По итогам пяти месяцев производство ПС в Украине приблизилось к 7,000 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полистирола в Украине за январь-май 2012 года составило 6,810 тонн – сообщают аналитики компании Маркет Репорт

Объем наработки полистирола общего назначения (ПСМ) на мощностях единственного украинского производителя - концерна Стирол (Горловка) составил 900 тонн по итогам мая. С начала года было произведено 2,840 тонн ПСМ, что соответствует объему производства за аналогичный период 2011 года.

Выпуск вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) по итогам мая составил 1,100 тонн. За период январь-май 2012 года было наработано 3,900 тонн материала, что на 14% меньше производства за аналогичный период прошлого года.

В целом по итогам пяти месяцев производство полистирола в Украине составило 6,810 тонн материала, снизившись, таким образом на 8% по отношению к январю-маю 2011 года.

Снижение объемов производства произошло вследствие приостановки наработки ПСВ-С в январе и ПСМ в феврале, что в итоге сказалось на суммарных объемах выпуска продукции. Тем не менее, в течение последних месяцев загрузка мощностей по производству полистирола концерна Стирол находилась на высоком уровне. Этому способствовало как повышение спроса на полимер непосредственно на внутреннем рынке, так и значительное увеличение экспортных отгрузок материала, особенно полистирола общего назначения.

MRC

Объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине сократился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине сократился до уровня 28,400 тонн. Тем не менее, украинские предприятия показывают достаточно хорошие результаты. За пять месяцев выпуск полимеров превысил 154,000 тонн , сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В мае суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол) в Украине сократился до уровня 28,500 тонн, что на 8% меньше в сравнении с апрельским показателем. Основной причиной снижения объемов выпуска является приостановка производства полипропилена на мощностях Линика (ТНК-ВР).

Карпатнефтехим (группа Лукойл) в последние два месяца показывает достаточно стабильный результат. Выпуск ПВХ по итогу месяца составил около 17,000 тонн, что является фактически результатом апреля. В целом же, за пять месяцев работы предприятие выпустило около 78,000 тонн суспензионного ПВХ.

Незначительное увеличение объемов производства ПНД зафиксировано на Карпатнефтехиме в мае. Увеличение объемов выпуска обусловлено календарным фактором, по итогу прошлого месяца наработка полиэтилена составила около 9,400 тонн. За январь – май предприятие наработало около 46,000 тонн полиэтилена.

Украинский производитель Линик в середине апреля приостановил выпуск полипропилена. В начале июня планировалось возобновление производства полимера, однако пуск пока так и не состоялся. Серьезное падение цен полипропилена на внешних рынках и невозможность возобновить работу нефтеперерабатывающего комплекса на Линике делают запуск производства полимера экономически невыгодным.

Объем наработки полистирола общего назначения (ПСМ) на мощностях единственного украинского производителя - концерна Стирол (Горловка) составил 900 тонн по итогам мая. Выпуск вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) по итогам мая составил 1,100 тонн. В целом по итогам пяти месяцев производство полистирола в Украине составило 6,810 тонн материала, снизившись, таким образом, на 8% по отношению к январю-маю 2011 года.


Несмотря на длительный простой мощностей по полипропилену в Украине, другие местные производители в текущем году показывают достаточно хорошие результаты. По итогам января – мая суммарный выпуск крупнотоннажных полимеров в Украине превысил уровень 154,000 тонн, что на 56% больше в сравнению с аналогичным периодом год назад.

mrcplast.ru

Импорт ПП в Россию вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена на российский рынок в мае выросли до 24,000 тонн. Однако уже в июне ожидается серьезное снижение объемов импорта на фоне девальвации российского рубля и насыщения внутреннего рынка, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Апрельский скачок цен и дефицит полипропилена на российском рынке заставил многие компании существенно нарастить закупки сырья на внешних рынках. Как следствие, в мае зафиксирован объемы импорта полипропилена на российский рынок достигли своего пика. Суммарный объем импорта полипропилена в РФ в прошлом месяце составил около 24,000 тонн, что на 7% больше показателя апреля.

