SK Geo Centric и Youlchon Chemical планируют разрабатывать новые материалы из перерабатываемого пластика

SK Geo Centric и Youlchon Chemical планируют разрабатывать новые материалы из перерабатываемого пластика

Маркет Репорт -- Южнокорейские компании SK Geo Centric Co. и Youlchon Chemical Co. подписали меморандум о взаимопонимании (MOU) по совместной разработке перерабатываемых пластиковых упаковочных материалов, сообщает Kedglobal.

Обе компании делятся своими технологиями в области сотрудничества в области экологически чистых, высокоэффективных упаковочных материалов и сотрудничают в разработке новых продуктов.

SK Geo Centric, дочерняя компания SK Innovation, занимается переработкой пластика. Youlchon Chemical, специалист по упаковочным материалам группы Nongshim, производит упаковочные материалы для пищевых продуктов.

"Только в Южной Корее ежегодно используется 360 тыс. тонн упаковочных материалов, большинство из которых трудно переработать и в конечном итоге сжигают или выбрасывают на свалку", — сообщил источник в SK Geo Centric.

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года SK Geo Centric, ранее известная как SK Global Chemical, решила смешать постиндустриальные переработанные материалы (остатки пластика, образующиеся при производстве различных продуктов) с новым полипропиленом для изготовления упаковочных материалов. Дочерняя компания ведущей энергетической компании страны SK Innovation Co. ранее не использовала для изготовления материалов переработанные ингредиенты.

mrc.ru

ExxonMobil продаст НПЗ во Франции

ExxonMobil продаст НПЗ во Франции

Маркет Репорт -- Французский филиал ExxonMobil, Esso SAF, планирует к концу года продать свой нефтеперерабатывающий завод в Фос-Сюр-Мер недалеко от Марселя, Франция, а также топливные терминалы в Тулузе и Виллетте, сообщает Reuters.

Покупателем является компания Rhone Energies, консорциум трейдеров нефти и сырьевых товаров Trafigura и Entara.

Ожидается, что около 310 сотрудников Esso перейдут в Rhone Energies. Продажа подлежит одобрению регулирующих и других органов. Финансовые подробности не разглашаются.

Продажа нефтеперерабатывающего завода, мощность переработки сырой нефти которого составляет 7 млн тонн в год, является частью стратегии Esso во Франции по поддержанию конкурентоспособности своей деятельности, одновременно гарантируя непрерывность поставок своим клиентам на юге Франции.

Esso продолжит поставлять топливо на рынок юга Франции, и предлагаемая продажа не повлияет на другую деятельность компании во Франции, добавили в компании.

Компания Entara, основанная бывшими руководителями Crossbridge Energy, будет управлять нефтеперерабатывающим заводом в Фос-сюр-Мер.

Trafigura планирует заключить как минимум 10-летнее эксклюзивное соглашение о поставках сырой нефти и отборе нефтепродуктов, гарантируя, что нефтеперерабатывающий завод будет иметь надежные поставки сырья по требованию по конкурентоспособным ценам и надежного покупателя нефтепродуктов, предназначенных для внутреннего рынка.

Rhone Energies намерена инвестировать в устойчивое развитие объекта, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа, а также инвестировать в проекты роста, позволяющие осуществлять дальнейшую совместную переработку биогенного сырья для производства возобновляемого топлива.

Компания ExxonMobil Chemical France объявила ранее, что планирует закрыть свое химическое производство в Гравеншоне в Нормандии в 2024 году при условии получения соответствующих разрешений правительства. По словам представителей компании, это закрытие совершенно не связано с предлагаемой продажей нефтеперерабатывающего завода.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Цены на мономер стирола снизились в Азии

Цены на мономер стирола снизились в Азии

Маркет Репорт -- Цены на мономер стирола снизились в Азии в конце прошлой недели на фоне снижения котировок сырья, сообщает Polymerupdate.

Так, 11 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 150-1 160 за тонну, что на USD20 за тонну ниже цен на 10 апреля.

Цены стирола на условиях CFR China на 11 апреля были на уровне USD1 160-1 170 за тонну, что на USD20 за тонну ниже цен на 10 апреля.

Между тем, цены на сырье бензол на 11 апреля были на уровне USD1 060-1 070 за тонну на условиях FOB Корея, что ниже уровня 10 апреля на USD15 за тонну.

Ранее сообщалось, что цены на мономер стирола продолжили рост в Азии на этой неделе на фоне роста котировок сырья. Так, 9 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 170-1 180 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 8 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

"Газпром нефть" сократила годовую чистую прибыль по РСБУ на 16%

Маркет Репорт -- Чистая прибыль "Газпром нефти" по РСБУ за 2023 год снизилась на 15,9% и составила 637,5 млрд рублей, сообщает Интерфакс.

Выручка компании увеличилась на 3,2% по сравнению с показателем за 2022 год и составила 3,5 трлн рублей.

Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, за 2023 год составили 922,95 млрд рублей по сравнению с 793,2 млрд рублей годом ранее.

Ранее сообщалось, что в марте "Газпром нефть" ввела в эксплуатацию в городе Гатчине (Ленинградская область) завод по переработке пластиковых упаковочных материалов во вторичную гранулу мощностью 8,6 тыс. тонн в год. Предприятие обеспечит полный цикл переработки пластиковой упаковки из полипропилена и полиэтилена и выпуска подготовленного сырья для дальнейшего использования.

mrc.ru

LG Chem Ltd намерена перерабатывать отходы из ПВХ в пластиковое сырье

LG Chem Ltd намерена перерабатывать отходы из ПВХ в пластиковое сырье

Маркет Репорт -- Южнокорейская компания LG Chem Ltd намерена перерабатывать отходы из ПВХ из города Ансан, провинция Кёнгидо, в пластиковое сырье, сообщает Kedglobal.

Компания объявила, что подписала с властями городами Ансан меморандум о взаимопонимании (MOU) по переработке отходов винила и созданию экономики замкнутого цикла.

Отходы винила составляют в Ансане 15 тыс. тонн бытовых отходов ежегодно, причем ежегодный объем увеличивается.

По этому соглашению город Ансан передаст часть отходов винила, образующихся в этом районе, на завод LG Chem по производству пиролизного масла (или термически разлагаемого масла), который должен начать работу в Танджине, провинция Южный Чхунчхон, в этом году.

Завод представляет собой предприятие, которое извлекает пластиковое сырье из отходов винила путем химической переработки.

LG Chem планирует производить различные экологически чистые продукты, используя отходы винила из города Ансан.

Ранее сообщалось, что Neste будет поставлять возобновляемое сырье южнокорейской компании Lotte Chemical для производства полимеров и химикатов. Lotte Chemical будет использовать сырье Neste RE на корейских предприятиях компании Lotte для производства различных распространенных типов пластмасс и химикатов в широком портфеле продукции Lotte Chemical.

mrc.ru