LG Chem расширит присутствие на российском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая и электротехническая корпорация LG Chem планирует укрепить свои позиции на российском рынке, рассматривая возможность совместных с российскими партнерами инвестиций в различные российские предприятия, сообщает Нефть России со ссылкой на сообщение Торгово-промышленной палаты (ТПП) России.

Так, в ходе рабочей встречи вице-призидента - председателя Правления компании LG Chem Питера Бансук Кима и вице-президента ТПП России Георгия Петрова были подведены итоги деятельности компании на российском рынке и обсуждены планы совместного сотрудничества с предприятиями автомобильной промышленности, а также возможность создания совместных производств и осуществление инвестиций как в российские автомобильные предприятия, так и в нефтехимические и электротехнические. Одним из перспективных направлений сотрудничества, по мнению обоих сторон, является производство аккумуляторов различного применения.

Среди перспективных регионов для инвестирования были названы Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Самарская и Нижегородская области.

Напомним, что в прошлом году LG Chem заявляла о своих планах инвестировать 4 млрд долларов для создания нефтехимического комплекса в Республике Казахстан, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Планировалось, что совместное предприятие LG Chem с государственной компанией Казахстана Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) построит предприятия по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) с годовой мощностью 840,000 тонн и 800,000 тонн соответственно и начнет коммерческое производство на заводах в 2016 году.
MRC

Цены ПС в США не повышаются, несмотря на рост цен сырья

МОСКВА (ICIS-MRC) – Цены полистирола (ПС) в США не повышались в декабре из-за слабого спроса, хотя расходы на сырье растут, сообщили источники компании ICIS.

Хотя цены бензола выросли на 3 цента/галлон до USD4,93/галлон, производители США приняли решение оставить цены ПС на прежнем уровне, заявив, что рост сырья не был достаточным для очередного повышения цен.

"Спрос немного слабее, чем мы прогнозировали", - сказал один из производителей, отметив, что переработчики избавляются от товарных запасов чуть активнее, чем обычно. Переработчики сообщают, что они стараются не формировать запасы дорогостоящих материалов.

Цены ПС в США составляют 99-103 центов/фунт ПСС/М (полистирола общего назначения) и 109-113 цента/фунт для УПС/М (ударопрочного полистирола).

Основными производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Styrolution и Total Petrochemicals.

Согласно Ценового обзора ICIS-MRC, в России на рынке полистирола сохраняются прежние ценовые предложения, спрос на материал также значительно не изменялся в течение прошедшей недели. Российские производители сохраняют стоимость материала на прежнем уровне.

В ожидании новогодних праздников переработчики увеличивают складские запасы, в результате чего спрос сохраняется на довольно высоком уровне. Нижнекамский полистирол реализовывался в прежнем диапазоне, а именно 77,000-81,000 руб/т для ударопрочного полистирола и 74,000-77,000 руб/т для полистирола общего назначения.

Газпром нефтехим Салават также не изменял стоимость материала, сохранив ее на уровне 75,000-78,000 руб/т для натурального ударопрочного полистирола и 70,500-72,000 руб/т для полистирола общего назначения.

MRC

Газпром нефть может увеличить чистую прибыль в 2012 г. по МСФО на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 г. Газпром нефть планирует увеличить чистую прибыль по МСФО на 4,29% до 5,709 млрд долларов, сообщает Нефть России, со ссылкой на материалы компании.

Предполагается, что выручка компании за текущий год составит 39,835 млрд долларов, что на 13,6% выше аналогичного показателя прошлого года.

Согласно прогнозам компании, рост чистой прибыли Газпром нефти за четвертый квартал увеличится с 1,173 млрд долларов до 1,378 млрд долларов, что на 17,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года, а выручка с 8,712 млрд долларов вырастет до 10,498 млрд, что составит увеличение на 20,5% по сравнению с прошлым годом.

Газпром нефть и ее дочерние общества представляют собой вертикально-интегрированную нефтяную компанию, основными видами деятельности которой являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов. В состав группы Газпром нефть входят около 80 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Компания перерабатывает более 80% добываемой нефти.

По итогам 2011 года Газпром нефть входит в пятерку ведущих российских нефтяных компаний по объемам добычи нефти. Напомним, что, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Газпром нефть планирует модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы и инвестировать в этот проект 349,3 млрд руб. в 2013-2020 гг.
MRC

В Египте спрос на ПЭ и ПП снижается на фоне политической нестабильности

МОСКВА (ICIS-MRC) – В Египте спрос на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) упал на фоне неопределенной политической обстановки в преддверии проведения национального референдума с целью принятия конституции, заявили поставщики в среду для компании ICIS.

"Рынок меняется в зависимости от политической ситуации. Спрос на рынке не очень высокий" - отметил один из поставщиков.

Производитель из Ближнего Востока сказал: "Спрос есть, но есть проблема с безопасностью отгрузки материала в портах. Клиенты не спешат размещать крупные заказы..."

Египетские переработчики признали, что на фоне политической неопределенности в стране и кредита в USD4,8 млрд от Международного валютного фонда снижают доверие иностранных инвесторов.

Отсутствие столь необходимых иностранных инвестиций ухудшает показатели производственного сектора и следовательно, ослабляет спрос на полиолефины.

Кроме того, переработчикам становится все сложнее получать кредиты для приобретения импортных полиэтилена и полипропилена.

Другой производитель ПП из Ближнего Востока сказал: "Египет является крупнейшим африканским импортером. В данных условиях нам приходится принимать оплату наличными или аккредитивами."

Единственным египетским производителем ПЭ является Sidi Kerir Petrochemicals Co (SIDPEC), в то время как ПП производят две компании - Oriental Petrochemicals Co (OPC) и Egyptian Propylene and Polypropylene Co (EPPC).

Как сообщала компания Маркет Репорт, Египетское правительство недавно заморозило 15% импортную пошлину на полипропилен (ПП) из стран Персидского залива (GCC). ПП от производителей GCC стал невыгодным для покупателей Египта после того, как египетское правительство ввело импортные пошлины на ПП.

По данным компании Маркет Репорт, Египет поставляет в Россию небольшой объем полиолефинов. Компания EPPC начала поставки ПП-гомо в Россию только с мая 2012г., на конец ноября объем поставок ПП-гомо компании составляет 1,052 тонн.

Импортные поставки ПЭ из Египта начались в 2010г. В прошлом году суммарный объем поставок египетского ПЭ в Россию составил 1,500 тонн, тогда как за 11 месяцев текущего года было поставлено всего 430 тонн. Компаниями поставщиками ПЭ в Россию являются EEC Egyptian European и Sidi Kerir Petrochemicals.


MRC

BMW и Boeing объединились для создания нового углеродного волокна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий автопроизводитель BMW Group и американский производитель самолетов Boeing подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования и разработки современных образцов углеродного волокна, сообщил портал Engine-Market.ua.

Совместные исследования будут проводиться в специальной лаборатории, находящейся в Вашингтоне, где находятся заводские мощности по производству карбона компании BMW Group. Технологичный центр Boeing так же базируется недалеко.

В руководстве BMW надеются, что подобное сотрудничество поможет компании разработать более прочное и более легкое углеродное волокно, чем сейчас. Новые наработки предназанчены для будущих моделей BMW Group, которые будут собираться в Лейпциге (Германия).

Для Boeing исследование данного материала также очень важно, поскольку пассажирский самолет 787 Dreamliner состоит почти на 50 % из этого материала.

"Боинг для нас является самым подходящим партнером в области исследований современных возможностей углеродного волокна", - отметил в официальном пресс-релизе Герберт Дисс (Herbert Diess) - член совета BMW AG по вопросам развития.

Углеродное волокно в десять раз прочнее стали и составляет лишь одну четверть ее веса. Диапазон областей его применения весьма широк: от авиастроения и производства космических аппаратов до спортивного оборудования (напр., клюшек для гольфа) и изделий общего машиностроения (лопасти ветрогенераторов, сосуды высокого давления, робототехника, автомобили).

Рост потребления углеродного волокна ожидается, прежде всего, в углепластиковых композитах, где волокно формуется вместе с полимерным связующим.
MRC