Инвестиции в переработку ПЭТ в 2012 году составили USD47,2 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году инвестиции в оборудование для переработки ПЭТ в РФ снизились на 4% в сравнении с 2011 годом и составили USD47,2 млн, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


В 2012 году объемы инвестиций в российский рынок переработки ПЭТ сократились. Всего по итогам отчетного периода объемы инвестиций в переработку ПЭТ составили USD47,2 млн., тогда как за 2011 год суммарные объемы инвестиций в переработку ПЭТ составили USD49,3 млн. В относительном значении падение объемов инвестиций оценивается в 4%.

В разрезе секторов переработки ПЭТ в России наблюдались следующие закономерности. в 2012 году впервые инвестиции в производство полиэфирных волокон превысили инвестиции в литье ПЭТ-преформ. Всего по итогам года в производство полиэфирных нитей было вложено USD24,4 млн, что более чем в три раза выше суммарных инвестиций в сектор за 2011 год. Столь значительный прирост объясняется запуском завода по производству полиэфирных нитей Фройденберг Политекс.


В то же время инвестиции в литье ПЭТ-преформ упали на 44% в сравнении с 2011 годом и по итогам отчетного периода составили USD12,2 млн. Инвестиции в литье находятся на низком уровне вот уже четвертый год подряд, что свидетельствует о насыщении рынка ПЭТ-преформ в России. Пик инвестиционной активности в литье ПЭТ-преформ пришелся на 2007 год, когда общие вложения в данный сектор составляли USD54,3 млн.

Инвестиции в экструзию ПЭТ-пленок в прошлом году практически отсутствовали.

MRC

Dow Chemical планирует продать активы на USD1,5 млрд в ближайшие 18 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, объявил о планах продажи ряда активов компании общей стоимостью около USD1,5 млрд в течение следующих 18 месяцев, сообщает компания в своем пресс-релизе.

Эндрю Н. Ливерис (Andrew N. Liveris), председатель совета директоров Dow и главный исполнительный директор, заявил: "Мы пересматриваем весь наш портфель выпускаемой продукции и стремимся изыскать новые возможности для его оптимизации путем ликвидации тех активов, которые больше не являются стратегически и финансово выгодными - все усилия направлены на обеспечение долгосрочного устойчивого роста компании."

В результате компания определила два подразделения, которые планируется продать: первое -выпускающее полипропилен (ПП) и катализаторы, второе - полимерные добавки. С 2009 года Dow уже продала ряд активов, общая выручка от сделок составила USD8 млрд.

Как сообщалось, в четвертом квартале 2012 года в рамках плана реструктуризации компании Dow Chemical потратила от USD900 млн до 1 млрд (EUR693-770 млн) без учета налогов. 24 октября компания объявила о планах по ликвидации около 2400 рабочих позиций и закрытии около 20 заводов, в результате чего Dow планирует сэкономить около USD500 млн в конце 2014 года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Полиамид BASF впервые используется для изготовления пластиковой опоры в новой модели Mercedes GL

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий автомобильный концерн Daimler впервые в мире применил на новой модели Mercedes GL пластиковую опору в конструкции шестицилиндрового дизельного двигателя, изготовленную из армированного полиамидного (ПА) материала производства концерна BASF, сообщил BASF в своем пресс-релизе.

По сравнению с предыдущим вариантом из алюминия, пластмассовая деталь обеспечивает лучшие акустические характеристики, более высокую теплоизоляцию и уменьшение веса конструкции - притом, что она способна выдерживать тот же уровень нагрузок.

Опора, поддерживающая двигатель с помощью рамы крепления, изготавливается из выпускаемого BASF армированного полиамидного материала - Ultramid A3WG10 CR. Компания оптимизировала этот пластик для восприятия высоких механических нагрузок.

Дополнительное преимущество нового материала заключается в том, что показатели теплопроводности у пластмассы значительно ниже, чем у алюминия. В связи с этим Ultramid обеспечивает лучшую защиту от тепла двигателя для деталей крепления опоры, изготавливаемых из натурального каучука, что увеличивает срок их службы. Также положительной характеристикой новой детали является снижение веса более чем на 30%, что позволяет сократить объёмы выбросов диоксида углерода в атмосферу.

Как сообщалось ранее, высокопрочный полиамид компании BASF теперь также будет использоваться для производства рамки радиатора новой модели Volkswagen Golf 7. В новой модели рамка радиатора будет целиком состоять из пластмассы. Полиамидный материал компании BASF - Ultramid B3WG8 - сможет заменить предыдущий вариант - частичное сочетание полипропилена (ПП) и металла - для производства конструкции.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон. Линейка продуктов компании включает Ultramid B (Полиамид 6), Ultramid C (полиамид 6/сополимер 6.6) и Ultramid А (полиамид 6.6). BASF управляет предприятиями по производству Ultramid B (Полиамида 6) в Людвигсхафене (Германия), Антверпене (Бельгия), Фрипорте (США) и Сан-Пауло (Бразилия). Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2013 года, компания увеличила мощности по выпуску пленок из материала Ultramid на своей производственой площадке в Людвигсхафене на 21 тыс. тонн в год.
MRC

Лукойл начал процедуру технологического запуска Одесского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая в России частная нефтяная компания, начала процедуру технологического запуска Одесского НПЗ, сообщил Бизнес-ТАСС.

Технологический запуск украинского нефтеперерабатывающего завода был основным дополнительным условием его продажи группе "ВЕТЭК", которая приобрела 99,6% акций предприятия. Потребуется как минимум месяц, чтобы подготовить нефтеперерабатывающий завод к вводу в эксплуатацию, согласно информации ИТАР-ТАСС.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что в марте 2013 года работа Одесского НПЗ будет возобновлена.

Как сообщалось ранее, в октябре 2010 года Лукойл остановил Одесский НПЗ, мощностью 2,8 млн тонн в год, в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов на Украине, а также в связи с изменением схемы поставок нефти. Руководство ЛУКОЙЛа неоднократно обсуждало с украинским правительством вопрос снятия технических преград для запуска принадлежащего ей Одесского НПЗ.

Общие объемы переработки нефти на Украине в минувшем году сократились на 49,5% из-за остановки Лисичанского НПЗ, который принадлежит ТНК-BP.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC

ВТБ предоставил ТАНЕКО гарантии на 1,7 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский банк ВТБ предоставил комплексу нефтехимзаводов и нефтепереработки ТАНЕКО две акцизные гарантии на общую сумму 1,7 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Выданные гарантии позволят избежать отвлечения денежных средств из оборота предприятия.

"Компании, входящие в ГК Татнефть, активно используют возможности ВТБ по выпуску гарантий в пользу налоговых органов при экспорте подакцизных нефтепродуктов", - отмечается в сообщении.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в настоящее время на ТАНЕКО реализуется строительство комплекса глубокой переработки тяжелых остатков, с вводом в эксплуатацию которого увеличится выпуск светлых высоколиквидных нефтепродуктов, а глубина переработки нефти достигнет 97%. Предприятие планирует запустить установку гидрокрекинга, начать выпуск дизельного топлива и моторных масел в этом году.

ТАНЕКО - проект строительства в Нижнекамске (Татарстан) комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств был учрежден в 2005 году при участии ОАО "Татнефть" , госхолдинга "Связьинвестнефтехим" и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG. Имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 миллионов тонн в год. Основной координатор и инвестор проекта - ОАО "Татнефть" (владелец 91% акций).


MRC