SABIC и Кембридж станут партнерами на рынке передовых технологий

(химпром) -- SABIC подписала долгосрочное соглашение с Кембриджским университетом о совместной разработке передовых технологий и инновационных решений для удовлетворения потребностей рынка.

Научно-исследовательская работа будет охватывать различные отрасли промышленности, начиная от химии, биотехнологии и энергетики до моделирования функциональных материалов.

Кроме того, ранее SABIC заключила четыре других договора о совместной исследовательской работе с Институтом химической физики Даляня (Китай), Швейцарским федеральным технологическим институтом в Цюрихе, Национальным научно-исследовательским советом (Италия) и коммерческим предприятием Fraunhofer-Gesellschaft (Германия).

Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) - крупнейшая химическая компания мира, входящая в пятерку крупнейших нефтехимических компаний мира. Компания является самым крупным в мире производителем моноэтиленгликоля, метил-трет-бутилового эфира, гранулированного карбамида, полифенилена и полиэфирного имида.

Бизнес компании SABIC в России подразделяется на два основных направления: инженерные и базовые пластики. На рынке базовых полимерах компания поставляет в Россию полиэтилен и полипропилен. В конструкционных пластиках компания является лидером по поставкам поликарбоната. Кроме поликарбоната, в ассортиментном портфеле компании широкий набор конструкционных пластиков: АВС, ПБТ, полифениленоксидные смеси и полиимиды.
MRC

Рост спроса на ПЭ и кожзам принес успех Westlake Chemicals и сделал владельцев компании миллиардерами

(корреспондент) -- Успех компании Westlake Chemical в этом году на фоне увеличения спроса на ее продукцию, в первую очередь, на полиэтилен и кожзаменитель, помог владельцам компании попасть в американский рейтинг миллиардеров Bloomberg.

Как передает Lenta.ru., три члена семьи Чао китайского происхождения: Джеймс и Элберт Чао, а также Дороти Чао Дженкинс, - оказались в списке. Джеймс Чао является председателем совета директоров данной компании, Элберт - президентом и гендиректором, а их сестра Дороти входит в совет.

В текущем году акции фирмы выросли на 90%. Таким образом, каждый из трех совладельцев, владеющих 70% компании, имеет USD1,4 млрд. С марта 2009 года бумаги компании выросли в семь раз, став таким образом третьими по показателю роста в химической индустрии США. Во многом ей помогли сравнительно низкие цены на газ - ключевое сырье химпрома.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтехимических веществ и полимеров с головным офисом в Хьюстоне, Техас. Ассортимент продуктов компании включает такие продукты как: этилен, полиэтилен (ПЭ), стирол, пропилен (ПП), каустик, поливинилхлорид (ПВХ), а также изделия из пластмасс.
MRC

Персонал Тобольск-Полимера прошли обучение на производствах компаний-лицензиаров

(sibur) -- В сентябре 10-дневную стажировку в Таррагоне (Испания) прошли восемь сотрудников производства дегидрирования пропана Тобольск-Полимера. Аппаратчики дегидрирования и технологи смен стажировались по своим специальностям на предприятии BASF Sonatrach Propachem, которое основано на технологии Oleflex фирмы UOP, используемой и на Тобольск-Полимере.

Также в сентябре одиннадцать сотрудников производства полипропилена стажировались в Хьюстоне (штат Техас, США), где расположено предприятие компании-лицензиара INEOS. В ходе стажировки персонал ознакомился с технологией газофазной полимеризации пропилена Innovene PP.

По окончании стажировки обучающимся выданы сертификаты. Обучение персонала проходит в рамках действующих договоров между Тобольск-Полимером и компаниями-лицензиарами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, холдинг Сибур заключил соглашение с компанией LINDE AG (Германия) на проектирование в Тобольске крупнейшего пиролизного производства этилена в рамках создания интегрированного комплекса "ЗапСибНефтехим".


MRC

В августе китайские компании увеличили импорт ПВХ на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) - В августе китайские компании нарастили объемы импорта ПВХ до 98,700 тонн, что на 21% больше в сравнении с июльским показателем. За восемь месяцев импорт ПВХ в Китай превысил 653,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Высокий сезонный спрос на внутреннем рынке Китая продолжает увеличивать зависимость от импорта. В прошлом месяце суммарный объем импорта ПВХ в Китай вырос на 21% по сравнению с июлем и достиг уровня 98,700 тонн. В то же время экспортные поставки ПВХ из Китая в августе выросли на 130% и составили около 36,400 тонн.

По-прежнему лидирующие позиции в импорте ПВХ в Китай занимают североамериканские и тайванский производители (более 60% от общего объема импорта). По итогам августа импорт из США составил около 33,000 тонн, что на 25% больше в сравнении с июльским показателем (за восемь месяцев около 247,000 тонн). Импорт ПВХ из Тайваня вырос на 6% и составил около 30,200 тонн. Поставки ПВХ из Японии в Китай выросли на 51% и составили около 16,400 тонн.

В целом, за восемь месяцев текущего года в Китай было импортировано более 653,000 тонн ПВХ, что на 2% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. В текущем году удалось нарастить объемы поставок ПВХ лишь производителям из Японии, Малайзии и Таиланда.

mrcplast.ru

Полиом запустит производство полипропилена в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – Омский Полиом в ноябре планирует начать производство полипропилена, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Компания Полиом (группа Титан) планирует в ноябре запустить производство полипропилена. Как сообщает источник компании, на текущий момент предприятие готово к пуску производства на 99%. В августе были проведены испытания установок в цехе полимеризации. В сентябре начались испытания приборов КИПиА, установленных на оборудовании производства по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ).

Реализация проекта по строительству завода полипропилена была начата еще в 2005 году и ввод в эксплуатацию был намечен на 2011 год. Однако из-за ряда причин, в том числе и финансирования, сроки реализации проекта сместились на конец 2012 года.

Мощности установки позволяют производить 180,000 тонн полипропилена, технология "Spheripol" компании LyondellBasell позволяет производить до 78 марок полипропилена.

mrcplast.ru