Импорт полистирола в Украину в январе 2013 года сократился на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Объем украинского импорта полистирола в январе 2013 года уменьшился на 37% по сравнению с декабрем 2012 года и составил 3,241 тыс. тонн., согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

При этом январские поставки полистирола в этом году превышают на 11% импорт января 2012 года.

Всего в январе 2013 года на российский рынок было импортировано 12,221 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Наибольшая доля поставок приходится на полистирол общего назначения - 912 тонн материала или 28% суммарного импорта полистирола. Поставки материала разделились наполовину между производителями Нижнекамскнефтехим и Styrolution.

Впервые второе место в объеме импорта занял стирол-бутадиен сополимер (СБС), объем поставок которого составил 660 тонн материала (20% суммарного импорта). Все поставки сополимера, применяющегося в производстве пленок, осуществлялись "Укрпластиком".

Импортные поставки вспенивающегося полистирола снизились до 660 тонн материала, по сравнению с 813 тоннами в декабре 2012 года. Из общего объема 580 тонн материала приходится на долю Альфапора производства СИБУР-Химпром.
Импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) сократился практически в 2,5 раза по отношению к предыдущему месяцу и составил всего лишь 485 тонн. Значительное влияние на импортные поставки УПС/М в Украину оказывает сокращение объема экспорта российскими производителями во второй половине 2012 и начале 2013 года.


MRC

Сибгазаппарат нарастит объемы производства ПЭ труб в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2013 году объем выпуска полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения Сибгазаппарата составит 10 тыс. тонн в год, сообщило Агентство Нефтегазовой Информации со ссылкой на генерального директора Полипластик-Урал Петра Титова.

По его словам, ожидается, что мощность предприятия увеличится примерно в 4-5 раза в течение следующих трех лет. Он также отметил, что наращивание производственных мощностей будет возможно благодаря "инвестиционным вливаниям и поддержке местных производителей".

Сейчас завод выпускает полиэтиленовые трубы, фитинги, неразъемные соединения, полиэтиленовую пленку. Так же завод занимается производством полиэтиленовых колодцев для сетей хозяйственно-бытовой, ливневой и общесплавной канализации.

Ранее приобретенный компанией завод работал не эффективно и был на грани закрытия, заметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Однако "с приходом нового собственника дела на заводе должны в корне измениться", добавил он.

Как сообщалось, в декабре 2012 года тюменский завод Сибгазаппарат вошел в состав группы Полипластик, которая является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения. В состав Группы входят 12 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси и Казахстане, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год, 15 торговых домов и два научно-технических центра.
MRC

Башнефть приступила к консолидации нефтехимических активов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров нефтехимической группы Башнефть принял ряд решений, связанных с началом процесса консолидации нефтехимических активов в рамках "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), сообщила компания в своем пресс-релизе.

В частности, Совет директоров одобрил сделки по продаже ОНК 100% долей "Туймазинского газоперерабатывающего предприятия" и "Шкаповского газоперерабатывающего предприятия". Таким образом, Башнефть прекратит участие в указанных компаниях.

Планируется, что позже ОНК приобретет у Башнефти по рыночной стоимости производственно-имущественные комплексы, арендуемые этими предприятиями, а также имущественный комплекс технологической установки по производству бисфенола-А (сырья для производства эпоксидных смол и поликарбонатов).

Также предполагается, что нефтехимические активы Башнефти, включая ОАО "Уфаоргсинтез", будут консолидированы в рамках Объединенной нефтехимической компании в течение первой половины 2013 года для развития данного направления как отдельного бизнеса.

Как сообщалось, Башнефть стала единственным владельцем ОНК, выкупив 25,01% акций, принадлежавших австрийской компании Petrochemical Holding. Еще осенью 2011 года Башнефть и Petrochemical Holding договорились о создании совместного предприятия "Объединенная нефтехимическая компания". В соответствии с договоренностью "Башнефти" должно было принадлежать 75% в СП, Petrochemical - 25%. В дальнейшем ожидается, что 100% ОНК выкупит АФК "Система" (контролирует Башнефть). В результате, по завершении сделки АФК "Система" получит возможность развивать нефтехимическое направление отдельно от Башнефти.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).
MRC

Полипропилен омского Полиома прошел аттестацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпускаемый омским Полиомом (входит в Группу компаний Титан) полипропилен прошел аттестацию соответствия техническим требованиям, сообщает компания на сайте.

В настоящее время в лаборатории производственного контроля Полиома тестируется товарный полипропилен. Качество выпускаемой предприятием продукции соответствует основным показателям: гранулометрическому составу, показателю текучести расплавов, модулю упругости при изгибе, массовой доле летучих веществ, массовой доле золы, пределу текучести при растяжении, относительному удлинению и другим.

По итогам аттестации продукция Полиома получила паспорт соответствия готовой продукции - товарного полипропилена - техническим условиям.

Компания сообщает, что пробные партии полипропилена поступят на рынок уже в марте текущего года.

В понедельник 11-го февраля омский Полиом, входящий в Группу компаний Титан, запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год. Строительство нового завода в Омске было начато еще в 2005 году, ввод в эксплуатацию был намечен на вторую половину 2011 года. Однако по ряду причин, в том числе и финансовых, сроки реализации проекта сместились и предприятие запустилось лишь 11-го февраля 2013 года. Как сообщают аналитики компании Маркет Репорт, с пуском нового производства Полиом стал пятым в России производством полипропилена.

Как сообщалось, возле завода будет построен промышленный парк, резидентами которого станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассотримент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.
MRC

Выручка Южкабеля в 2012 году составила 930 млн. грн.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Южкабель" (Харьков, Украина), крупнейшее предприятие по выпуску кабельно-проводниковой продукции в Украине, в 2012 году выпустил продукцию почти на 930 млн. грн, сообщил портал Status Quo.

По информации Харьковской облгосадминистрации, объем капитальных инвестиций на заводе в прошлом году составил около 45 млн. грн. На заводе ведется работа, направленная на повышение энергоэффективности, в первую очередь, на сокращение количества потребляемого природного газа. Благодаря принятым мерам с 2008 г. потребление газа на предприятии снизилось в 2,4 раза и сегодня не превышает 600 тыс.м.куб. в год.

ЗАО "Завод "Южкабель" специализируется на выпуске силовых кабелей в бумажной пропитке и пластмассовой изоляции, а также волоконно-оптических кабелей и товаров народного потребления.

Завод сотрудничает с компаниями из многих стран, в том числе из России, стран Балтии, Туркменистана, Казахстана, Вьетнама, Румынии, Ирана, Афганистана.

MRC