Ожидаемо, наибольший объем импорта пришелся на полипропилен из Туркменистана – более 9,000 тонн. Серьезно выросли поставки полипропилена из Южной Кореи – около 3,000 тонн. Также на российском рынке появился полимер из таких пока еще экзотических для рынка стран как Бразилия, Иран и Таиланд.

Однако уже в июне ожидается сокращение объемов импорта полипропилена, в том числе и из Туркменистана на фоне майской девальвации российского рубля и насыщением внутреннего рынка. Некоторые российские компании опасаются дальнейшего снижения цен полипропилена на внешних рынках.


В целом же, по итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки полипропилена на российский рынок составили около 99,000 тонн, что на 15% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

mrcplast.ru

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио Лента

1. Цены полистирола и полиэтилена в Китае падают

В Китае цены импорта полиэтилена и полистирола могут продолжить падать в соответствии со снижением цен на нефть и сырье, сообщили в среду источники на рынке. Падение цен полимеров на китайских рынках может продолжиться до августа или сентября, когда начнется пополнение запасов. Резкое понижение котировок нефти ослабило активность на рынках полимеров. Целый ряд импортеров ожидают, что в июле цены упадут еще ниже или же, в лучшем случае, будут колебаться в пределах июньских.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC (асиз эм-эр-си), покупательская активность на прошлой неделе на российском рынке была невысокой. Местные переработчики на фоне серьезного снижения цен на внешних рынках ожидают снижения цен и на внутреннем рынке. Компании надеются, что российские производители в июне также будут вынуждены снизить цены.

2. ОМК (о-эм-ка) увеличит потребление полимеров

Объединенная металлургическая компания (ОМК) планирует строительство участка по нанесению пенОполиуретАновой изоляции на трубы разного диаметра. Расчетная производительность установки – 500 километров в год. Кроме того, компания планирует возведение участков по нанесению внутреннего антикоррозионного покрытия труб мощностью до 70 тысяч тонн в год. Пенополиуретан активно используется как теплоизоляция трубопроводов.

3. Российские текстильщики получат поддержку от государства

Предприятия текстильной и легкой промышленности, имеющие пролонгированные кредиты, будут получать субсидии из федерального бюджета на техническое перевооружение, закупку сырья и материалов, сообщил сенатор от Ивановской области Юрий Смирнов. На днях вышло соответствующее постановление правительства России, согласно которому правом получения субсидий из госказны теперь будут обладать предприятия как с кредитами, так и без.

4. В Украине создадут нефтехимическое производство в Херсоне

Украинский предприниматель Дмитрий Фирташ заявил, что намерен приобрести нефтеперерабатывающий завод в Украине для создания на его базе нефтехимического производства. Господин Фирташ сообщил, что Федерация работодателей Украины, которую он возглавляет, намерена обратиться в Кабинет министров с письмом о необходимости создания условий для развития нефтепереработки и нефтехимии в стране. Ведутся переговоры с о покупке Херсонского НПЗ и строительстве на его месте нефтехимического предприятия. По сути, речь идет о покупке места под строительство нового нефтехимического завода, которое имеет соответствующую инфраструктуру.

MRC

ОМК увеличит потребление полимеров

(lkmportal) -- Объединенная металлургическая компания (ОМК) планирует строительство участка по нанесению пенополиуретановой изоляции на трубы разного диаметра. Расчетная производительность установки – 500 километров в год.

Кроме того, компания планирует возведение участков по нанесению внутреннего антикоррозионного покрытия труб мощностью до 70 тысяч тонн в год.

ЗАО ОМК является управляющей организацией ряда предприятий, в числе которых такие крупные производства как ОАО "Выксунский металлургический заво" (Нижегородская область) и ООО "ОМК-Сталь" (Москва).

Пенополиуретан активно используется как теплоизоляция трубопроводов. Смесь, несущая в себе пенополиуретан заливается в объём между основной трубой и поверхностной полиэтиленовой или металлической трубой. Данная теплоизоляция трубопроводов активно используются при проведении нефтепроводов и газопроводов.

MRC