Нижнекамскнефтехим: отличное качество, достойный результат

Отличное качество выпускаемой в ОАО "Нижнекамскнефтехим" продукции в очередной раз подтверждено наградами международной выставки, на этот раз - 15-й специализированной выставки химической промышленности и науки Химия-2009, проводившейся 28 сентября - 2 октября т.г. в Москве.
Все виды синтетического каучука (изопреновый, бутиловый, хлор- и бромбутиловые, полибутадиеновый на неодимовом и литиевом катализаторах, этилен-пропиленовый) отмечены дипломами и медалями, в т.ч. шесть - высшего достоинства в номинации Высокое качество продукции, постоянное увеличение ассортимента синтетических каучуков. Четыре диплома первой степени и медали получили нижнекамские пластики: полиэтилен, полипропилен, полистиролы - ударопрочный и общего назначения в номинации Высокое качество продукции, постоянное увеличение ассортимента полимерной продукции. Дипломами отмечены также активное участие предприятия в выставке и лучшее дизайнерское решение стенда.
Генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" В.Бусыгин награжден Благодарственным письмом за активное участие компании в выставке эксклюзивными стендами.
Всего в выставке приняли участие более 550 компаний из 25 стран.

Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

Производство и потребление каустической соды в России снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в России в январе - августе текущего года снизилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 729 тыс. тонн. Наиболее существенным оказалось сокращение объемов производства (на 24%) на стерлитамакском Каустике.

Потребление каустической соды за указанный период сократилось на 20% и составило 566,15 тыс. тонн.

Снижение экспорта каустической соды оказалось незначительным и составило 3%. Более 50% экспортных отгрузок жидкой каустической соды приходились на материал производства Каустик, Волгоград. В то же время существенно увеличились экспортные поставки твердого каустика (на 44%), где лидирующие позиции также занимает Каустик, Волгоград.

Импорт каустической соды в Россию постепенно приближается к докризисным объемам, и в августе достиг наибольшего значения в текущем году, составив 1,68 тыс. тонн - согласно Маркет Репорт.

В сентябре Правительство Российской Федерации утвердило временные ввозные пошлины на каустическую соду. Ставка ввозной пошлины на каустическую соду в твердом виде составит 15% таможенной стоимости, но не менее 0,07 евро за 1 кг.


mrcplast.com

Китай пролонгирует антидемпинговые меры в отношении ПВХ

ПЕКИН (plasticsnews.com) -- После продолжительных консультаций, китайское правительство приняло решение продлить срок действия антидемпинговых пошлин на импорт ПВХ из США, Южной Кореи, Японии, Тайваня и России. Таким образом, антидемпинговые пошлины остаются в силе сроком еще на пять лет, начиная с 29-го сентября 2009 года.

Министерство торговли Китая в своем распоряжении отметило, что без применения данных антидемпинговых тарифов национальной индустрии ПВХ может быть нанесен значительный ущерб.

Китай ввел антидемпинговые пошлины на поставку ПВХ из пяти стран в 2003 году. В конце пятилетнего срока, Пекин начал изучать вопрос того, к каким последствиям может привести отмена данных ограничений. Изучение данной проблемы было инициировано по просьбе таких китайских компаний как Qilu Petrochemical Corp. (принадлежит Sinopec), Yibin Tianyuan Group Co. Ltd., Xinjiang Zhongtai Chemical Co. Ltd., Sichuan Jinlu Resin Co. Ltd., Shanghai Chlor-Alkali Chemical Co. Ltd., Zhejiang Juhua Co. Ltd., Haohua Astronavigation Chemical Co. Ltd., и Tianjin Botian Chemical Co. Ltd.

Тобольск-Полимер даст шанс малому бизнесу

Октябрь 6 (fedpress.ru) -- Реализация полимерного проекта компанией СИБУР в Тобольске, как ожидается, пройдет при участии мелких и средних предприятий города и Тюменской области. О перспективах для развития малого и среднего бизнеса в связи с реализацией проекта строительства производства полипропилена в Тобольске рассказал в ходе круглого стола Новые ниши для развития бизнеса в Тобольске 1 октября заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО Тобольск-Полимер Павел Попов.

По словам заместителя генерального директора ООО Тобольск-Полимер, по части средств из необходимых для продолжения строительства полимерного производства в сумме 1,4 млрд. долларов уже принято решение Наблюдательного совета ВЭБ. И есть основания полагать, что подписание соответствующих кредитных соглашений и выделение финансов произойдет в ближайшее время.

Начало активной стройки близко, и, по словам Павла Попова, ниша для малого и среднего бизнеса на стадии строительства появится уже в период строительно-монтажных работ. На них может быть потрачено около 20 млрд. рублей.

Предполагается, что на строительстве завода будет задействовано более 4 тыс. человек. Для малого и среднего бизнеса открывается широкое поле деятельности: поставки продуктов для организации питания, организация досуга, продажа товаров широкого спроса.

В декабре планируется объявить конкурсы на поставку оборудования, оказание строительных услуг. Можно в течение трех лет работать, и мы готовы рассматривать ваши заявки на участие в строительстве, - отметил заместитель генерального директора Тобольск-Полимера. - С точки зрения оборудования это около 5 млрд. рублей.

mrcplast.com

СИБУР и Сбербанк заключили кредитные соглашения на $400 млн.

МОСКВА (СИБУР) -- ОАО СИБУР Холдинг и Сбербанк России ОАО заключили два соглашения об открытии кредитных линий на общую сумму 400 млн. долларов США сроком до 4-х лет. Средства будут использованы для финансирования текущей деятельности компании, в том числе, на замещение кредитов, ранее предоставленных СИБУРу другими банками.

Привлечение кредитов от Сбербанка России позволит СИБУРу улучшить структуру портфеля заимствований с точки зрения удлинения сроков погашения кредитов, диверсификации отношений с банками, а также уменьшения общей долговой нагрузки за счет оптимизации процентных ставок по кредитам.

Данная сделка знаменует начало кредитных отношений между ОАО СИБУР Холдинг и Сбербанком России.

Заключение кредитных соглашений является дополнительным подтверждением финансовой устойчивости нашей компании, - сказал Президент ООО СИБУР Дмитрий Конов, - Надеемся на продолжение делового сотрудничества со Сбербанком России.
Мы открываем новую страницу в отношениях с СИБУРом. Развитие нефтехимического сектора - одно из приоритетных направлений для российской экономики в целом, поэтому мы посчитали своей задачей поддержать лидера отрасли, - заявил Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф.