Naphtachimie возобновит работу в марте этого года - INEOS

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS, мировая нефтехимическая компания, заявила, что крекинг-установка ее дочерней компании Naphtachimie возобновит работу в марте этого года, сообщила компания ICIS.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, крекинг-установка Naphtachimie, расположенная на производственном комплексе Lavera на юге Франции, была остановлена в результате пожара на одном из главных компрессоров.

На данный момент ремонтные работы на крекинг-установке продолжаются и, как сообщила INEOS, производство должно быть частично запущено в первой половине марта 2013 года.

Мощность крекинг-установки Naphtachimie, дочерней компании (50:50) INEOS и Total, составляет 120 тыс. тонн бутадиена в год, 775 тыс. тонн этилена в год и 540 тыс. тонн пропилена в год.

После пожара, произошедшего 22 декабря 2012 года, участники рынка полагали, что завод возобновит работу не раньше, чем через год.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Нижнекамскнефтехим за 9 месяцев увеличил производство пластиков на 2,1 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим", крупнейшего российского производителя нефтехимии, за 9 месяцев 2012 года по МСФО снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 12,333 млрд рублей, сообщила компания в пресс-релизе.

Согласно опубликованной консолидированной промежуточной финансовой отчетности по МСФО за 9 месяцев 2012 года выручка компании увеличилась на 6,3% - до 99,643 млрд рублей. Валовая прибыль увеличилась на 8,2% - до 27,861 млрд рублей, прибыль до налогообложения сократилась на 2%, до 15,865 млрд рублей.

Производство пластиков выросло на 2,1 % до 455 тыс. тонн. Производство каучуков выросло на 6,1% до 437 тыс. тонн.

Рост показателей связан с модернизацией производства, наращиванием мощностей производства полимерной продукции за счет увеличения внутренней переработки мономеров и полупродуктов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2012 году "Нижнекамскнефтехим" запустил установку по производству АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн в год

Кроме того, компания завершила ряд проектов по наращиванию мощностей каучуков (бутилового/галобутилового, полибутадиенового, полиизопренового и др.).

В 2013 году "Нижнекамскнефтехим" планирует запустить установку по производству полистирола мощностью 50 тыс. тонн.

Предприятие Нижнекамскнефтехим, входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.


MRC

Аргентина облегчает импортные пошлины для стран содружества Меркосур


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинское правительство ослабило контроль над импортными пошлинами, отменив неавтоматические лицензии, сообщает Argentinaindependent.

Новый закон отменяет так называемые "неавтоматические лицензии" (LNA - испанская аббревиатура).
Трейдерам больше не нужно получать LNA для импорта большинства видов продукции, хотя для некоторых видов импорта это требование остается в силе.

Неавтоматические лицензии предназначены для ограничения импортера в тех случаях, когда квоты на ввоз продукции заранее не установлены.

Ограничения, вступивший в силу в начале 2012 года, были предназначены, чтобы замедлить отток конвертируемой валюты. Ограничение импорта привело к положительному сальдо торгового баланса страны, несмотря на снижение экспорта, сообщают местные средства массовой информации.

Некоторые секторы производства, такие как автомобилестроение, металлургия, производство текстиля и бытовой техники особенно пострадали от введение LNA лицензий.

На прошлой неделе правительство Аргентины повысило импортные пошлины на 35% для 100 видов товара для стран, не принадлежащих содружеству Меркосур (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай и Венесуэла).

Несмотря на отмену лицензии, импортеры по-прежнему должны отчитаться государству об объемах импортируемых товаров.

Для импорта полипропилена (ПП) также было необходимо получать лицензию LNA.

Снижение контроля над импортом совпало с закрытием на ремонт Petroquen, крупнейшего аргентинского производителя ПП. Мощность завода Petroquen по производству ПП составляет 180 тыс. тонн в год.

В сложившейся ситуации компания Braskem, единственный производитель ПП, входящий в содружество Меркосур, может существенно увеличить объем поставок ПП в Аргентину.

MRC

Инновационные технологии SABIC выйдут на новый уровень с открытием 4 новых научно-исследовательских центров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, в 2013 году планирует открыть четыре новых инновационно-технологических центра, говорится в пресс-релизе компании.

С открытием двух новых центров в Саудовской Аравии и по одному - в Индии и Китае, общее количество научно-исследовательских учреждений компании в мире достигнет 18.

SABIC намерена инвестировать в новые объекты около полумиллиарда долларов США. Для компании это является стратегическим инвестированием в улучшение технологий, расширение области применения и линейку ее продукции для удовлетворения все более возрастающих потребностей рынка, а также для решения широкого спектра вопросов, связанных со стабильностью, целостностью и
долговременностью развития деятельности компании, по словам Мохамеда Аль-Мади, вице-президента и главного исполнительного директора SABIC.

Один центр в Саудовской Аравии - Корпоративный Инновационно-исследовательский Центр (CRI) будет находиться в Научно-Техническом университете короля Абдаллы (KAUST) в Тувале (Thuwal, недалеко от Джидды), а другой - Исследовательский Центр по Разработке Пластиковых Изделий SABIC (SPADC) -в Университете короля Сауда (KSU) в Эр-Рияде.

SPADC, который планируют открыть во втором квартале этого года, создан для разработки новых инновационных продуктов компании, нацеленных на развитие и рост деятельности SABIC. Ожидается, что SPADC будет центром передового опыта в разработке новых продуктов компании для автомобильной, упаковочной, строительной отраслей промышленностей, а также в области компаундирования. Он не только поможет в создании новых пластиковых продуктов компании, но и будет оказывать техническую поддержку как местным, так и международным клиентам SABIC в различных областях, включая полимеры, эластомеры и специализированные продукты.

Научно-исследовательский центр в Бангалоре планируется открыть во втором квартале 2013 года, а центр в Шанхае будет открыт в третьем квартале текущего года. Эти два центра будут заниматься разработкой инновационной продукции компании, осуществлять бизнес и корпоративные исследования. Целью их создания является бизнес-поддержка в качестве стратегических центров для удовлетворения глобальных и региональных потребностей компании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года, SABIC подписала долгосрочное соглашение с Кембриджским университетом о совместной разработке передовых технологий и инновационных решений для удовлетворения потребностей рынка. Научно-исследовательская работа будет охватывать различные отрасли промышленности, начиная от химии, биотехнологии и энергетики до моделирования функциональных материалов. Кроме того, ранее SABIC заключила четыре других договора о совместной исследовательской работе с Институтом химической физики Даляня (Китай), Швейцарским федеральным технологическим институтом в Цюрихе, Национальным научно-исследовательским советом (Италия) и коммерческим предприятием Fraunhofer-Gesellschaft (Германия).

Sabic входит в число крупнейших мировых нефтехимических производителей. Это самая крупная
государственная компания в Саудовской Аравии. Деятельность компании направлена на производство химикатов и промежуточных продуктов, промышленных полимеров, удобрений и металлов. В настоящее время это второй по величине мировой производитель этиленгликоля. Среди выпускаемых ею продуктов находятся пропилен, параксилол, стирол, полистирол (ПС), меламин, мономер винилхлорид, поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и полиэфир.
MRC

Объем производства полипропилена в РФ в 2012 году сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2012 года объем производства полипропилена в России сократился на 3% в сравнении с 2011 годом и составил около 662 тыс. тонн. Другие российские производители не смогли в полной мере компенсировать трехмесячный простой Ставролена , согласно СканПласту компании Маркет Репорт.

В декабре российские производители увеличили загрузку мощностей и наработали около 63 тыс. тонн полипропилена. Увеличение загрузки мощностей Томскнефтехима и Уфаоргсинтеза не позволило в полной мере компенсировать трехмесячное отсутствие производства полипропилена на Ставролене (группа Лукойл).

Крупнейший российский производитель полипропилена Нижнекамскнефтехим в течение прошлого года удерживал свои мощности на 100% загрузке. По итогам года предприятие наработало чуть более 212 тыс. тонн полипропилена, что на 1% больше в сравнении с аналогичным показателем 2011 года.

Томскнефтехим в прошлом году увеличил объем производства до 137 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2011 года. Столь высокий уровень производства удалось показать за счет сокращения времени профилактических работ. В 2012 году предприятие перешло на двухгодичных цикл профилактических остановок.

Уфаоргсинтез за счет внешних поставок пропан-пропиленовой фракции (ППФ) в прошлом году нарастил объемы производства до 125 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2011 года.

В 2012 году из-за длительной остановки на профилактику Нефтехимия (Капотня) снизила объемы производства. Выпуск полипропилена составил около 106 тыс. тонн, что на 7% меньше аналогичного показателя 2011 года.


Ставролену после серьезной аварии в середине декабря 2011 года удалось достаточно быстро возобновить свою работу по производству полипропилена в марте за счет внешних поставок пропилена. За неполные десять месяцев работы предприятие выпустило около 83 тыс. тонн полипропилена.

mrcplast.ru