Объем производства пластиковых емкостей в России вырос на 13,2% в прошлом году

Маркет Репорт -- Объем производства пластиковых емкостей в России вырос на 13,2% в прошлом году, сообщает Агроан.

В январе-декабре 2023 года было произведено 570 тыс. штук, что на 13,2% выше аналогичного показателя предыдущего года. В 2022 году в России было произведено 504 тыс. штук пластиковых емкостей (резервуаров, баков) объемом свыше 300 литров. В декабре 2023 года было произведено 41 тыс. штук, что на 5,4% выше показателей декабря 2022 года.

Наибольших значений производство достигло в августе 2023 года и составило 63 тыс. штук. Наименьшие показатели зафиксированы в январе 2022 года: 29 тыс. штук. В 2017-2022 годах среднегодовой темп роста составил 18,36%.

С учетом результатов 2023 года прогнозируется сохранение темпов изменения рынка, установившихся в 2017-2023 гг.

Производство пластиковых емкостей (резервуаров, баков) объемом свыше 300 литров в России к 2027 году составит 586 тыс. штук.

Лидером по производству пластиковых емкостей (резервуаров, баков) объемом свыше 300 литров является Северо-Западный ФО с долей 40.7% от общероссийского объема. Далее идут Центральный ФО и Приволжский ФО с долями 36,8% и 8,9% соответственно.

Динамика цен производителей пластиковых емкостей (резервуаров, баков) объемом свыше 300 литров, руб/штука, без НДС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Продажи новых легковых автомобилей в марте вернулись на докризисный уровень

Продажи новых легковых автомобилей в марте вернулись на докризисный уровень

Маркет Репорт -- В марте 2024 года в России было продано 146,5 тыс. новых легковых машин, сообщает Автостат.

Объем российского авторынка в марте оказывается на 41% больше, чем месяцем ранее. Если же сравнивать его с уровнем годичной давности (марта 2023-го), то он в 2,1 раза выше. Более того, достигнутый результат является максимальным ежемесячным начиная с мая 2021 года.

Иными словами, в марте продажи легковых автомобилей вернулись на докризисный уровень. Порядка половины (48,4%) реализованных в первый весенний месяц машин пришлось на три марки. Лидером рынка остается отечественная LADA, показатель которой в марте составил почти 40 тыс. единиц, что чуть превышает 27%.

Отметку в 10% также преодолели китайские бренды Haval и Geely (16 тыс. и 15 тыс. шт. соответственно). Среди моделей лидерство сохраняет LADA Granta, которая в начале весны разошлась тиражом в 18,7 тыс. экземпляров. Далее следует LADA Vesta (11,2 тыс. шт.), а лучшей иномаркой в очередной раз стал кроссовер Haval Jolion (6,4 тыс. шт.).

Ранее сообщалось, что в феврале в России продали 104 тыс. автомобилей, что на 85% выше значений февраля в 2023 году.

mrc.ru

Цены на этилен на европейском рынке снижаются на фоне слабого спроса

Цены на этилен на европейском рынке снижаются на фоне слабого спроса

Маркет Репорт -- После того, как цены на этилен в течение последних нескольких недель были устойчивыми, цены на этилен в конце марта на европейском рынке снизились, несмотря на высокие цены на сырье и энергоносители, сообщает Chemanalyst.

Источники на рынке сообщают о продолжающемся снижении фундаментальных показателей рынка на фоне геополитических рисков и сокращения конечных продаж, что сдерживало рост цен, поскольку к сделкам применялись скидки. Участники рынка ожидают снижения цен на этилен в ближайшие недели, ссылаясь на слабый прогноз спроса и потенциальное сокращение предложения.

Цены на этилен на немецком рынке значительно снизились, а покупатели остались в стороне на фоне снижения объема заказов на производные финансовые инструменты. Спрос на этилен со стороны перерабатывающей промышленности по производству полиэтилена на внутреннем рынке оставался средним, поскольку к концу марта потребление со стороны упаковки для конечных потребителей и производства пластмасс замедлилось. Потребители выражают готовность дождаться прибытия импортных грузов в апереле. Более того, деятельность на спотовом рынке оставалась ограниченной из-за отсутствия сильного интереса к участию со стороны компаний, что привело к пессимистическим рыночным прогнозам для производителей этилена.

С другой стороны, мировые цены на сырую нефть выросли более чем на USD1 за баррель, поскольку ОПЕК+ сохранила курс на сокращение добычи. Продолжающиеся атаки на энергетическую инфраструктуру России в сочетании с сокращением количества буровых установок в США привели к сокращению поставок сырой нефти, в то время как цены на сырье нафту постоянно росли на фоне ограниченного предложения и улучшения спроса со стороны других секторов. Однако в настоящее время этого увеличения недостаточно для увеличения реализации цен на этилен на внутреннем рынке. Слабый спрос на переработку заставил производителей отменить свои планы по повышению цен.

Тем временем игроки рынка сообщают, что опасения по поводу поставок уменьшились, поскольку хорошие доходы и снижение стоимости фрахта, несмотря на волнения в Красном море, привлекли нерегулярные предложения из Азии и США в Германию. Последние расходы на перевозку из Шанхая в Роттердам и из Шанхая в Геную снизились на 2% до USD3 159 и USD3 806 за 40-футовый ящик на 28 марта.

Кроме того, на этой неделе рынку помогли поставки этилена из Азии и США. и, следовательно, покупатели удовлетворили свои ограниченные потребности, особенно в полиэтилене на внутреннем рынке Германии. Таким образом, предвидя средний спрос и улучшение предложения, цены на этилен на внутреннем рынке снизились. В результате цены на этилен FD Hamburg установились на уровне USD870 за тонну с еженедельным снижением на USD80 за тонну в течение недели, закончившейся 29 марта 2024 года.

Ожидается, что европейские цены на этилен, вероятно, снизятся в ближайшие недели из-за дальнейшего ослабления спроса со стороны перерабатывающей промышленности по производству полиэтилена. Тем не менее, поддержка затрат может сохраниться на фоне высоких цен на сырьё, нафту и оптимистичных прогнозов рынка сырой нефти на предстоящий период. Между тем, фрахтовые ставки могут восстановиться; несмотря на устойчивый спад в течение последних нескольких недель, длительные сроки поставок могут остаться неизменными, но слабое потребление конечными потребителями может продолжать ограничивать спрос на этилен.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Объем производства ковров и ковровых покрытий вырос на 11,8% в России в прошлом году

Маркет Репорт -- Объем производства ковров и ковровых покрытий вырос на 11,8% в России в прошлом году, сообщает Агроан.

В январе-декабре 2023 года было произведено 41 050 тыс. кв. метров, что на 11,8% выше аналогичного показателя предыдущего года. В 2022 году в России было произведено 36 731 тыс. кв. метров ковров и ковровых покрытий. В декабре 2023 года было произведено 4240 тыс. кв. метров, что на 18,5% выше показателей декабря 2022 года.

Наибольших значений производство достигло в ноябре 2023 года и составило 6777 тыс. кв. метров. Наименьшие показатели зафиксированы в марте 2023 года: 2483 тыс. кв. метров.

В 2017-2022 годах среднегодовой темп роста составил 12,43%.

С учетом результатов 2023 года прогнозируется сохранение темпов изменения рынка, установившихся в 2017-2023 гг.

Таким образом, согласно прогнозу, производство ковров и ковровых покрытий в России к 2027 году составит 38 121 тыс. кв. метров.

Лидером по производству ковров и ковровых покрытий является Центральный ФО с долей 46,8% от общероссийского объема. Далее идут Северо-Западный ФО и Южный ФО с долями 29.5% и 10,8% соответственно.

Уровень цен в декабре 2023 года составил 337 рублей за квадратный метр, без НДС.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.


mrc.ru

"Сибпласт" утроил мощность производства эластичного мебельного пенополиуретана

Маркет Репорт -- Крупнейший завод по выпуску эластичного мебельного пенополиуретана (ЭППУ) в Сибири и на Дальнем Востоке России, принадлежащий компании "Сибпласт", утроил мощность производства благодаря поддержке Фонда развития промышленности (ФРП), сообщает ТАСС.

ЭППУ является незаменимым материалом для изготовления мягкой мебели, матрасов, элементов автомобильных кресел, подушек, спальных мешков, одеял, мягких стелек для обуви, мягких детских игрушек. Также благодаря своим амортизационным свойствам ЭППУ применяют для упаковки хрупких и дорогих товаров.

"Компания "Сибпласт", входящая в группу "ФомЛайн", открыла в Березовском районе Красноярского края новый производственный корпус. Благодаря реконструкции и расширению предприятия мощность крупнейшего за Уралом производства эластичного мебельного пенополиуретана (ЭППУ) увеличилась в 3 раза - с 5,1 до 15 тыс. тонн в год", - сказано в сообщении.

Уточняется, что инвестиции в развитие предприятия превысили 900 млн рублей, из которых 450 млн рублей предоставил федеральный ФРП в виде льготного займа по флагманской программе "Проекты развития". По словам генерального директора компании "Сибпласт" Андрея Лопатина, на предприятии также расширили ассортимент продукции. "Мы начали выпускать длинномерные блоки до 30 м, рулонный пенополиуретан и новые марки ЭППУ со специальными свойствами, теперь "Сибпласт" уверенно почти полностью закрывает потребности регионального рынка в соответствующем лучшим мировым образцам наполнителе для различных отраслей", - приводятся его слова в сообщении.

Компания "Сибпласт" (входит в ГК "Фомлайн") объявила о плане увеличить мощность производства эластичного мебельного пенополиуретана в 2021 году.

"Фомлайн" - крупный производитель эластичного пенополиуретана. В состав компании входит 10 заводов в России, Казахстане, Узбекистане и Сербии, 10 лабораторий и 1 центр исследований и разработок. "Фомлайн" производит 90 тыс. тонн продукции в год, в компании работают более 1,5 тыс. человек.

mrc.ru