Компания BP заявила о давлении на свой бизнес в России

(Газета.ру) -- Элементом давления ВР считает выемку документов в московском офисе компании, которую проводят судебные приставы по решению суда Тюменской области. Миноритарные акционеры ТНК-ВР Холдинга требовали приобщить материалы к доказательствам по иску против BP и ее топ-менеджеров. Приставы пришли на следующий день после того, как Роснефть нашла ВР замену в стратегическом партнерстве по освоению Арктики.


19 июля 2011 года Арбитражный суд Тюменской области принял заявление о принятии мер по обеспечению доказательств, но компания BP Exploration Operating Company Limited так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и Роснефти, - комментирует Дмитрий Чепуренко, партнер адвокатского бюро Линия права (представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-BP). - Поэтому мы еще раз обратились в Арбитражный суд Тюменской области c ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств, и 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Limited.


Согласно определению суда, пристав-исполнитель осмотрел все документы на бумажных носителях, а также всех персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ), принадлежащих BP Exploration Operating Company Limited.


MRC

BP объявила о форс-мажорных обстоятельствах на трубопроводе Destin

(Газета.Ru) -- Компания BP объявила о форс-мажорных обстоятельствах на трубопроводе Destin после обнаружения высокого уровня жидкости на компрессорной станции в штате Миссисипи, перекачка газа по трубопроводу остановлена. Об этом говорится в сообщении биржи Nasdaq. Трубопровод Destin обеспечивает до 1,2 млрд кубических футов природного газа в день, добываемого в Мексиканском заливе.


В заявлении на сайте трубопровода говорится, что Destin в настоящее время испытывает эксплуатационные неполадки, которые затрагивают всю добычу из морских месторождений, а работы возобновятся только после особого распоряжения.


В 2010 году на платформе в Мексиканском заливе, которую арендовала компания BP, произошла утечка нефти, которая привела к крупнейшей в истории США экологической катастрофе. Тогда в воду вылилось 4,9 млн баррелей нефти. BP оценила общий объем выплат в связи с катастрофой в Мексиканском заливе в USD 40,7 млрд.


MRC

Прибыль Газпром нефтехим Салават выросла в 2,8 раза

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Газпром нефтехим Салават" , владеющего одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, по МСФО в первом полугодии 2011 года выросла в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,49 миллиарда рублей, свидетельствует сводная отчетность предприятия.


ОАО "Газпром нефтехим Салават" (Башкирия) - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии; крупнейший в России производитель бутиловых спиртов. Переработка нефти в 2010 году составила 6,5 миллиона тонн (рост на 16%). Контрольный пакет принадлежит ООО "Газпром переработка".


MRC

НКНХ увеличит производство бутилкаучуков на 44%

(РИА Новости) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" (крупнейший российский производитель нефтехимической продукции) в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличит суммарное производство одного из основных видов экспортной продукции - бутилкаучуков на 44% - до 200 тысяч тонн, сообщили агентству "Прайм" в среду в "Нижнекамскнефтехиме".


Производство бутилкаучуков (БК), включая галобутиловые каучуки (ГБК), возрастет за счет ввода в эксплуатацию в конце августа текущего года третьего агрегата выделения и сушки каучука "Велдинг" производительностью 8 тонн продукции в час. Капитальные вложения в строительство агрегата составили 600 млн рубле й. С вводом нового агрегата суммарное производство БК увеличится с 138,9 тысяч тонн до 200 тысяч тонн в год.


MRC

В руководстве ТНК-BP Коммерс произошли кадровые изменения

(РБК-Украина) -- Исполнительный директор ООО "ТНК-BP Коммерс" Феликс Лунев принял решение покинуть компанию, сообщает пресс-служба компании. На данной должности с 1 сентября его сменит Владимир Жмак. Лунев работал в ОАО "ТНК" с 2001.


В "ТНК-BP Коммерс" Владимир Жмак будет отвечать за управление юридической функцией, функциями по связям с органами государственной власти, связям с общественностью, связям с международными организациями, департаментом безопасности.


Группа ТНК-BP входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). Бизнес группы ТНК-ВР в Украине представлен ООО "ТНК-BP Коммерс", частным АО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) и СП ООО "Кершер".


MRC