В январе - июне импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок линейного полиэтилена (ЛПНП) продолжает показывать высокую динамику роста, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Российский рынок линейного полиэтилена - один из немногих рынков, показывающих высокую динамику роста. По итогам первого полугодия текущего года импортные поставки ЛПНП превысили уровень 102,4 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил 74,3 тыс. тонн. Таким образом, увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 38%.

Основной прирост по-прежнему обеспечивают производители пленок, в частности, стретч-пленок. Только три крупных производителя поливных стрет-пленок (Регент-стретч, Лава, Нова Ролл-Стрейч) в текущем году увеличили на 42% объемы закупок полиэтилена.

При этом второй крупный сектор потребления линейного полиэтилена - производители габаритных изделий методом ротационного формования - в текущем году сократил объемы потребления на 28% до 3 тыс. тонн.


Как отмечалось ранее, российский рынок линейного полиэтилена фактически полностью зависит от импортных поставок. Казаньоргсинтез еще в 2009 году отказался от производства ЛПНП. Нижнекамскнефтехим также не видит экономической целесообразности в больших объемах производства ЛПНП. За первые шесть месяцев 2012 года объем выпуска ЛПНП на мощностях нижнекамского предприятия составил чуть более 14 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю прошлого года.

mrcplast.ru

Daqing Petrochemical планирует закрыть заводы ПЭ и ПП в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Daqing Petrochemical намерена с 5 августа закрыть свои предприятия по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) на 15-дневную регулярную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

Заводы, которые подлежат остановке, включают в себя два предприятия по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 и 200 тыс. тонн продукции в год соответственно, три завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), каждый мощностью 80 тыс. тонн в год; завод ПНД/ линейного полиэтилена (ЛПНП) с годовой мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Еще два предприятия компании были закрыты из-за нехватки поставок сырья. Так, 8 мая был остановлен завод по производству ЛПНП с годовой мощностью 85 тыс. тонн, а 23 июня компания закрыла завод по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 250 тыс. тонн продукции в год, добавил источник.

Общее влияние остановок предприятий ПЭ и ПП компании на рынок может быть нивелировано благодаря
низкому спросу, заявили игроки рынка.

Как сообщалось ранее, Daqing Petrochemical неожиданно остановила свои производственные мощности 30 ноября 2012 года, что повлекло за собой увеличение внутренних цен ЛПНП. Заводы по производству ПЭ простаивали два месяца.

Китайская Daqing Petrochemical Company является региональным филиалом компании PetroChina Company. Компания управляет крупным нефтехимическим комплексом по производству нефтепродуктов, химикатов, удобрений, химических волокон и полимеров.
MRC

СИБУР унифицирует кодировку марок полипропилена на Томскнефтехиме и НПП "Нефтехимия"

MOCКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, внес изменения в кодировоки марочного ассортимента полипропилена, дополнив их названием завода-производителя, говорится в сообщении компании.

Например, в названии марки PP H030GP/1 – "PP" указывает на вид полимера (полипропилен), "H" - тип полимера (гомополимер), цифры идентифицируют десятикратное значение целевого показателя текучести расплава (ПТР), буквы "GP" указывают на область применения или методы переработки (в данном случае "GP" - general purpose, общее назначение), а цифра 1 является кодом завода-производителя - "Томскнефтехим".

В названиях марок полипропилена производства НПП "Нефтехимия", совместного предприятия ОАО "СИБУР Холдинг" и ОАО "Газпромнефть-МНПЗ", используется код 2. НПП "Нефтехимия" с марта текущего года перешло на новую универсальную кодировку марочного ассортимента полипропилена.

В 2011 году на универсальную марочную кодировку перешел "Томскнефтехим".

После пуска "Тобольск-Полимера" новое производство будет также работать в универсальной кодировке.
Как подчеркивает производитель, новая кодировка более информативна, так как позволит потребителям самостоятельно определить тип полимера, его назначение, а также ПТР. Это должно упростить подбор марок и позволит лучше сориентировать в марочном ассортименте. А добавление к названию марок кода-изготовителя дает потребителю понимание, на какой именно площадке произведен продукт.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

mrcplast.ru

BASF выпустила новые специальные добавки для рециклинга пластмасс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический гигант BASF представил на рынок новые добавки для механического рециклинга пластмасс, сообщается в пресс-релизе компании.

В связи со все возрастающим мировым интересом к повторному использованию материалов (рециклингу), BASF выпустила линейку специальных добавок, способствующих этому процессу.

Поскольку механический рециклинг пластмасс без дополнительной обработки ведёт к производству менее стойких материалов к температурным воздействиям при дальнейшей переработке по сравнению с пластиками из первичного сырья, то компания BASF предложила практичные пути решения проблемы, выпустив новую линейку специальных добавок.

