Новый совет директоров БЗС представит интересы "Башхимии"

(Коммерсантъ) -- В четверг на внеочередном общем собрании акционеров ОАО Березниковский содовый завод (БСЗ) был переизбран состав совета директоров. Членами совета директоров ОАО были избраны представители интересов Башхимии. Кроме того, решением совета директоров полномочия единоличного исполнительного органа БСЗ были переданы ОАО Башкирская химия. Ранее из-за смены собственников компании на предприятии уже сменился гендиректор. Вместо Юрия Ковырзина, возглавлявшего предприятие с 2003 года, новым топ-менеджером был назначен бывший главный инженер стерлитамакского ОАО Сода (входит в группу Башхим) Юрий Иванов.

MRC

Карпатнефтехим запустит четыре новых линии в течение месяца

(Минпром) -- До конца августа на калушском предприятии "Карпатнефтехим" после двухгодичного ремонта будут запущены цеха по производству полиэтилена и этилена, а в первой половине сентября откроются две новые линии хлора и каустической соды (ХиКС) и поливинилхлорида. Российской компании "Лукойл-Нефтехим" эта перестройка обошлась более чем в 500 млн долл.

Пуско-наладочные работы в Калуше на Ивано-Франковщине кипят уже сейчас, официально же график ввода мощностей выглядит так: 25 августа приступает к работе полиэтиленовая установка, 27 августа - этиленовая, 14 сентября стартуют хлор и сода, 15 сентября - поливинилхлорид.

MRC

Салаватнефтеоргсинтех привысил докризисные объемы производства

(Салаватнефтеоргсинтез) -- Объем отгрузки продукции железнодорожным транспортом за I полугодие 2010 года увеличился на 15% по сравнению с предкризисным периодом, I полугодием 2008 года.

Максимальное выполнение плана отгрузки за один месяц повысилось на 20% по сравнению с 2008 годом.

Увеличение отгрузки продукции свидетельствует о тенденциях роста объемов производства на ОАО Салаватнефтеоргсинтез. В структуре отгруженной продукции доминирующее место остается за нефтепродуктами - дизельным топливом, мазутами, бензинами.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:

Цены на ПВХ на внешних рынках возобновили рост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на ПВХ в Азии начал востаналиваться после длительного спада. Активизация спроса привела к росту цен, августовские котировки в Европе, Азии и Северной Америке выросли в среднем на USD 20-50/mt - сообщается в Ценовых обзорах рынка ПВХ компании Маркет Репорт.

С мая под давлением низкого спроса котировки на ПВХ в Азии, в частности, в Китае, начали снижаться. Вынуждены были пойти на снижение цен и крупнейшие экспортеры из Северной Америки и Северо-Восточной Азии. Одной из причин снижения спроса на ПВХ послужили действия китайского правительства по защите экономики страны от перегрева. В конце июля покупательская активность в Азии начала постепенно расти, после длительного падения возобновили свой рост и котировки на ПВХ.

Ценовые предложения на ПВХ для поставки на российский рынок выросли в среднем на USD 20-50/mt. Североамериканские поставщики подняли цены на ПВХ для отгрузки в августе в среднем на USD 40/mt до уровня USD 940 - 980/mt, CFR Санкт-Петербург. Смола из Северо-Восточной Азии предлагается в среднем по USD 980 - 1.040/mt, CFR Санкт-Петербург.

Европейские производители, несмотря на снижение контрактной цены на этилен, также подняли цены на суспензию для поставки в августе на EUR 15-45/mt. При этом, стоит отметить факт роста курса евро по отношению к рублю до уровня 39.2 и июльское подорожание автотранспорта в Европе.


MRC

Более подробная информация о ценах на рынке ПВХ в России представлена в Ценовых обзорах компании.

На INEOS подали судебный иск на сумму 200 млн. евро

(prw) -- Фиоренцо Сартор, итальянский предприниматель, подал судебный иск на сумму 200 млн. евро на британскую химическую компанию INEOS в связи с продажей завода ПВХ.

Сартор купил в 2009 г. Ineos Vinyls, но предприятие в июле было поставлено на государственный учет в связи с финансовым кризисом. Vinyls Italia пыталась вернуть 80 млн. евро долга химической и энергетической компаии Eni за поставки этилена и дихлорэтана из дочерних предприятий Polimeri и Syndial.

Сартор ранее надеялся восстановить работу завода, но на два с половиной года с момента покупки зависел от поставок сырья от Ineos Chlor по льготным ценам. Договора на поставку заключено не было.


MRCСправка Маркет Репорт

В РФ интересы группы Ineos представлены компаниями Ineos Polyolefins и IneosChlorVinyls.

Доля на российском рынке в 2008 году:
поливинилхлорид - 4.5%;
полиэтилен - 1.9%
(на рынке ПЭНД - 2.8%, ПЭВД - 1.2%);
полипропилен - 1.4%
(на рынке ПП-рандом - 22.1%, ПП-блок - 2.0%);
полистирол - 0.9%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:

экструзия ППИ;
экструзия труб;
экструзия пленок;
литье