Roehm закрыла производство ММА и ПММА в Германии из-за пожара

Roehm  закрыла производство ММА и ПММА в Германии из-за пожара

MRC -- Немецкая компания Roehm GmbH 2 ноября закрыла производство метилметакрилата (ММА) и полиметилметакрилата (ПММА) в городе Вормсе (Worms, Германия) из-за пожара, сообщает ICIS.

Пока неизвестно, как долго будет закрыт на ремонт данный завод мощностью 225 тыс. тонн ММА и 175 тыс. тонн ПММА в год.

Так, 2 ноября на предприятии Roehm по выпуску ММА и ПММА в Вормсе, Германия, вспыхнул пожар по пока необъяснимым причинам. Согласно пресс-релизу компании, загорелось пластиковое оборудование и трубы, возникло сильное задымление. Травм у работников не было. Площадка в Вормсе была остановлена на техническое обслуживание, и компания оценивает ситуацию. Производство ММА напрямую не затронуто.

Ранее сообщалось, что Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 7,5 центов за фунт (USD165 за тонну) с 1 ноября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Roehm — известный производитель изделий из полиметилметакрилата (ПММА), продаваемых в большинстве регионов под зарегистрированной торговой маркой PLEXIGLAS, а в Северной и Южной Америке — как ACRYLITE.

mrc.ru

LG Yongxing Chemical продолжает держать загрузку производства АБС в Китае на уровне 100%

LG Yongxing Chemical продолжает держать загрузку производства АБС в Китае на уровне 100%

MRC -- Компания LG Yongxing Chemical, совместное предприятие крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG Chem и китайской Yongxing Chemical, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Гуандун, Китай) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет работать на полную мощность. Компания держит загрузку производства стирола на данном уровне с февраля текущего года по коммерческим причинам.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было основано в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

Sinopec снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 3 ноября снизил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания снизила цены фенола на CNY300 за тонну до CNY7 800 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее компания Sinopec 13 октября снизила внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае. Компания снизила цены фенола на CNY200 за тонну до CNY8 500 за тонну.

При этом, 3 ноября спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY7 650–7 700 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Taita Chemical держит загрузку на производстве АБС в Гаосюне на уровне 80%

Taita Chemical держит загрузку на производстве АБС в Гаосюне на уровне 80%

MRC -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, в ноябре держит загрузку мощностей на заводе по выпуску АБС в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 80% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн АБС в год будет работать на уровне такой загрузки. Данная информация получена от источников рынка.

В октябре компания снизила загрузку до 75% по коммерческой причине.

Ранее отмечалось, что в последний раз TCC проводила плановое техническое обслуживание на заводе АБС в Гаосюне с 18 января по первые числа февраля прошлого года.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.т и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.

mrc.ru

Производство катализаторов "Газпром нефти" попало в санкционный список США

Производство катализаторов

MRC -- Сразу две структуры компании "Газпром нефть" попали в новый санкционный список США. Речь идет о Научно-техническом центре компании в Санкт-Петербурге и "Газпромнефть-Каталитические системы", сообщает Rupec.

Также в список включены производитель композитных материалов "Итекма", а также поставщик оборудования для переработки термопластов Haitian.

"Газпром нефть" построило производство катализаторов для нужд собственных НПЗ в Омске. Первую линию мощностью 6 тысяч тонн катализаторов гидропроцесса в год планировалось запустить в 2023 году.

Ранее сообщалось, что "Газпромнефть — Битумные материалы" первая среди российских производителей выпустила 2 млн тонн полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) с начала промышленного освоения этой продукции.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.
mrc.ru