Салаватнефтеоргсинтез приставлен к государственной награде

(СНОС) -- Награду из рук Президента Российского Союза ректоров В. Садовничего получил генеральный директор ОАО Салаватнефтеоргсинтез Д. Шавалеев. В церемонии чествования компаний-лидеров в области поддержки образовательно-научных проектов приняли участие министр образования и науки РФ А.Фурсенко, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Шохин, генеральный директор государственной корпорации Ростехнологии С.Чемезов, президент ОАО Российские железные дороги В. Якунин.

Компания Салаватнефтеоргсинтез была отмечена в двух номинациях I национального Рейтинга бизнес-партнеров вузов РФ - Крупнейший инвестор в области высшего образования и Крупнейший вклад в поддержку одаренных студентов и молодых преподавателей.

Рейтинг составлен по итогам всероссийского исследования "II Мониторинг "Бизнес и образование-2009", ежегодно проводимого Российским союзом ректоров в целях распространения успешных практик сотрудничества компаний и вузов. К участию в мониторинге были приглашены 400 ведущих российских и международных компаний и 820 вузов. На основании результатов мониторинга был составлен рейтинг работодателей-партнеров высших учебных заведений Российской Федерации, в котором отмечены 38 компаний. В их числе - ОАО Салаватнефтеорсинтез.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:


BP запланировала ремонт производства этилена на осень

(plastemart) - BP Plc планирует остановку завода по производству этилена мощностью в 1.05 млн. тонн в год на плановый ремонт в Гельзенкирхене. Неподтвержденные источники сообщают, что один из двух крекеров приостановит работу в сентябре-октябре этого года. Завод объединен с находящимся рядом НПЗ мощностью в 266 тыс. баррелей в день, которое обеспечивает производство сырьем.

MRC

"Тольяттикаучук" запускает новую линию производста

(Тольяттикаучук) -- На Тольяттикаучуке запущена третья линия выделения изопренового каучука мощностью 4 т в час. Общая мощность по выпуску изопренового каучука на предприятии выросла до 82 тыс т в год.

В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, мэр г.Тольятти Анатолий Пушков, старший исполнительный вице-президент компании СИБУР Владимир Разумов, вице-президент - руководитель дирекции синтетических каучуков Андрей Жвакин и генеральный директор ООО Тольяттикаучук Сергей Полонянкин.

Проект стоимостью более 130 млн руб. позволил увеличить маневренность производства, восстановить часть суммарной мощности выпуска изопреновых каучуков, которая уменьшилась в период кризиса, повысить надежность работы оборудования и снизить себестоимость продукта.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


УРСА Евразия объявляет об официальном открытии нового завода

(УРСА Евразия) -- 20 сентября 2008 года в г. Серпухове Московской области состоялось торжественное открытие нового производственного центра компании УРСА Евразия - завода по производству теплоизоляции из экструдированного пенополистирола URSA XPS╝. Завод стал третьим производственным центром URSA на территории России.

В дальнейших планах компании - увеличение присутствия на российском рынке за счет расширения мощностей завода по производству стекловолокна URSA GLASSWOOL╝ в г. Серпухове в 2009 году. Благодаря этому, завод в Серпухове станет крупнейшим центром по производству теплоизоляции из стекловолокна в России.

LyondellBasell объявил форс-мажор на производстве полипропилена в Польше

ЛОНДОН (ICIS News) - В среду 19 мая LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки полипропилена из завода в Плоцке, Польша, мощностью 400 тыс. тонн в год, принадлежащего прсовместному предприятию Basell Orlen Polyolefins (BOP).

В заявлении сказано, что из-за технических проблем, связанных с низкой полимеризацией полипропиленовый завод в Плоке не сможет поставлять полипропилен.

Компания не назвала сроки форс-мажора, но сообщила клиентам, что делает все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить поставки.

Эта новость стала шоком для потребителей полипропилена, которые и так находятся в поисках альтернативных источников сырья в связи с форс-мажором на Total Petrochemicals.

MRCСправка Маркет Репорт

LyondellBasell. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен в─⌠ 1.4% (в том числе на рынке ПЭНД-2.5%, ПЭВД в─⌠ 0.3%);

полипропилен в─⌠ 4.1% (в том числе на рынке ПП-блок в─⌠ 9.5%).

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:

полиэтилен в─⌠27%;

полипропилен в─⌠ 88%.

Лидирует в технологиях:

экструзия труб;

экструзия пленок;

литье.