Цены окиси пропилена продолжают расти в Китае

МОКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения окиси пропилена в Китае продолжили свой рост 24 июля, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на севере Китая находились в диапажне 10 300–10 400 юаней (CNY) за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на CNY100 за тонну выше уровня на 23 июля.

Предложения же на материал в Восточном Китае выросли на CNY250 за тонну до CNY10 650-10 750 за тонну, DEL.

Увеличение котировок было вызвано ростом спроса на окись пропилена.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе июля на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности. Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 10 июля, на отметке в 73,9% против 74,8% на 3 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стал серьезно ощущаться недостаток предложения некоторых видов ПП, на этом фоне некоторые продавцы подняли свои спотовые цены. Многие переработчики уже закрыли все свои сделки по июльским поставкам ПП, и в некоторых регионах пошел спад покупательской активности. Но некоторые компании все же пытаются сформировать дополнительные запасы ПП. На текущей неделе стартуют переговоры по августовским контрактным поставкам ПП, местные производители намерены добиться дальнейшего повышения цен.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае повысились на 1,07% на фоне роста спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в понедельник на 1,07% на фоне возросшего спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 27 июля находились на уровне 7 050 юаней (CNY) или USD1 017 за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня на 24 июля.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,4 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Производители на рынке downstream начали покупать партии материала, поскольку цены на них пошли вниз.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ЛПНП С4 на прошлой неделе стартовали с отметки в 68 тыс. руб. за тонну.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Sinopec повысил июльские цены бензола в Восточном Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла июльские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 50 юаней (CNY) или USD7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 июля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 150 (USD446) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 150 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD393 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD398 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в следующем месяце ожидается продолжение тенденции восстановления цен российского ПС после резкого падения стоимости весной. Некоторые крупные участники рынка ожидают роста цен на 2 000-4 000 руб. за тонну, CPT Москва.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,06)
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin 5 августа возобновит работу завода олефинов в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планирует 5 августа возобновить производство на заводе по выпуску олефинов в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 22 июня текущего года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год и двумя заводами полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Zhong Tian He Chuang перезапустила завод олефинов № 2 в Ордосе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 июля возобновила производства на заводе № 2 по выпуску олефинов в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 370 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год были начаты 3 июня текущего года.

Компания на той же площадке также управляет заводом олефинов № 1 мощностью 300 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год, который также был закрыт на плановое техническое обслуживание 3 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.
MRC