Казаньоргсинтез проведет годовое собрание акционеров 24 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Казаньоргсинтез назначил годовое собрание акционеров общества на 24 апреля, сообщил Интерфакс.

В повестке дня годового собрания акционеров утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности Казаньоргсинтез, в том числе отчета о финансовых результатах за 2012 год, вопрос о распределении прибыли, в том числе выплате дивидендов, избрание совета директоров, ревизионной комиссии, утверждение аудитора.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе 2013 года Казаньоргсинтез произвел очередные изменения в исполнительной дирекции компании, в результате которых были назначены новые заместители генерального директора ( по экономике и финансам Фанис Калимуллин, по производству - Ринат Зарипов). Из состава топ-менеджмента выведены экс-заместитель генерального директора по экономике и финансам Наталья Гайнуллина и экс-заместитель гендиректора по производству Андрей Поташкин.

Казаньоргсинтез - крупнейший российский производитель полиэтилена и полиэтиленовых труб; оснащено мощностями по выпуску полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления; входит в группу ТАИФ (включает также Нижнекамскнефтехим, ТАИФ-НК и ряд других предприятий).

Казаньоргсинтез производит более 38% российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером, выпускает газопроводные полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, охлаждающие жидкости, химические реагенты для добычи нефти и осушки природного газа. Ежегодно предприятие производит более 1 млн тонн химической продукции.
MRC

СИБУР открыл представительство по продажам базовых полимеров в Нижнем Новгороде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших нефтехимических холдингов в России и Восточной Европе, открыл представительство по продажам базовых полимеров в Центральном и Приволжском федеральных округах в городе Нижний Новгород, сообщил компания в пресс-релизе.

Представительство будет заниматься реализацией полиэтилена и полипропилена СИБУРа потребителям полимерной продукции, используемой в автомобилестроении, строительстве, пищевой промышленности и других отраслях.

В сообщении компании говорится, что с открытием офиса в Нижнем Новгороде СИБУР надеется расширить свою клиентскую базу и обеспечить сервис высокого уровня.

Офис в Нижнем Новгороде станет пятым представительством компании по продажам полимеров на российском рынке. В настоящее время СИБУР осуществляет дистрибуцию базовых полимеров через представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и Екатеринбурге (см. новость Маркет Репорт). Для удобства клиентов в основных регионах присутствия СИБУР использует складские мощности для хранения базовых полимеров и другой продукции.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Самаранефтеоргсинтез намерен построить химкомплекс за 292 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический холдинг Самаранефтеоргсинтез (САНОРС) в 2013-2020 годах планирует построить в Самарской области новый химический комплекс стоимостью 292 млрд рублей, сообщил Интерфакс cо ссылкой на пресс-службу САНОРСа.

"САНОРС планирует создать химический комплекс за 292 млрд рублей, однако для реализации проекта планируются совокупные вложения с инвесторами. В настоящее время идет выбор технологических партнеров, после чего мы приступим к работе", - сказал собеседник агентства.

Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства Самарской области, комплекс будет ориентирован на импортозамещение и удовлетворение растущего внутреннего спроса на ключевые полимеры и другие химические продукты с высокой добавленной стоимостью.

"В рамках стратегии развития холдинга планируется строительство установки пиролиза мощностью 1 млн тонн по этилену. В целях увеличения глубины переработки планируется построить производственные мощности по выпуску линейки высокотехнологичных полимеров и пластиков, которые в настоящее время в значительных объемах импортируются в Россию", - сообщает пресс-служба, ссылаясь на слова гендиректора холдинга Игоря Соглаева.

После завершения проекта на новой производственной площадке ежегодно будут выпускаться более 7 млн тонн нефтехимической продукции.

Как заявили агентству в пресс-службе правительства Самарской области, в рамках нового нефтехимического комплекса САНОРС планирует построить один или несколько заводов (cм. новость Маркет Репорт).

