Wacker Chemie увеличивает мощности производства этилен-винил-ацетата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Расположенная в Мюнхене немецкая химическая компания Wacker Chemie AG начала строительство нового завода мощностью 40 000 тонн в год на производственной площадке в Ульсане, Южная Корея, сообщается в пресс-релизе компании. Новое предприятие будет выпускать дисперсии сополимера этилен-винил-ацетата (ЭВА) для производства продукции в таких отраслях промышленности, как лакокрасочная (ЛКМ), строительная, нетканые материалы, бумажная и для производства ковров.

Бюджет нового проекта по строительству завода составляет около 10 млн евро. Предприятие планируется к пустку в январе 2013 г.

Wacker Chemie уже производит дисперсии сополимера этилен-винил-ацетата под маркой Vinnapas в Южной Корее для отрасли промышленности, выпускающей клеи. Расширение производства увеличит почти в два раза производственные мощности компании по выпуску дисперсий ЭВА в Ульсане, что позволит расширенному производственному комплексу стать одним из крупнейших в своем роде в Южной Корее.
Компания считает расширение производства необходимым для обеспечения стабильных и долгосрочных поставок продукции на постоянно растущий рынок региона, как отмечают отраслевые эксперты. Тем самым Wacker Chemie укрепит свои позиции одного из крупнейших мировых поставщиков дисперсий ЭВА.
MRC

Formosa Plastics снижает цены ПВХ для индийского рынка

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Тайваньская компания Formosa Plastics снизила ценовые предложения ПВХ на USD80/т по сравнению с октябрем для индийского рынка на фоне низкого спроса в стране, сообщил ICIS источник компании во вторник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, спрос на ПВХ в юго-восточном азиатском регионе в первой половине октября был невысокий, в связи с чем местные компании надеются добиться для ноябрьских поставок цены ниже уровня USD1,000/т, CFR. Уже были зафиксированы небольшие сделки на уровне USD970/т, CFR, на рынке, но пока трудно сказать насколько серьезно они повлияют на ноябрьский уровень цен.

Ценовые предложения компании Formosa Plastics для ноябрьских поставок находятся на уровне USD1,000/т (EURO770/т), CFR Индия, добавил источник.

Скидки в USD10/т и USD20/т будут предоставляться на закупки материала объемом 500 т и 1000 т соответственно, в то время как скидка в USD30/т будет предоставляться на объем закупок от 2000 т и выше, сообщил источник.

Formosa Plastics продает около 20 000 т ПВХ на индийский рынок, что составляет приблизительно 33% от общего объема экспорта компании, сообщил источник.

Ранее компания озвучила свои импортные предложения для Китая и Тайваня, которые составляют USD970/т, CFR CMP основной китайский порт, и USD920/т, FOB Тайвань, что ниже на USD50/т и USD70/т соответственно по сравнению с предыдущим месяцем.
MRC

Нижнекамскнефтехим оценивает убытки в 2,5% выручки после вступления РФ в ВТО

(rupec) -- Нижнекамскнефтехим оценивает ежегодные потери из-за изменения условий работы после вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2,5% выручки, говорится в сообщении пресс-службы правительства Татарстана со ссылкой на премьер-министра республики Ильдара Халикова.

Нижнекамскнефтехим оценивает свои ежегодные потери в результате присоединения России к ВТО примерно в 3 млрд рублей, что составляет 2,5% выручки предприятия, как сообщает пресс-служба со слов И. Халикова.

Так же премьер-министр республики добавил, что наиболее чувствительными отраслями к вступлению в ВТО в Татарстане являются нефтехимия, автопром и сельское хозяйство. Он считает необходимым выработать государственные меры поддержки национальных производителей, так как, по его мнению, российские производители нуждаются в поддержке при выходе на зарубежные рынки.

Нижнекамскнефтехим - российская нефтехимическая компания, крупнейшее профильное предприятие в Европе. Также предприятие является крупнейшим в России производителем синтетического каучука и сырья для его синтеза. Помимо каучуков общего и специального назначения в номенклатуру производимой продукции входят полистирол (ПС), полипропилен (ПП), полиэтилен (ПЭ), окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества.
MRC

SABIC Tianjin Petrochemical возобновляет работу заводов по производству ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания SABIC Tianjin Petrochemical возобновила работу завода по производству ЛПЭНП, мощностью 300 000 т/г, и завода по производству ПНД, мощностью 300 000 т/г, в Тяньцзине 24 октября после 10-дневной профилактики, сообщил ICIS источник компании в среду.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, заводы были закрыты 15 октября из-за нестабильности работы компрессора на нефтяной крекинг-установке мощностью 1 млн т/г. Также, напомним, что нефтяная крекинг-установка и производства сопутствующих заводов возобновили работу в период с 30 сентября по 7 октября после окончания национальных праздников в Китае.

Предложение полиэтилена на рынке увеличится после возобновления работы заводов, что может также повлиять на цены ПЭ, если спрос не повысится, сообщили источники рынка.
MRC

Казахстанские переработчики готовят обращение к властям

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три казахстанских ассоциации: "Ассоциация упаковщиков Казахстана", Союз товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей продукции РК и Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков РК готовят письмо на имя премьер-министра Казахстана с просьбой решить проблему отсутствия сырья для упаковочной отрасли.

"В Казахстане из-за отсутствия качественного и недорого сырья для изготовления упаковок в упаковочной отрасли остается масса нерешенных проблем, в результате которых инвесторы не решаются вкладывать деньги в эту отрасль" - сказал Батырбек Аубакиров, исполнительный директор Ассоциации упаковщиков Казахстана.

Он добавил, что "к тому же импортная таможенная пошлина на ввоз сырья по-прежнему держится на уровне 10%. Этот фактор делает нашу упаковку очень дорогой и соответственно сам товар неконкурентоспособным".

Проблему нехватки сырья в стране в будущем должен решить строящийся газохимический комплекс в Атырау. Строительство газохимического комплекса в Атырау стартовало в 2010 году и должно быть завершено в 2016 г, а сырье необходимо сейчас. Проект будет реализован по фазам: I фаза - создание производства полипропилена мощностью 500 тысяч тонн/год, II фаза - создание производства полиэтилена мощностью 800 тыс тонн/год.

Министерство экономического развития и торговли Казахстана работает над проблемой, но пока решения не найдено.

Такая ситуация затрудняет вливание иностранных инвестиций в упаковочную отрасль. По сообщениям источников на рынке один из инвесторов Германии недавно изъявил желание вложить около 5 млн. евро в строительство завода в Астане по производству стаканчиков из полипропилена. Однако, как сообщил Батырбек Аубакиров, дорогое сырье не дает осуществиться этому проекту.
MRC