанола было завершено в прошлом году.

Этот новый метод, при котором пропилен производится непосредственно из этанола, считается доступным по сравнению с традиционными методами, которые предполагают использование большого количества промежуточных продуктов.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical Asia в апреле прошлого года закрыла производство на линии №3 по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на плановый ремонт. Линия №3 мощностью 90 тыс. тонн в год была закрыта примерно на 1,5 месяца до конца мая.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.

mrc.ru

В Европе растет переработка пластмасс

В Европе растет переработка пластмасс

Маркет Репорт -- На долю вторичных пластиков теперь приходится 13,5% содержания новых пластиковых изделий, производимых в Европе, сообщает Chemweek.

Однако есть серьезные проблемы, которые могут снизить прогресс пластмассового сектора в направлении безотходного производства. Они включают в себя растущие темпы сжигания с энергетической регенерацией (на 15% с 2018 года) пластиковых отходов, необходимых в качестве вторичного сырья, которое можно было бы переработать.

В общей сложности сейчас перерабатывается 26,9% европейских пластиковых отходов, а это означает, что впервые перерабатывается больше пластиковых отходов, чем выбрасывается на свалку. Это важная веха на пути к циклическому использованию пластика в Европе.

Однако, чтобы удовлетворить растущий спрос на пластмассы, производимые из вторичного сырья, необходимо значительно расширить сбор и сортировку бытовых пластиковых отходов, а также повысить доступность биомассы и улавливаемого углерода.

Данные также показывают, что потребление вторичного пластика не является равномерным, а варьируется в зависимости от отрасли. Наибольший спрос наблюдается в упаковочном, строительном и сельскохозяйственном секторах. Однако другие отрасли, в том числе автомобилестроение, электротехника и электроника, отстают.

В 2022 году вторичный пластик производился из нескольких источников. Крупнейшим источником, составляющим 13,2% всех произведенных пластмасс, была механическая переработка, но только 1,0% приходилось на биологическое сырье и 0,1% подвергалось химической переработке.

Доля Европы в мировом производстве пластмасс снизилась до 14% в 2022 году, тогда как в 2006 году она составляла 22%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru