Цены этилена в Европе растут на фоне роста цен сырья и ограниченных поставок

Цены этилена в Европе растут на фоне роста цен сырья и ограниченных поставок

Маркет Репорт -- Цены на этилен на европейском рынке оставались стабильными в течение второй недели подряд марта 2024 года, чему способствовали высокие затраты на сырье и логистические трудности, которые сократили поток импортных материалов, сообщает Chemanalyst.

Однако участники рынка указали, что низкий спрос нивелировал рост издержек производства. Восстановление спроса на региональном рынке пока идет медленно. Участники рынка надеются, что покупательский спрос улучшится в марте и апреле по мере приближения высокого сезона. Игроки ожидают, что цены на этилен будут следовать той же тенденции, что и на рынках сырья.

Цены на этилен в Германии постоянно растут. Поддержка затрат за счет цен на нафту оказалась достаточной для этилена, поскольку его цены на внутреннем рынке установились на более высоком уровне. Цены на сырую нефть выросли за последние несколько недель после серии атак украинскими дронами на российские нефтеперерабатывающие заводы, что вызвало обеспокоенность по поводу безопасности поставок топлива. Рост цен на сырую нефть еще больше увеличил общую себестоимость этилена на внутреннем рынке. Кроме того, Управление энергетической информации ожидает, что более жесткий баланс на рынке нефти в этом году будет удерживать цены на сырую нефть марки Brent выше текущих уровней, прежде чем увеличить запасы в результате отмены ОПЕК+ сокращений добычи в конце года, что начнет способствовать снижению добычи.

Кроме того, производственные показатели остаются под давлением, что приводит к ограничению доступности этилена на внутреннем рынке. Между тем, участники рынка также указали на сохраняющиеся ограничения поставок на фоне продолжающихся беспорядков в Красном море и задержек с поступлением импортных материалов с рынков Ближнего Востока и Азии в качестве ключевых факторов, ответственных за повышение цен на этилен.

Что касается спроса, то запросы со стороны производителей полиэтилена на внутреннем рынке остались средними, поскольку потребление со стороны упаковочной и пластмассовой промышленности замедлилось на фоне макроэкономических препятствий. Тем не менее, этого было недостаточно для повышения цен на этилен. В результате цены на этилен FD Hamburg установились на уровне USD960 за тонну с еженедельным приростом на USD50 за тонну в течение недели, закончившейся 8 марта.

В краткосрочной перспективе цены на этилен, вероятно, останутся устойчивыми на региональном рынке на фоне ограниченных поставок и более высоких цен на сырье. Кроме того, спрос со стороны перерабатывающей отрасли может начать восстанавливаться в ближайшие недели.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

SOCAR готовит генплан для реализации новых инвестпроектов в нефтехимии Турции

SOCAR готовит генплан для реализации новых инвестпроектов в нефтехимии Турции

Маркет Репорт -- Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует реализацию новых инвестиционных проектов в нефтехимическом секторе Турции, сообщает Интерфакс.

"Мы будем разрабатывать новые проекты в области нефтехимии, которая является одним из важных компонентов для энергетики Турции. С учетом наших знаний и опыта мы работаем над генеральным планом, в котором оцениваем инвестиционные альтернативы. Мы стремимся начать работу по выявлению альтернативы и ее реализации уже в ближайшие месяцы, которая, по нашему мнению, обеспечит наиболее точный и эффективный вклад для наших стран", - сказал генеральный директор SOCAR Turkiye Enerji (турецкая «дочка» SOCAR) Эльчин Ибадов.

Ибадов отметил, что SOCAR за 15 лет осуществила инвестиции на общую сумму USD18,3 млрд в проекты в Турции.

"SOCAR Turkiye в соответствии с дорожной картой в будущем доведет свои производственные мощности, коммерческую и операционную компетенции до самых высоких стандартов за счет стратегических инвестиций в основные виды деятельности, которыми являются нефтепереработка и нефтехимия", - подчеркнул Ибадов.

Он добавил, что проекты роста, такие как международная торговля нефтехимической продукцией, увеличение экспорта электроэнергии и природного газа, инвестиции в повышение надежности систем логистики и хранения, а также устойчивые операции с авиационным топливом, также находятся в повестке дня» компании.

Ибадов, касаясь деятельности компании в газовой сфере Турции отметил, что SOCAR Turkiye Enerji намерена сосредоточиться на новых инвестициях в турецких провинциях, где уже работает для обеспечения непрерывности и эффективности поставок газа.

"Мы планируем расширить нашу деятельность в этой области за счет расширения распределительных сетей с учетом потребностей наших клиентов. Устойчивое развитие будет, по-прежнему, оставаться одним из наших основных направлений. Благодаря целостной стратегии, мы увеличим количество проектов, направленных на повышение энергоэффективности, а также ускорим декарбонизацию путем разработки экологически чистых продуктов в Турции. В соответствии с нашей ориентацией на цифровую трансформацию, мы также продолжаем усилия по модернизации и оптимизации", - сказал Ибадов.

Он добавил, что компания продолжит поддерживать развитие наших человеческих ресурсов и внедрять новые практики в этой области.

Ранее сообщалось, что SOCAR и ПАО "Татнефть" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере нефтехимии. В ходе визита делегация SOCAR посетила комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО", а также другие предприятия ОАО "Татнефть и ознакомилась с производственным процессом.

SOCAR Turkiye Enerji создана в конце 2006 года для реализации инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей, нефтехимической сферах и торговле природным газом в Турции.

SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. Компания в Турции также построила нефтеперерабатывающий завод "STAR", контейнерный терминал, электростанцию, и занимается также поставками газа на внутренний рынок, поставками нефтепродуктов на пункты заправки самолетов в аэропортах ряда крупных городов Турции.

mrc.ru

Корейские нефтехимические гиганты продают убыточные активы

Корейские нефтехимические гиганты продают убыточные активы

Маркет Репорт -- Южнокорейские нефтехимические компании разрабатывают стратегию, чтобы выдержать наплыв китайской продукции, сообщает Chemanalyst.

Источники в отрасли сообщают о волне прекращения инвестиций и размышлениях о продаже убыточных активов, что сигнализирует о повороте к устойчивости на все более конкурентном рынке.

LG Chem, одна из ведущих химических компаний Кореи, ведет переговоры с Kuwait Petroleum Corp. о продаже части своей доли в расположенном в Йосу центре крекинга нафты. Этот шаг последовал за безуспешными попытками найти подходящего покупателя в прошлом году, что подчеркивает решимость компании повысить свою конкурентоспособность в условиях волатильности рынка.

Kumho Petrochemical добивалась продажи нескольких проектов, включая производство нафты, однако компания отказалась комментировать аналогичную продажу активов в ключевых производственных цепочках, таких как каучук EPDM, поскольку Kumho является одним из крупнейших производителей каучука EPDM на международном рынке.

LG Chem вела переговоры с несколькими претендентами и активно стремилась продать свой второй завод NCC в Йосу, Южная Корея. Предприятие производит 800 тыс. тонн этилена в год и 480 тыс. тонн в год пропилена.

Аналогичным образом, Lotte Chemical изучает варианты продажи своего производственного предприятия Lotte Chemical Titan в Малайзии на фоне сложной экономической ситуации.

Hyosung TNC, глобальный производитель спандекса, отложила планы по производству бутандиола, ссылаясь на резкий рост поставок в Китае, что является свидетельством меняющейся динамики отрасли. Между тем, Kumho Petrochemical собирается продать свою долю в китайских совместных предприятиях, объясняя это экологическим законодательством, на фоне слухов о дальнейшей продаже активов.

Возрождение китайских производственных мощностей в сочетании с глобальным экономическим спадом поставило перед корейскими нефтехимическими компаниями серьезные проблемы. Предпандемическое ожидание восстановления экономики после открытия экономики уступило место трезвой реальности: аналитики выражают скептицизм по поводу ближайших перспектив восстановления экономики.

По мере того как корейские нефтехимические гиганты ориентируются на этой неспокойной территории, стратегические сдвиги и усилия по диверсификации становятся стратегиями долгосрочной устойчивости на жестко конкурентном мировом рынке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Объем производства пропилена в России вырос на 5% в 2023 году

Объем производства пропилена в России вырос на 5% в 2023 году

Маркет Репорт -- Объем производства пропилена в России вырос на 5% в 2023 году по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, сообщает Агроан.

В январе-декабре 2023 года было произведено 2 582 797 тонн, что на 5% выше показателя предыдущего года. В декабре 2023 года было произведено 234 710 тонн, что на 5,9% выше показателей декабря 2022 года.

В 2022 году в России было произведено 2 458 942 тонн пропилена. Наибольших значений производство достигло в январе 2022 года и составило 241 236 тонн. Наименьшие показатели зафиксированы в сентябре 2023 года: 174 511 тонн.

В 2017-2022 годах среднегодовой темп роста составил 4,46%. С учетом результатов 2023 года прогнозируется сохранение установившихся в 2017-2023 гг. темпов динамики производства до 2027 года.

Таким образом, производство пропилена в России к 2027 году составит 3 087 050 тонн.

Лидером по производству пропилена является Уральский ФО с долей 41,5% от общероссийского объема. Далее идут Приволжский ФО и Сибирский ФО с долями 35,4% и 18,4% соответственно.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

"Газпром нефть" запустила в Ленинградской области завод по переработке пластика

Маркет Репорт -- "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в городе Гатчина Ленинградской области завод по переработке пластиковых упаковочных материалов во вторичную гранулу мощностью 8,6 тыс. тонн в год, сообщает ТАСС.

Предприятие обеспечит полный цикл переработки пластиковой упаковки из полипропилена и полиэтилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования. Переработанное сырье компания будет направлять российским производителям продукции из пластика и использовать для собственных потребностей - выпуска гидроизоляционных материалов для строительства.

Как говорится в сообщении, на новом предприятии установлено современное оборудование для переработки пластика, экологичность производства обеспечивает система очистки воды замкнутого цикла, а оборудование фильтрации позволяет улавливать мелкие пластиковые частицы, очищать воду и повторно возвращать ее в технологический цикл.

"К 2030 году объемы применения вторичной гранулы только в периметре "Газпром нефти" могут достигнуть 3,2 тыс. тонн в год. Использовать переработанное сырье экономически эффективнее, а процесс рециклинга безопасен для окружающей среды" , - приводятся в сообщении слова начальника департамента нефтехимии и СУГ "Газпром нефти" Игоря Королева.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль "Газпром нефти" по МСФО в 2023 году снизилась на 14,7% по сравнению с 2022 годом - до 641,1 млрд руб. Прибыль "Газпром нефти" во втором полугодии 2023 года составила 336,7 млрд руб., консенсус-прогноз, составленный Интерфаксом, был на уровне 330 млрд руб.
По итогам 2023 года "Газпром нефть" обеспечила рекордный рост выручки: она составила 3,52 трлн рублей - на 3,2% выше результата 2022 года. Выручка во втором полугодии - 1,97 трлн рублей, консенсус был на уровне 1,94 трлн рублей.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.

mrc.ru