SABIC планирует закрыть производство ПП на ремонт в феврале или марте 2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания SABIC планирует закрыть одну из своих дочерних компаний по производству полипропилена (ПП) на плановое техническое обслуживание сроком на месяц в феврале или марте 2013 года, сообщил представитель компании для ICIS.

Завод номинальной мощностью 500,000 тонн/год, принадлежит Ibn Zahr (Saudi European Petrochemical Co) и находится на территории производственного комплекса в Al Jubail, Саудовская Аравия.

"Несмотря на закрытие завода на ремонт, мы будем поставлять материал для наших клиентов от других наших производств", - добавил источник.

На той же производственной площадке расположены два других завода по производству ПП, оба с одинаковой мощностью по 320,000 т/год, будут продолжать работать в течение всего периода технического обслуживания. SABIC владеет 80% акций Ibn Zahr.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, SABIC и англо-голландская компания Shell рассматривают возможность расширения мощностей своего совместного проекта Sadaf на территории Al Jubail. Компании планируют построить завод по производству стирола, окиси пропилена и полиуретана.


MRC

Novapet возобновила производство ПЭТ в Barbastro

МОСКВА (Маркет Репорт) – Испанcкая компания Novapet возобновила работу крупнейшего завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Barbastro, Испания, после запланированного техобслуживания, сообщила компания ICIS.

Novapet закрыла завод мощностью 130,000 т/год на техническое обслуживание 27 сентября. Производитель столкнулся с техническими проблемами, когда он пытался перезапустить производство на заводе в конце октября.

"Мы начнем промышленное производство 26 ноября,'' – сказал представитель компании.

Спрос на европейском рынке ПЭТ слабый. Производители ПЭТ в Европе вынуждены в основном снижать мощности, чтобы справиться с более низким уровнем продаж. Некоторые европейские поставщики ПЭТ планируют поднять цены в декабре, чтобы восстановить маржу производства.

Novapet также имеет завод по производству ПЭТ мощностью 100,000 т/год, а также завод по производству ПЭТ специальных марок мощностью 30,000 т/год. Оба завода также расположены в Barbastro.

MRC

Дайжест новостей Маркет Репорт за прошлую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Российские производители увеличили объемы производства ПВХ на 75% в октябре

В октябре российские производители увеличили объемы выпуска поливинилхлорида до 57,600 тонн, что на 75% больше показателя сентября. За десять месяцев текущего года объем производства поливинилхлорида в России составил около 500,000 тон, согласно СканПласту компании Маркет Репорт.
В целом же, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида в России составил около 500,000 тонн, что на 8% больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Производство суспензионного ПВХ выросло до уровня 482,900 тонн, что на 8% больше показателя прошлого года.

2. В октябре объем производства полипропилена в России вырос на 8%

В октябре российские производители увеличили объемы выпуска полипропилена до 54,800 тонн. За десять месяцев текущего года объем производства полипропилена в России составил около 541,800 тонн – сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. В целом же, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена в России составил около 541,800 тонн, что на 5% меньше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Длительный простой Ставролена (с середины декабря до середины марта) был компенсирован ростом объемов производства на мощностях Томскнефтехима и Уфаоргсинтез.


3. Импортные поставки ПСВ-С в Украину увеличились на 18%

В январе-октябре 2012 года на украинский рынок было импортировано 23,600 тонн ПСВ-С, что на 18% превышает аналогичный показатель 2011 года, согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт. С начала года объем поставок увеличился до уровня в 23,600 тонн ПСВ-С, что на 18% превышает поставки января-октября 2011 года. Ожидается, что в ноябре поставки ПСВ-С на украинский рынок сократятся на фоне снижения покупательсткой активности со стороны потребителей готовых изделий из материала.

4. Производство олефинов в России в октябре выросло на 82%

В октябре объем производства этилена и пропилена в России вырос на 82% по сравнению с сентябрем 2012 года. Столь значительный рост объемов производства обусловлен плановыми остановками печей пиролиза в сентябре, а также возобновлением производства этилена на Ставролене – сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск этилена и пропилена российскими производителями составил 1,800 тыс. тонн и 918 тыс. тонн соответственно.

5. В октябре импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 39%

В октябре российские компании увеличили объемы импорта линейного полиэтилена до 16,900 тонн, что на 39% больше показателя сентября. За десять месяцев текущего года объем импорта ЛПНП в Россию составил около 137,400 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт в обзоре ДатаСкоп. В целом же, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в Россию составил около 137,400 тонн, что на 19% больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Импорт пленочного линейного полиэтилена вырос до 116,700 тонн, поставки ПЭ для производства габаритных изделий методом ротационного формования выросли до 9,000 тонн.

