В марте импорт суспензионного ПВХ в Россию вырос до рекордных 58 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – Несмотря на низкий спрос на суспензионный ПВХ (ПВХ-С) в течение последних трех месяцев импортные поставки материала на российских рынок в марте побили десятилетний рекорд и достигли 58 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Последний рекордный объем поставок ПВХ-С был зафиксирован в мае 2011 года - около 57 тыс. тонн. Наибольший прирост внешних поставок смолы обеспечили производители из США и Китая.

Хотя североамериканские производители повышают свои цены ПВХ-С и ограничивают объемы экспорта, это не повлияло на объемы импорта ПВХ-С на российский рынок. В прошлом месяце суммарный объем поставок североамериканского ПВХ-С в РФ составил более 25 тыс. тонн, что на 52% больше в сравнении с февральским показателем. Схожие объемы импорта из США были зафиксированы в октябре 2012 года - около 25 тыс. тонн.


Импорт китиайского ацетиленового ПВХ вырос до 28,7 тыс. тонн, что является абсолютным рекордом за всю историю импорта ПВХ из Китая. Как сообщают некоторые импортеры, китайский производитель Xinjiang Zhongtai изменил порядок отгрузок ПВХ в Россию (смола доставляется машинами на переход Достык-Алашанькоу), что решило проблему с постоянными срывами сроков отгрузок материала.

Кроме того, в прошлом месяце также выросли поставки суспензионного ПВХ из Европы и Южной Кореи, но доля поставок этих производителей в общем объеме импорта составила всего около 10%.


В целом, за три первых месяца текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Россию составил 118,6 тыс. тонн, что на 42% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

Аналитики Маркет Репорт отмечают, что ситуация на рынке ПВХ-С в начале 2013 года напоминает 2011 год. Тогда российские компании также активно формировали дополнительные запасы ПВХ на фоне увеличения кредитования бизнеса со стороны банков. Но серьезный избыток смолы на рынке уже к середине августа 2011 года привел к обвалу цен ПВХ.

MRC

Радио-лента от 08.04.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Уфаоргсинтез 9 апреля утвердит кандидатов в совет директоров ОНК
Апрель 08/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Уфаоргсинтез, крупного российского нефтехимического предприятия, на заседании 9 апреля рассмотрит итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2012 год. Кроме того, планируется утвердить кандидатов в совет директоров Объединенной нефтехимической компании (ОНК). Башнефть в марте перевела на Уфаоргсинтез 2% Объединенной нефтехимической компании. ОНК является управляющей компанией Уфаоргсинтеза, обе - 100% "дочки" Башнефти. Башнефть одобрила увеличении уставного капитала ОНК почти в 25,4 раза - до 10,566 млрд рублей, допвыпуск может быть оплачен денежными средствами и/или обыкновенными акциями Уфаоргсинтез.

2. BASF предтавил инновационные строительные материалы для России
Апрель 08/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, крупнейший мировой производитель нефтехимической продукции, представил новейшие разработки в строительной сфере для России на выставке MosBuild. Компания предлагает различные решения, направленные на улучшение показателей энергоэффективности зданий, а также на повышение долговечности материалов, что позволяет сократить затраты на ремонт и техническое обслуживание. Строительный сектор является одним из приоритетных заказчиков предлагаемой BASF продукции. BASF представил целый ряд разработок, включая добавки в бетон, пеноматериалы для стен и перекрытий, изолированные кирпичные панели, системы теплоизоляции, многослойные ("сэндвичные") конструкции, а также способы изоляции строительного оборудования и труб отопления.


3. Заводы СИБУРа увеличили переработку ПНГ в 2012 году на 4%
Апрель 08/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУР Холдинга, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, в 2012 году увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 3,8% по сравнению с 2011 годом. Таким образом, ГПЗ СИБУРа, включая входящее в совместное предприятие ООО "Юграгазпереработка", нарастили объем переработки ПНГ до 18,7 млрд кубометров ПНГ в прошлом году. Производство базовых полимеров выросло на 3,4% - до 385,79 тыс. тонн, пластиков и продукции оргсинтеза - на 39,1% до 844,84 тыс. тонн. Производство полуфабрикатов и прочих продуктов нефтехимии выросло на 9,5% - до 3,445 млн тонн.

4. Fitch: сложности с добычей у ЛУКОЙЛа ведут к дорогостоящим покупкам
Апрель 08/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приобретение ЛУКОЙЛом небольшой российской нефтяной компании Самара-Нафта выделяется на фоне недавних сделок приобретений и может означать, что ЛУКОЙЛ, возможно, испытывает сложности с поддержанием уровня добычи нефти в стране, сообщает рейтинговое агентство Fitch Ratings. "Способность компании переломить тенденцию снижения объемов добычи и стабилизировать уровни нефтедобычи в России является ключевым рейтинговым фактором", - подчеркивает агентство. ЛУКОЙЛ в 2009-2012 годах потратил почти USD7,3 млрд на слияния и поглощения и приобрел крупные доли в ряде зарубежных компаний по разведке, добыче, переработке и сбыту, однако из этой суммы на приобретение нефтедобывающих активов в России было потрачено лишь USD452 млн. Рейтинговое агентство считает, что у ЛУКОЙЛ достаточный запас прочности для уровня рейтинга, чтобы финансировать эту сделку с оплатой в денежной форме полностью за счет заимствований, если потребуется.

MRC

Shell рассчитывает продать свой единственный НПЗ в Австралии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Royal Dutch Shell, англо-голландский нефтегазовый гигант, намерена продать свой единственный в Австралии нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), сообщается в пресс-релизе компании.

Компания планирует направить вырученные средства от продажи НПЗ, расположенного в Гилонге (Geelong) мощностью 120 тыс. баррелей нефти в день, в более крупные проекты.

Shell будет искать покупателя, который обеспечит должное обращение с персоналом, надежность поставок для компании и ее клиентов, а также безопасность для окружающей среды и жителей Гилонга, говорится в сообщении.

В случае, если договоренность с покупателем по продаже НПЗ не будет достигнута на выгодных условиях,
завод может быть переоборудован в терминал по приему сырья. Shell планирует завершить сделку к концу 2014 года.

Как сообщалось ранее, Royal Dutch Shell готовится к заключению сделки по приобретению СПГ-активов испанской Repsol SA в Перу и Тринидаде и Тобаго. Точная структура сделки и условия финансовых соглашений не сообщаются, но источники на рынке сообщили, что Shell может приобрести активы, которые оцениваются, по меньшей мере, в EUR1,5 млрд. Кроме того, компания изучает возможность строительства в России мобильных модульных систем сжижения природного газа (мини-заводы СПГ).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

ГНКАР к 2023 году намерена удвоить производственную мощность комплекса Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Turkey Enerji, дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), планирует к 2023 году удвоить существующий производственный потенциал нефтехимического комплекса Petkim, сообщает ГНКАР.

"В настоящее время производственная мощность Petkim удовлетворяет 25% спроса турецкого рынка термопластической продукции. За счет вложения новых инвестиций до 2023 года эта цифра возрастет до 40%. Это станет возможным благодаря удвоению существующей производственной мощности предприятия с 3,2 млн тонн в год до 6 млн тонн", - отмечается в информации.

Как сообщала Маркет репорт ранее, SOCAR намерена к 2018 году стать крупнейшим иностранным инвестором в Турции и до 2020 года вложить USD10 млрд в сектор нефтехимии и нефтепереработки Турции.

Кроме того, в планах SOCAR также расширить порт нефтехимического комплекса Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу. Также в конце прошлого года Petkim заключила соглашение с SOCAR Gas Trading на поставку в следующем году природного газа в объеме 455 млн кубометров.

SOCAR Turkey Enerji является владельцем контрольного пакета акций (51%) Petkim Petrokimya Holding.

MRC

Fitch: сложности с добычей у ЛУКОЙЛа ведут к дорогостоящим покупкам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приобретение ЛУКОЙЛом небольшой российской нефтяной компании Самара-Нафта выделяется на фоне недавних сделок приобретений и может означать, что ЛУКОЙЛ, возможно, испытывает сложности с поддержанием уровня добычи нефти в стране, сообщает Интерфакс со ссылкой на рейтинговое агентство Fitch Ratings.

"Способность компании переломить тенденцию снижения объемов добычи и стабилизировать уровни нефтедобычи в России является ключевым рейтинговым фактором", - подчеркивает агентство.

ЛУКОЙЛ в 2009-2012 годах потратил почти USD7,3 млрд на слияния и поглощения и приобрел крупные доли в ряде зарубежных компаний по разведке, добыче, переработке и сбыту, однако из этой суммы на приобретение нефтедобывающих активов в России было потрачено лишь USD452 млн.

"Сделка, проведенная на этой неделе, явно выделяется на фоне недавней тенденции. ЛУКОЙЛ заплатит USD2,05 млрд за приобретение компании Самара-Нафта, нефтедобывающего предприятия в Поволжье, с годовым объемом нефтедобычи 2,5 млн тонн", - отмечает Fitch.

Агентство напоминает, что у ЛУКОЙЛа отмечается снижение объемов нефтедобычи в России каждый год с 2010 г. К 2012 году общий объем нефтедобычи на месторождениях компании в России сократился на 7,7 млн тонн, или на 8% относительно 2009 г. "Поэтому агентство рассматривает недавнее приобретение как свидетельство того, что ЛУКОЙЛ готов проводить дорогостоящие приобретения для сдерживания снижения нефтедобычи", - говорится в обзоре.

Рейтинговое агентство считает, что у ЛУКОЙЛ достаточный запас прочности для уровня рейтинга, чтобы финансировать эту сделку с оплатой в денежной форме полностью за счет заимствований, если потребуется.

На конец 2012 года ЛУКОЙЛ имел денежные средства и эквиваленты в размере USD2,9 млрд, а суммарный валовый долг компании составлял USD6,6 млрд., или 0,35x EBITDA. Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль ЛУКОЙЛ Оверсиз, оператора зарубежных проектов крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, в 2012 году выросла в 1,8 раза - до USD1,3 млрд.

MRC