Новые добавки производства BASF не только способствуют процессу переработки пластмасс, но и во многих случаях позволяют получать высококачественные материалы, которые по своим показателям превосходят первичные продукты, говорится в сообщении.

Так, проблема недостаточной прочности расплава у переработанного ПЭТ может быть решена за счёт использования функциональных добавок BASF - Joncryl ADR. В состав этой добавки входят своеобразные "удлинители" - молекулы, которые присоединяются к концам нарушенных полимерных цепочек, действуя подобно клею и скрепляя их.

Достигаемый при этом результат не ограничивается восстановлением первоначального размера полимерных цепочек (и, как следствие, показателей прочности расплава). В зависимости от введённого количества добавки новые цепочки могут оказаться даже более длинными, чем в первичном материале. В этом случае восстановленный ПЭТ будет пригоден не только для изготовления бутылок, но и для переработки в листовой материал с последующим термоформованием (например, для производства пластиковых чашек, используемых в пищевой отрасли).

Кроме того, добавки из линейки Joncryl ADR способны придавать рециклированному полиэфирному продукту новые желаемые свойства. В частности, добавка Joncryl ADR 4300 придаёт рециклированному ПЭТ повышенную сопротивляемость разрыву. Это качество материала востребовано производителями упаковочной ленты и высокопрочного волокна.

Как сообщалось, ПЭТ составляет примерно 25% общей массы полимерных отходов. В настоящее время это самый перерабатываемый пластик в мире, поскольку он легко гомогенизируется и не требует пластификации.

А специальные добавки из линейки Recyclostab повышают стабильность и стойкость к старению у полиолефинов, что открывает возможности, например, для рециклинга ПВД-плёнок и корпусов автомобильных аккумуляторных батарей. Добавки Recyclostab используются при переработке бамперов, изготовленных из смеси полипропилена и тройного сополимера этилена, пропилена и диена. Помимо прочего, продукты из линейки Recyclostab пригодны для рециклинга ПНД из бутылочных ящиков. Добавки повышают устойчивость полиолефинов к погодным факторам.

С недавнего времени специалисты BASF занимаются разработкой способов контроля вязкости рециклированных полиолефинов с помощью технологической добавки Irgatec. Для регулировки текучести в процессе реакционной экструзии обычно используются пероксиды, но они представляют определённую сложность в работе. Добавка Irgatec является намного более удобным и безопасным вариантом, поскольку её действие основано на иных химических механизмах.

По данным ассоциации PlasticsEurope, в Европе в 2011 году объём пластиковых отходов увеличился на 2,4% по сравнению с предыдущим годом, и достиг 25,1 млн. тонн. На переработку было отправлено почти 60% отходов, а остальные 40% (10 млн. тонн) подверглись захоронению на мусорных полигонах. Однако в ближайшем будущем вывоз б/у пластмасс на свалки будет прекращен, так как недавно Европейская Комиссия приняла решение об отказе к 2020 году от такого способа утилизации пластиковых отходов.

По оценкам специалистов, объем образования полимерных отходов в России превысит 7 млн тонн к 2025 году. На 2012 год всего в России скопилось уже до 100 млрд тонн твердых бытовых отходов (ТБО), в том числе токсичных. Ежегодно в России образуется около 40 млн тонн ТБО, из которых только 35% пригодны для переработки. При этом в настоящее время утилизируется всего около 10% образующегося мусора, остальное вывозится на свалки. Потенциал переработки ТБО во вторичное сырье в России может быть оценен в 14 млн тонн в год.

Концерн BASF является ведущим разработчиком, производителем и поставщиком инновационных наименований добавок и красителей, востребованных изготовителями пластмасс. Предлагаемый ассортимент включает в себя стабилизаторы УФ-излучения, антиоксиданты, стабилизирующие технологические добавки, органические и неорганические красители, пигменты с "эффектами" и др.
MRC

ExxonMobil остановил реактор на заводе полиэтилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, американский нефтехимический гигант, остановил реактор на
заводе по производству полиэтилена (ПЭ) в Бомонте (Beaumont), штат Техас, США, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Реактор был остановлен 10 июля после утечки из реактора, что привело к выбросу этилена. После закрытия установки выбросы были прекращены, говорится в заявлении компании в Техасскую Комиссию по Качеству Окружающей Среды (TCEQ).

До сих пор не сообщается, будет ли реактор оставаться закрытым или же он уже возобновил работу.

В Бомонте ExxonMobil управляет двумя предприятиями по выпуску ПЭ. Одно из них мощностью 225 тыс.
тонн продукции год производит полиэтилен высокого давления (ПВД), а другое - линейный полиэтилен (ЛПНП). Мощность второго завода составляет 705 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, 16 декабря 2012 года ExxonMobil уже останавливал работу агрегата высокого давления на заводе по производству ПЭ в Бомонте после того, как был открыт предохранительный клапан и была возобновлена подача этилена. Дополнительная информация об инциденте предоставлена не была.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC