Импортные поставки ПСС/М и УПС/М в Россию превысили 20 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – Объем импортных поставок полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) по итогам первого квартала 2013 года составил 20,6 тыс. тонн материала, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В марте на российский рынок было импортировано 5,1 тыс. тонн ПСС/М, что на 38% превышает поставки февраля 2013 года. Объем импортных поставок УПС/М увеличился на четверть по отношению к предыдущему месяцу 2013 года и составил 2,9 тыс. тонн.
С начала года было импортировано 12,9 тыс. тонн ПСС/М, что на 48% превышает уровень поставок января-марта 2012 года.

Импортные поставки УПС/М с начала текущего года составили 7,7 тыс. тонн, что на 79% превышает импорт в первом квартале 2012 года.

Крупнейшими поставщиками материала для ПСС/М являются компании Styrolution и Концерн Стирол, объем поставок которых составил 7,8 тыс. тонн (61%) и 1,3 тыс. тонн (10%) соответственно.

Основными поставщиками ударопрочного полистирола на российский рынок являются Polimeri Europa - 2,9 тыс. тонн (38%), Styrolution - 1,6 тыс. тонн (21%) и LG Chem - 1,04 тыс. тонн (13%).

MRC

Mitsubishi Plastics планирует строительство производства ПЭТ-бутылок

МОСКВА (Маркет Репорт) - Японский производитель Mitsubishi Plastics планирует построить новую линию по производству бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) с высокими барьерными свойствами на своем заводе в городе Хирацука (Hiratsuka), префектура Канагава, сообщила компания в среду.

Компания заявила, что приняла решение о строительстве производства ПЭТ-бутылок в ответ на растущий спрос в секторе упаковки для алкогольных напитков и растительных масел и приправ.

Новый проект стоимостью USD10,1 млн должно начать коммерческое производство в ноябре 2013 года.

Таким образом, после введения в эксплуатацию данной линии, Mitsubishi Plastics удвоит свои мощности производства ПЭТ с высокими барьерными свойствами.

В настоящее время компания производит ПЭТ-бутылки с высокими барьерными свойствами на своем заводе в Асаи (Asai), в Нагахама, префектура Сига.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Mitsubishi Plastics открыла в Японии второй завод по производству плёнок на основе полиолефинов, которые впоследствии будут использованы для производства литий-ионных батарей.

Mitsubishi Plastics Inc. входит в состав корпорации Mitsubishi Group.

MRC

Роснефть намерена к 2015 году завершить основные работы по модернизации НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская и мировая нефтяная госкомпания, планирует завершить к 2015 году основные работы по модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), сообщило агентство Нефть России со ссылкой на президента компании Игоря Сечина.

"Работы на НПЗ идут согласно графику, отставаний нет. К 2015 году мы планируем завершить основные работы по модернизации заводов", - сказал Сечин.

Еще в октябре прошлого года Роснефть скорректировала свои планы касательно строительства нефтеперерабатывающего завода в Москвоской области, так как модернизация уже действующих НПЗ, поступающих в актив компании в рамках сделки по приобретению ТНК-ВР оказались наиболее выгодным вариантом с экономической точки зрения.

Также в и настоящее время идет корректировка планов, поскольку компания находится в процессе консолидации приобретенных активов ТНК-BP, добавил он.

В октябре 2011 года власти заключили со всеми крупнейшими нефтяными компаниями четырехсторонние соглашения, согласно которым они обязаны обеспечить строительство перерабатывающих мощностей с целью полного удовлетворения потребностей внутреннего рынка страны в нефтепродуктах в 2018-2020 годы.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире государственной нефтяной компанией, на долю которой приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Fitch снизил рейтинги CNPC, PetroChina и Sinopec вслед за понижением рейтинга страны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента целого ряда крупнейших китайских госкомпаний, говорится в сообщении агентства.

Ухудшение рейтинга китайских компаний произошло вслед за понижением днем ранее долгосрочного кредитного рейтинга Китая в национальной валюте с AA- до A+ со стабильным прогнозом.

Так, были снижены рейтинги нефтяных корпораций China National Petroleum Corporation (СNPC), PetroChina Company Limited (PetroChina) и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) до А+ с АА-. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Понижение рейтингов компаний связано с аналогичным действием по суверенному рейтингу страны согласно методологии агентства, учитывающей сильные стратегические и операционные связи компаний с государством, говорится в пресс-релизе Fitch.

Как сообщалось ранее, согласно прогнозам аналитиков компании PricewaterhouseСoopers, Китай к 2050 году займет первое место в мире по объему ВВП, который составит USD54 трлн.
MRC

Белорусские НПЗ загружены полностью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) загружены полностью, сообщил белорусский портал БЕЛТА со ссылкой на заместителя председателя концерна "Белнефтехима" Владимира Волкова.

"В настоящее время белорусские нефтеперерабатывающие заводы загружены полностью, работают все предприятия концерна и частные предприятия, в основном дочерние фирмы российских компаний. В сфере поставки и переработки российской нефти сформировались хорошие партнерские отношения", - заявил Владимир Волков.

В 2012 году в Беларусь поставлено 21,5 млн.т нефти, а переработано с учетом переходящих остатков 21,7 млн тонн.

Как заявил зампред Белнефтехима, отношения между российскими и белорусскими партнерами выстраиваются в соответствии с договорной базой Единого экономического пространства, что стало стабилизирующим фактором в вопросах поставки в Беларусь нефтяного сырья.

Также он отметил, что в технологическом плане белорусские НПЗ взяли курс на углубление переработки нефти и преследуют цель в ближайшее время довести этот показатель до 90-92%.

Как сообщалось ранее, в рамках четырехсторонних соглашений по модернизации российских НПЗ нефтяные компании при переносе сроков ввода в эксплуатацию установок обязаны компенсировать выпадающие объемы топлива поставками на внутренний рынок. Обязательства нефтяных компаний закреплены в четырехсторонних соглашениях с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом.

По данным Минэнерго, нефтяные компании с 2012 года срывают сроки модернизации НПЗ. ФАС направила в Минэнерго предложения о переносе сроков перехода на оборот топлива классов евро-3,4,5, а также о возможности применения своповых операций, при которых РФ будет импортировать бензины, соответствующие Техрегламенту, в обмен на мазут и дизтопливо. ФАС также предлагала рассмотреть возможность увеличения импорта качественных топлив с белорусских НПЗ.
MRC