6. Выпуск изделий из полимеров в России вырос на 20,3% в октябре

В октябре объем производства готовых изделий из полимеров в России вырос на 20,3% по сравнению с октябрем 2011 года. Наибольший прирост объемов выпуска зафиксирован в секторе производства полимерных труб, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По итогам прошлого месяца объем производства готовых изделий из крупнотоннажных полимеров в России по данным Росстата вырос на 20,3% в сравнении с аналогичным показателем октября 2011 года. В то же время в сравнении с сентябрем 2012 года объем производства изделий из пластмасс вырос на 3,3%. В октябре снижение объемов производства зафиксировано лишь в секторе плит, пленок и листов некомбинированных. По другим направлениям сохранилась положительная динамика роста объемов производства.

7. В октябре выпуск ПНД в России вырос в два раза

В октябре российские производители увеличили объемы выпуска полиэтилена низкого давления до 70,000 тонн. За десять месяцев текущего года объем производства ПНД в России составил около 572,200 тонн, согласно СканПласту компании Маркет Репорт. В целом же, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД в России составил около 572,200 тонн, что на 18% меньше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим в текущем году увеличили объемы выпуска ПНД в сравнении с прошлым годом на 27% и 29% соответственно.

8. Корейские производители ПЭТ снизили ценовое предложение на USD10/т

Вслед за понижением цен в Китае и давлением со стороны покупателей, корейские производители ПЭТ понизили ценовое предложение материла для экспортных отгрузок на USD10/т, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. К середине ноября диапазон спотовых цен корейского ПЭТ был снижен до уровня USD1,390-1,400/т, FOB Пусан. Понизить цены ПЭТ в Корее продавцов заставило более конкурентное предложение со стороны китайских поставщиков. Так, китайский материал предлагался по цене USD1,350-1,370/т, FOB Китай. На данный момент российские импортеры продолжают отдавать предпочтение китайскому ПЭТ, опираясь на более привлекательные ценовые условия. Согласно Ценовому обзору, по итогам недели цена китайского ПЭТ с учетом логистики в Центральный регион России составила USD1,440-1,460/т, DAP Москва.

mrcplast.ru

В октябре импорт ПП и ПЭ в Китай вырос на 13,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в Китай в октябре составил 1.07 млн. тонн, что на 13,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 17,9% меньше по сравнению с сентябрем, согласно информации ICIS.

По данным китайской таможни общий объем импорта полипропилена в октябре составил 427,200 тонн. Импорт ПП вырос на 24,1% по сравнению с тем же периодом год назад, но снизился на 18,1% по сравнению с показателями предыдущего месяца.

Импорт ПЭ в Китай в октябре составил 642,800 тонн, что на 7,2% выше аналогичного периода прошлого года, но на 17,8% меньше по сравнению с сентябрем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПЭ в Россию в октябре 2012 года увеличился на 46,6%, по сравнению с октябрем 2011 года, достигнув исторического максимума (с 2005 года).

В октябре суммарный объем импорта ПП в России вырос до уровня 28,400 тонн, что на 38% выше по сравнению с сентябрем 2012г. За десять месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в РФ составили около 238,100 тонн.

MRC

Производство ПВХ в Японии снизилось на 10% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре производство поливинилхлорида (ПВХ) в Японии упало на 10% по сравнению с сентябрем до 112 753 тонн, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные Нефтехимической Ассоциации Японии.

Однако, эта цифра указывает на 6,7%-ое увеличение по сравнению с тем же периодом год назад, согласно данным Совета по Экологическим Вопросам производства винилов (Vinyl Environmental Council - VEC).

В октябре объем поставок ПВХ на внутренний рынок увеличился на 6,2% до 94 900 тонн по сравнению с предыдущим месяцем за счет значительного увеличения поставок материала для производства электрических кабелей. Согласно официальным данным, увеличение в поставках составило 5,9% по сравнению с аналогичным периодом год назад.

Объем внутренних поставок ПВХ для производства электрических кабелей в октябре вырос на 22% по сравнению с предыдущим месяцем до 19 723 тонн, что составляет 21%-ое увеличение по сравнению с тем же периодом год назад, в то время как объем внутренних поставок ПВХ пластиката увеличился на 9,9% (месяц к месяцу) до 23 530 тонн, что является 4,7%-ым увеличением по сравнению с аналогичным периодом год назад.

"Спрос на ПВХ определенно растет по сравнению с прошлым годом," - заявил Тошинори Ямамото (Toshinori Yamamoto), вице-президент VEC.

Экспорт ПВХ упал на 8,8% до 26 206 тонн в октябре по сравнению с сентябрем и снизился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно официальным данным. Однако, как сообщала компания Маркет Репорт, доля экспорта японского ПВХ в Китай увеличилась в текущем году.
MRC