Казаньоргсинтез готовится к поэтапному строительству новых заводов

(INTERFAX) -- Казаньоргсинтез, который вложил около USD1 млрд в модернизацию предприятия, во время мирового финансово-экономического кризиса оказался в сложном положении, когда банки и иностранные инвесторы потребовали немедленного возврата средств.

Генеральный директор "Казаньоргсинтеза" Леонид Алехин считает результаты прошлого года хорошими.
" В 2011 году мы фактически рассчитались со всеми своими долгами, без учета банковских кредитов. Мы рассчитались со своими акционерами по дивидендам, выплатив им дивиденды за 2007 год и по итогам 2010 года. Всего владельцам акций в прошлом году было перечислено более 1,1 млрд рублей. Мы полностью рассчитались с кредиторской задолженностью. Сегодня работаем без долгов."

Дальнейшее развитие "Казаньоргсинеза" Леонид Алехин видит в поэтапном строительстве новых заводов. "Первое - это строительство новых мощностей по этилену, но на прямогонном бензине. Прямогонный бензин производят в Татарстане "ТАИФ-НК" - 1,1 млн тонн и "ТАНЕКО" - 1,1 млн тонн. Сейчас в Нижнекамске перерабатывается 1,1 млн, оставшаяся часть - избыток.

Можно было бы организовать производство акрил-нитриловой кислоты и углепластиков. Углепластик - это программа федерального значения. Этот продукт позволяет изготавливать корпус, например, автомобилей в несколько раз легче металла и прочнее, при этом двигатель потребляет меньшее количество электроэнергии. Это реальное энергосбережение. Тот, кто сегодня начнет производить углепластик и свяжет программу его производства с перестройкой машиностроения - тот в будущем выиграет".

MRC

ФАС разрешила Уралхиму приобрести акции Апатита

(akm) -- ФАС разрешила ОХК Уралхим приобрести 29.99% голосующих акций ОАО Апатит, находящихся в федеральной собственности.

В торгах по продаже госпакета акций "Апатита" планирует принять участие ФосАгро, которое уже получило соответствующее разрешение от ФАС. В настоящее время группе "ФосАгро", аффилированным и дружественным ей структурам принадлежит более 75% голосующих акций предприятия. Также акциями "Апатита" интересуется ОАО "Акрон".

ОАО "Апатит", входящее в Группу "ФосАгро", является крупнейшим в мире производителем апатитового концентрата и единственным производителем нефелинового концентрата в России.

ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим" - одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ, занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры, является второй компанией в России по объемам производства азотных удобрений.
MRC

Болгария подтвердила участие в проекте Nabucco

(finmarket) -- Болгарский парламент ратифицировал договор по строительству газопровода Nabucco в стране. Документ, в частности, регулирует порядок и объемы инвестиций в строительство, эксплуатацию и обслуживание газотранспортной системы.

В апреле текущего года Болгария объявила Nabucco национальным приоритетом, чтобы ускорить его строительство. С его помощью государство рассчитывает диверсифицировать свои источники энергии и таким образом прекратить газовую зависимость от России.

Газопровод Nabucco был спроектирован для доставки природного газа из Азербайджана, Казахстана или Туркмении в страны ЕС в обход России. Его реализует консорциум Nabucco Gas Pipeline International, куда входят газовые компании европейских стран - участниц проекта – Германии, Австрии, Болгарии, Румынии и Турции.

Проект планируется завершить в 2017 году. Протяженность газопровода – около 4000 км, общая стоимость 7,9 млрд евро.
MRC

Прибыль УЗЭМИК снизилась на 16,6%

(Интерфакс) -- Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций (УЗЭМИК, дочка Салаватстекло) в январе-марте 2012 года увеличил чистый убыток в 47 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 16,841 млн рублей.

Как пояснили на предприятии, увеличение объема убытка обусловлено ростом цен на основные виды сырья на 15-20%, осуществлением выплат компенсаций и страховых взносов работникам предприятия по предписанию государственной инспекции труда (35,6 млн рублей), списанием дебиторской задолженности с истекшим сроком (24,8 млн рублей), реализацией продукции, давно хранящейся на складах, со скидками (21,3 млн рублей).

Согласно квартальной отчетности завода, выручка комбината снизилась на 16,6% и составила 228,5 млн рублей.

"Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций" является одим из лидеров российского рынка резинотехнической продукции.

MRC

Саянскхимпласт выпустил пятимиллионную тонны смолы ПВХ

(sibvinyl) -- В ОАО "Саянскхимпласт" выработана пятимиллионная тонна смолы ПВХ. Товарное производство смолы ПВХ началось на предприятии летом 1983 года.

"В обыденном восприятии 5 миллионная тонная ничем не отличается от других произведенных на предприятии, - сказал генеральный директор Николай Мельник, - но это некий рубеж, который определяет, что сделан правильный выбор стратегии развития завода, верно расставлены акценты в выборе сырья, в оценке развития рынка."

Сегодня ОАО «Саянскхимпласт» поставляет свою продукцию более 40 потребителям. Среди них в основном российские производители кабельного пластиката, стеновых панелей, оконных откосов, сайдинга и других стройматериалов.

Производство ПВХ постоянно повышает темпы объемов выпуска смолы. Если первый миллион тонн был получен через 7 лет работы предприятия, то пятый – уже за четыре года. В 2011 году впервые обеспечен режим стабильно высоких нагрузок и максимальный годовой выпуск продукции за время эксплуатации производства – 259 тысяч тонн, что составляет более половины выпущенного в России ПВХ.

Сейчас на предприятии ведется реконструкция действующих узлов и агрегатов полимерного производства. Стратегическая программа развития предусматривает увеличение объемов выпуска смолы ПВХ до 600 тысяч тонн в год.
MRC