Татнефть планирует построить производство ТФК мощностью 1 млн тонн в год

Маркет Репорт -- Татнефть 16 апреля проведет общественные слушания по проекту строительства установки терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год на НПЗ "Танеко", говорится на сайте компании в анонсе слушаний.

В 2021 году компания заявляла о планах строительства производства ТФК мощностью 600 тыс. тонн в год. Однако в 2022 году проект развития не получил.

В октябре 2023 года о возобновлении проекта сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстана Талия Минуллина. По ее словам, на строительство завода ТФК и биокомпонентов моторных топлив Татнефть планировала направить 91,2 млрд рублей. Реализация проекта рассчитана на 5 лет.

Как ранее отмечали представители Татнефти, основной объем продукции будет обеспечивать сырьем предприятие Экопэт, которое нефтяная компания приобрела в июне 2021 года. Основное производство там нацелено на бутылочный ПЭТ. Сейчас до завершения слушаний компания проект не комментирует.

Терефталевая кислота является сырьем для выпуска полиэтилентерефталата. В настоящее время единственным производителем терефталевой кислоты в России является башкирский "Полиэф" (входит в СИБУР).

Ранее сообщалось, что выручка "Татнефти" увеличилась на 11,3% до 1,6 трлн рублей. Доля нефтепродуктов в структуре продаж неуклонно растет и в настоящее время составляет 56,2%. Показатель EBITDA сократился на 12,4% до 391,7 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 1,2% до 288 млрд рублей.

Татнефть входит в десятку крупнейших по объемам добычи нефти российских компаний.

mrc.ru

Завод по производству полимерных труб запустят в Перми

Маркет Репорт -- Строительная группа (СГ) "Развитие" планирует открыть в Перми завод по производству полимерных труб, применяемых для теплоснабжения, а также горячего и холодного водоснабжения зданий, сообщает Коммерсантъ.

Производство будет расположено на территории завода "ЖБИ Стройиндустрия", недавно приобретенного "Развитием". Эксперты поддерживают планы компании запустить новый завод, констатируя запрос отрасли на данный вид полимерных изделий. Ожидается, что предприятие сможет закрепиться на рынке Пермского края, если предложит качественную продукцию.

"Инициативу компании "Развития" по запуску завода поддержал Фонд развития промышленности (ФРП). Софинансирование проекта со стороны фонда обусловлено тем, что проект является важным с точки зрения импортозамещения в сфере производства строительных материалов", — отметили в СГ "Развитие".

В конце 2023 года компания "Развитие" приобрела завод ЖБИ "Стройиндустрия". На площадке завода пройдет модернизация производства, в результате которой группа расширит линейку продукции, увеличит объемы производства. В частности, в феврале 2024 года состоялось подписание договора между строительной группой "Развитие" и Фондом развития промышленности РФ.

СГ "Развитие" с 2011 года работает в роли заказчика, девелопера проекта и застройщика, специализируется на возведении жилой и коммерческой недвижимости. Компания также производит стройматериалы и поставляет их предприятиям отрасли.

mrc.ru

Газпром подал в российский суд иск к австрийской OMV о возмещении вреда

Газпром подал в российский суд иск к австрийской OMV о возмещении вреда

Маркет Репорт -- ПАО "Газпром" подало иск к австрийской OMV Exploration & Production GmbH в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает Интерфакс.

Иск категории "возмещение вреда внедоговорного" подан 22 марта. Других подробностей в картотеке пока не приводится.

В декабре 2023 года был подписан указ о продаже доли OMV и немецкой Wintershall Dea в совместных предприятиях с Газпромом. Австрийская компания назвала решение экспроприацией и заявила, что рассматривает шаги для защиты своих прав. В феврале глава Минэнерго Австрии Леонор Гевесслер заявила о намерении расторгнуть договор между OMV и Газпромом.

OMV является многолетним импортером российского газа, а также участником совместного с "Газпромом" и германской Wintershall Dea совместного предприятия по разработке Южно-Русского месторождения в ЯНАО - "Севернефтегазпром".

mrc.ru

Indorama Ventures рассматривает возможность импорта сырья из Азии

Indorama Ventures рассматривает возможность импорта сырья из Азии

Маркет Репорт -- Indorama Ventures рассматривает возможность импорта сырья из Азии, отмечается в отчете компании.

Если западные цены ТФК станут слишком высокими, то для Indorama будет разумнее закрыть свои дорогостоящие заводы на Западе и закупать сырье у производителей в Азии, которые могут продавать материал по более низкой цене.

Indorama ожидает, что спрос на нефть на Западе скоро достигнет пика, возможно, в 2025 или 2026 году, сказал Алоке Лохия, генеральный директор группы Indorama.

Его комментарии подкреплены статистикой Энергетической информации (EIA). Если не считать восстановления после COVID в 2021 году, спрос на бензин в США будет ниже допандемического уровня. В 2023 году он достиг летнего пика - почти 9,60 млн баррелей в день. Это больше соответствует летнему уровню 2015 года.

Учитывая перспективы спроса на нефть на Западе, Indorama делает ставку на то, что нефтеперерабатывающие заводы вряд ли сделают дорогостоящие инвестиции, необходимые для увеличения мощностей.

Ранее сообщалось, что Indorama сообщила о падении прибыли на 53% в 2023 году, поскольку выручка упала на 17%, при этом EBIDTA в четвертом квартале снизилась на 46% из-за снижения продаж на 8%. Чистый убыток за год в размере USD310 млн (из прибыли в USD884 млн в 2022 году) включал обесценение активов незавершенного завода в Техасе.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Производство первичных полимеров в Германии в 2023 году снизилось на 15%

Производство первичных полимеров в Германии в 2023 году снизилось на 15%

Маркет Репорт -- Объем производства пластмасс в первичных формах в Германии снизилось на 15,3% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом, а продажи отрасли сократились на 21,9%, сообщает Рlasticseurope.

В то же время цены на полимеры снизились на 5,3%. При этом скорого восстановления полимерной отрасли в 2024 году не предвидится. Ожидается, что производство полимеров также будет стагнировать в этом году и останется примерно на 25% ниже уровня 2022 года.

Спрос на полимеры германских производителей в 2023 году сократился примерно на 16% относительно 2022 года. Ранее, в 2022 году, отрасль уже зафиксировала резкий спад.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru