Показатели компании Westlake в третьем квартале стали рекордными в истории компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль компании Westlake Chemical, в 3 квартале 2012 г. составила USD87.0 млн., или USD1.30 за акцию по сравнению с USD67.9 млн., или USD1.01 за акцию в прошлом году. Объем продаж компании за указанный квартал составил USD821.2 млн. по сравнению с USD968.4 млн. прошлого года, сообщает RTTNews.

Согласно оценкам аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, прибыль Westlake должна была составить USD1.36 за акцию при доходах в USD902.24 млн. за 3 квартал 2012 года.

"Мы рады сообщить, что третий квартал стал рекордным за всю историю компании, что явилось следствием высокого спроса на производные этилена и низких затрат на сырье. Мы продолжаем успешно расширять производственные мощности, о которых сообщали ранее, на фоне низкой стоимости сырья - этана - и снижения энергетических затрат, благодаря разработкам сланцевого газа. Мы увеличиваем наши мощности по производству этилена в Лейк-Чарльзе, строим новое хлор-щелочное производство в Гейсмаре, шт. Луизиана, и осуществляем недавно объявленное переориентирование производств на использование в качестве сырья этана, а также увеличиваем мощности по производству этилена и ПВХ в Калверт Сити, шт. Кентукки", - заявил Альберт Чао, президент и главный исполнительный директор компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Westlake расширяет уже существующие мощности по производству ПВХ в Калверт Сити, шт. Кентукки, и планирует переориентировать производство на использование в качестве сырья этана вместо пропана на заводе в Калверте, а также увеличивает мощности по выпуску этилена с 450 до 630 миллионов фунтов в год. Эти изменения позволят компании увеличить производство ПВХ приблизительно на 200 млн. фунтов в год к уже существующему объему производства, составляющего 1100 млн. фунтов в год, а также усилить интеграцию виниловой цепочки производства компании Westlake и использовать низкую стоимость этана, который разрабатывается в регионе Marcellus, США.
MRC

В октябре импорт ПНД в Россию достиг рекордных 46,100 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок побили очередной рекорд и достигли уровня 46,100 тонн. За десять месяцев текущего года внешние поставки ПНД в РФ выросли на треть в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Импортные поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок продолжают бить все исторические рекордны. По итогам октября на российский рынок было импортировано более 46,100 тонн ПНД, что на 9% больше в сравнении с показателем сентября. Наибольший прирост объемов импорта в прошлом месяца пришелся на трубный полиэтилен.


Столь серьезный рост объемов импорта полиэтилена низкого давления на российский рынок в первую очередь обусловлен длительным простоем мощностей на Ставролене (группа Лукойл) вследствие аварии 15-го декабря 2011 года.

Плановые остановки на профилактику мощностей Газпром нефтехим Салавата и Казаньоргсинтез заставили российские компании в третьем квартале значительно увеличить объемы закупок пленочного, выдувного и трубного ПНД на внешних рынках.

Возобновление производства ПНД на Ставролене в начале октября не привело к снижению объемов импорта. Что в большей степени обусловлено сложной логистикой из стран Азии и Ближнего Востока. Именно на южнокорейский, тайский и иранский ПНД пришелся основой прирост объемов импорта.


В октябре на российский рынок было поставлено около 18,600 тонн трубного полиэтилена, что на 39% больше в сравнении с сентябрьским показателем. Сентябрьская остановка мощностей по ПНД в Украине на профилактику, и как следствие, полное прекращение поставок ПЭ в октябре, было не в полной мере компенсировано ростом объемов поставок из Южной Кореи и Ирана.

В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в РФ составил около 336,300 тонн, что на 33% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

mrcplast.ru

Радио-лента от 13.11.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Braskem планирует строительство производство ПВХ

Компания Braskem планирует построить крупнейший завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) на производственном комплексе Comperj в южной части Бразилии. Предполагается, что будущий завод ПВХ будет иметь мощность 300,000-500,000 тонн/год, сказал Лучано Гайдолин (Luciano Guidolin), исполнительный вице-президент производства полиолефинов компании Braskem .Новый завод будет в первую очередь поставлять продукцию на внутренний рынок.

2. Завод Днепрошина обьявлен банкротом

Второй по величине шинный завод Украины Днепрошина (г. Днепропетровск) был признан банкротом и должен быть ликвидирован до 6 ноября 2013 г.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 6 февраля 2012 года начал процедуру санации "Днепрошины". Завод Днепрошина - это украинский производитель грузовых и сельскохозяйственных шин. Компания производит более 200 видов шин для грузовых, легковых, сельскохозяйственных машин, мотоциклов, а также широкий спектр резинотехнических изделий.

3. SABIC и Shell планируют СП по производству стирола и окиси пропилена

Крупнейшая саудовская нефтехимическая компания SABIC и англо-голландская компания Shell рассматривают возможность расширения мощностей своего совместного проекта Sadaf. Компании планируют построить завод по производству стирола, окиси пропилена и полиуретана. Прежде чем принимать окончательное решение по финансированию проекта компании намерены провести исследования, заявил SABIC в понедельник.

4. Импортные поставки ПВХ-С в Россию выросли на 21% в октябре

В октябре импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок выросли до 48,850 тонн, что на 21% больше показателя сентября.
По-прежнему основные объемы импорта пришлись на ПВХ из США. В октябре импорт североамериканской смолы на российский рынок вырос до рекордного уровня в текущем году - 25,000 тонн. Несмотря на достаточно высокий уровень экспортных цен ПВХ в Европе, российские компании в последние месяцы увеличили объемы потребления европейского сырья. Импортные поставки из Европы в октябре выросли на 20% по сравнению с сентябрем и составили около 6,600 тонн. В целом же за январь - октябрь в Россию было импортировано более 351,600 тонн суспензии, что на 15% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


MRC

Цены ПВХ в США выросли на USD66 в октябре

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в ноябре еще обсуждаются после того, как они поднялись на 3 цент/фунт (USD66/т, EUR52/т) в октябре, сообщили ICIS источники на рынке в понедельник.

Несколько американских производителей предложили увеличить цены вслед за ростом цен октября и сентября, ссылаясь на увеличившуюся стоимость сырья - этилена. Они также отмечали увеличивающийся спрос, как на внутреннем рынке, где в отрасли жилищного строительства видны признаки улучшения, так и на экспортных рынках, особенно в Латинской Америке.

Цены трубного ПВХ находятся на уровне 57-62 цент/фунт, а ПВХ общего назначения - 59-64 цент/фунт.

Инициативы по увеличению цен ноября со стороны производителей встречают сильное сопротивление со стороны покупателей из-за сезонных факторов и желания минимизировать свои складские запасы, согласно источникам рынка.

Крупнейшими производителями ПВХ в США являются Georgia Gulf, Formosa, OxyVinyls, PPG Industries, Shintech и Westlake.

В Росиии ситуация в первой половине ноября на рынке ПВХ была достаточно спокойной. Спрос на ПВХ невысокий, но стабильный. Цены на контрактном и спотовом рынках остались без изменений. Российские производители сохраняют контрактные цены ПВХ для поставки в ноябре в диапазоне 46,500-48,500 руб./т, СРТ Москва, с учетом НДС.

Большинство переработчиков к концу текущей недели согласовали все свои контрактные закупки смолы и планируют вернуться к закупкам ПВХ в декабре. Многие переработчики в ноябре сократили свои объемы закупок ПВХ на фоне сезонного снижения спроса, ожиданий дальнейшего снижения цен и желания минимизировать свои складские запасы сырья. Более подробную информацию о ценах полимеров на российском рынке можно найти в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.
MRC

BASF построит завод по производству эмульсионных и акриловых ЛКМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF в понедельник объявила о планах строительства нового завода по производству акриловых полимеров и эмульсий на своей интегрированной производственной площадке Verbund в городе Freeport, штат Техас.

Новый завод позволит BASF расширить предложение в секторах строительства, ЛКМ и покрытий. Новый завод должен начать производство в середине 2014.

"Новый завод укрепляет ведущие позиции компании в качестве поставщика эмульсий в Северной Америке" - сказал Дерек Фэйрклоу (Derek Fairclough), старший вице-президент отделения по пигментам компании BASF в Северной Америке.

BASF уже имеет три производственные линии по выпуску эмульсий в Северной Америке: в Monaca, штат Пенсильвания, в Chattanooga, штат Теннесси, и в Altamira, Мексика.

Кроме того, компания уже инвестировала в строительство производства эмульсионных полимеров в Индии, тогда как новые производства в Южной Африке и Китае уже начали работать.
MRC