САНОРС – крупный производитель продукции газопереработки, нефтехимиии органического синтеза на территории России и Восточной Европы. Нефтехимический холдинг "Самаранефтеоргсинтез" образован весной 2011 года в результате объединения ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез".

MRC

Нижнекамскнефтехим планирует увеличить дивиденды за 2012 год на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Нижнекамскнефтехима, крупнейшей нефтехимической компании России, рекомендовал годовому собранию акционеров направить на выплату дивидендов за 2012 год 5,088 млрд рублей, что составляет 30% от чистой прибыли, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Это также эквивалентно 2,78 рублям на каждую обыкновенную и привилегированную акцию, что на 17,83% выше показателя за 2011 год.

По итогам финансово-экономической деятельности предприятия за 2011 год на выплату дивидентов было направлено 30% от чистой прибыли компании, что составляет 4,319 млрд рублей, или 2,36 рублей на каждую обыкновенную и привилегированную акцию.

Совет директоров также утвердил повестку дня годового общего собрания акционеров Нижнекамскнефтехима, которое намечено на 18 апреля 2013 года. Для утверждения в качестве аудитора компании на 2013 год рекомендовано "PricewaterhouseCoopers Audit" (ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит").

Как сообщалось, чистая прибыль Нижнекамскнефтехим по РСБУ за 2012 год составила 17 млрд рублей, что на 21% превышает показатель предыдущего года.

Нижнекамскнефтехим - крупнейшая российская нефтехимическая компания, входящая в группу компаний ТАИФ, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

В феврале объемы импорта полиэтилена в Украину сократились на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос и избыточное предложение на украинском рынке в феврале привели к снижению объемов импорта полиэтилена (ПЭ). Внешние поставки ПЭ упали до 26,3 тыс. тонн, что на 17% ниже январского показателя, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.
В декабре прошлого года и январе текущего года украинские компании в ожидании роста цен активно закупали полиэтилен на внешних рынках. Импортные поставки ПЭ в эти месяцы составили 33,8 тыс. тонн и 31,5 тыс. тонн соответственно.

Низкий сезонный спрос и значительные переходящие запасы с прошлых месяцев привели в феврале к снижению объемов закупок полиэтилена на внешних рынках, исключение составил лишь полиэтилен низкого давления (ПНД). Импортные поставки ПНД в Украину в прошлом месяце составили 11,6 тыс. тонн, что на 4% выше январского показателя.

Прирост внешних поставок зафиксирован по всем секторам потребления, и в большей степени обусловлен желанием отдельных компаний сформировать недорогие запасы сырья в преддверии старта сезона.

Простой отечественного производителя ПНД Карпатнефтехима привел к серьезному росту объемов импорта пленочного ПНД и расширения географии поставок. В феврале внешние поставки пленочного материала превысили 6,1 тыс. тонн. При этом в январе - феврале текущего года суммарный объем импорта пленочного ПНД составил более 12,1 тыс. тонн, что на 62% больше аналогичного показателя 2012 года. Украинские компании начали активно завозить полиэтилен из США, Ближнего Востока и Азии.

Поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в прошлом месяце сократились на 32% в сравнении с январским показателем и составили 8,8 тыс. тонн. В феврале традиционно сокращается импорт ПВД, пик закупок приходится на декабрь - январь, когда цены полиэтилена на внешних рынках минимальные. Текущий год не стал исключением, при этом около 70% от суммарного объема импорта ПВД пришлось на полиэтилен производителей из России, Беларуси и Азербайджана.

Как ожидалось, с 6,5 тыс. тонн в январе до 4,8 тыс. тонн в феврале сократились объемы импорта в Украину линейного полиэтилена (ЛПНП). Основная причина - снижение объемов закупок со стороны производителей поливных стретч-пленок. В то же время по итогам двух месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 11,4 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя прошлого года.

По итогам января - февраля суммарный объем импорта полиэтилена в Украину составил 57,8 тыс. тонн, что на 15% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

MRC