Правительство Ленинградской области: "Наш регион - лучшее место для автокомпонентного производства"

(Санкт-Петербургские Ведомости) -- Правительство Ленинградской области собрало представительный круглый стол, чтобы заинтересовать иностранных делегатов и привлечь их инвестиции. По мнению первого зам. председателя областного комитета экономического развития Сергея Куклина, лучшего места для автосборочного или автокомпонентного производства сегодня не найти. Он напомнил, что именно в Ленобласти появились первые в России иностранные автопредприятия: в 2002 году завод Форд, в 2005 году - шинная фабрика Нокиан. Кроме того, в регионе довольно быстро развивается и транспортная инфраструктура.


Но самое главное преимущество, по мнению Сергея Куклина, это новый режим налогообложения для компаний, разместившихся на территории технопарков. Соответствующий закон вступил в силу с января 2012 года. И теперь резидентов индустриальных парков освободили от уплаты налога на имущество, а также на 4% снизили им ставку налога на прибыль (до уровня 13,5%). Кроме того, некоторую часть уплаченного в бюджет налога на прибыль областное правительство обещает возвращать обратно в виде субсидий на развитие. Условия эти действуют только для новых для региона компаний. В льготном режиме они смогут работать до пяти лет, но при условии, что более 70% прибыли получат именно от производства, размещенного в технопарке.


В течение 2012 года в области построят четыре индустриальных парка площадью от 4 до 12 гектаров. Они расположатся в Лужском, Кингисеппском, Волосовском и Волховском районах и смогут принять первых резидентов уже к следующей зиме.


Кроме того, сейчас строится крупный индустриальный парк Дони-Верево на севере Гатчинского района. Первыми его резидентами уже стали компании Ланта Петролеум, Натурус и ФМ Ладога. 183 гектара зарезервировано под автопромышленность. Впрочем, значительная часть площади пока никем не занята.

По мнению директора компании Integria Logistics Oy Тимо Койвумяки, налоговые льготы, которые предлагает ему Ленинградская область, действительно привлекательны. Но на деле они мало чего решают, поскольку две фундаментальные проблемы региона - это высокие арендные ставки и слишком долгий процесс согласования договорных отношений с властями.


MRC

Компания SK Group подписала соглашение о нефтехимическом комплексе в Китае

(Plastemart) -- Компания SK Group подписала соглашение об участии в строительстве крупного нефтехимического комплекса в Китае. Остальные участники соглашения - компании Sinopec и British Petroleum. Комплекс будет расположен на Юго-Западе Китая в городе Чунцин и будет выпускать бутандиол, этановую кислоту и аммиак. Начало строительных работ намечено на июль-август 2012, их завершение ожидается в 2014 г.
MRC

Formosa планирует возобновить работу разрушенной десульфатирующей установки

(Reuters) - Тайваньская компания Formosa Petrochemical Corp планирует возобновить в апреле работу десульфатирующей установки, которая была разрушена при пожаре в 2010г. Возобновление работы установки мощностью 80,000 баррелей в день регулируется решением правительства. На нефтеперерабатывающем заводе мощностью 540,000 баррелей в день работает еще одна десульфатирующая установка такой же мощности.


Крупнейший в Азии покупатель нафты Formosa управляет тремя нефтеперерабатывающими заводами годовой мощностью 2.93 млн тонн. MRC

Компания Linpac Packaging представила новые ПП пленки

(Plasteurope) -- Компания Linpac Packaging (Великобритания), производящая упаковку для продуктов, представила две полипропиленовые пленки, разработанные для упаковки различных полипропиленовых поддонов. Оба вида пленки подходят для контакта со свежим мясом, птицей и рыбой. Два новых продукта - LINtop PP HB Lock Seal и LINtop PP HB Peelable - обеспечивают безопасную и надежную упаковку и выпускаются на производственной площадке во французском Понтиви.
MRC

В январе российские переработчики уменьшили закупки импортного ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе импортные поставки ПЭТ на российский рынок сократились более чем в два раза и составили около 6,000 тонн, против 13,000 тонн в декабре 2011 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Январский импорт традиционно меньше показателей декабря. Падение объемов поставок в сравнении с аналогичным периодом годом ранее составило около 60% в относительном значении, что эквивалентно 9,000 тонн. Сокращение объемов отгрузок наблюдалось практически по всем странам-поставщикам. Структура импортеров осталась прежней. Лидером по объемам продаж азиатского сырья в России остается Южная Корея. В январе на рынок было завезено около 3,000 тонн ПЭТ корейских производителей под марками PapetCool, TexPet, Skypet BL 8050.


В первый месяц года на рынке традиционно самый низкий спрос на гранулят. В связи с этим переработчики не планировали основные поставки на этот период. Переходящие остатки ПЭТ на складах у производителей преформ также оказали негативное влияние. По словам переработчиков, еще одной причиной отказа от корейского и китайского ПЭТ-гранулята послужило выгодное ценовое предложение российских производителей.


При переходе на отечественный материал сокращается логистическое плечо и исключаются валютные риски. Один из крупнейших производителей ПЭТ-преформ полностью прекратил поставки импортного гранулята в январе. По неподтвержденной информации, причиной этого является крупный контракт с российским заводом Полиэф.


В феврале существенный всплеск импортных поставок не ожидается. По словам представителей российских переработчиков, в февральских предзакупках предпочтение отдавалось грануляту российских производителей ПЭТ, а покупка сырья в Азии была сведена к минимуму.


MRC