В августе импорт полипропилена в Россию вырос на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импортные поставки полипропилена (ПП) в Россию выросли на 27% в сравнении с июльским уровнем, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


После серьезного снижения в мае-июле объем импорта ПП в Россию в августе вырос до 19,4 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн месяцем ранее. Основной прирост объемов поставок пришелся на полипропилен из Туркменистана.

Импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) в прошлом месяце вырос до 10,6 тыс. тонн, против 6,3 тыс. тонн в июле. По всем направлениям зафиксировано снижение объемов импорта, исключение составил лишь Туркменистан. Поставки полипропилена из этой страны в августе выросли до 5 тыс. тонн, тогда как в июне и июле не превышали 300 тонн.

Внешние поставки сополимеров пропилена остались на уровне июля - около 8,3 тыс. тонн. В последние три месяца импорт сополимеров пропилена сохраняется на уровне 8,3-8,5 тыс. тонн. Российские компании по-прежнему не в состоянии полностью отказаться от импортного полипропилена, несмотря на высокий уровень цен на внешних рынках.


В целом же, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил 145,5 тыс. тонн, что на 23% меньше аналогичного показателя 2012 года.

mrcplast.ru

Кризис в России продолжается уже второй месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сокращение в российской промышленности продолжается второй месяц подряд, сообщил Интерфакс.

В августе индекс PMI для российской обрабатывающей промышленности составил 49,4, что ниже отметки в 50, а это означает, что деловая активность промышленности продолжает снижаться.

Главным негативным фактором является сокращение экспорта.

В настоящее время экономисты еще не определились, ждет ли российскую экономику и промышленность во втором полугодии стагнация или вялый рост.

Спрос на рынке потребительских товаров заставил промышленные компании умеренно расширить выпуск. В июле выпуск сократился впервые за четыре года.

Объемы незавершенных заказов снижаются уже шесть месяцев подряд. Это говорит о том, что давление на производственные мощности снижается. Сейчас темпы сокращения незавершенных заказов ускорились до максимальных значений с сентября 2012 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, объем валового внутреннего продукта (ВВП) РФ вырос на 1,6% в первом квартале 2013 года относительно соответствующего периода 2012 года, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). Это абсолютный исторический минимум, если исключить периоды рецессий. Минестерство экономики сообщило, что до сентября не будет корректировать свой зимний прогноз по динамике ВВП за весь 2013 год. В апреле оценка Минэкономики роста ВВП в первом квартале составляла 1,1% год к году.
MRC

Радио-лента от 06.09.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 06.09.2013

1. Ineos Chlorvinyls повыcила цены ПВХ-С в сентябре
Сентябрь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о повышении цен суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в сентябре, говорится в заявлении компании. Цена трубного ПВХ-С в Европе составляет EUR1120 за тонну, тогда как цены в Великобритании и Ирландии находятся на уровне GBR1005 за тонну. INEOS ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.

2. Total инвестирует EUR160 млн в развитие нефтехимического предприятия во Франции
Сентябрь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total S.A., французский нефтегазовый гигант, планирует инвестировать EUR160 млн в нефтехимическое предприятие, расположенное в Карлинге на востоке Франции. Вложения компании будут нацелены на повышение рентабельности завода. В частности, компания намерена развивать на предприятии производство углеводородных смол и полимеров. Кроме того, Total планирует закрыть во второй половине 2015 года убыточную паровую крекинг-установку, на которой производится этилен и пропилен. Таким образом, нефтехимический комплекс в Карлинге может стать ведущим европейским центром по производству углеводородных смол и полимеров.

3. Сибур-Химпром провел огневые испытания системы утепления на основе полистирола Alphapor
Сентябрь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пермское предприятие Сибур-Химпром (входит в структуру СИБУРа) провел огневые испытания системы утепления фасадов Ceresit VWS, изготовленной из полистирола Alphapor. В результате испытаний подтверждено, что фасадная композиционная система Ceresit VWS на основе пенополистирола является непожароопасной в соответствии с российским Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности. Согласно результатам испытаний, областью применения системы фасадной теплоизоляции Ceresit VWS с использованием пенополистирола является утепление зданий и сооружений всех степеней огнестойкости, за исключением дошкольных учреждений, школ и внешкольных детских учреждений.

4. Braskem намерена приобрести ПВХ бизнес Solvay в Южной Америке
Сентябрь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, ведущая бразильская нефтехимическая компания, принимает участие в торгах на приобретение активов по производству поливинилхлорида (ПВХ) бельгийской Solvay в Южной Америке. Braskem заявил, что переговоры еще продолжаются, и он не может пока сказать, когда они будут завершены. Solvay Indupa владеет двумя производственными площадками, одна из которых находится в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), а другая - в Санто-Андре (Santo Andre, Бразилия), где компания производит ПВХ и каустическую соду. Мексиканская Mexichem и Braskem были выделены, как наиболее вероятные покупатели данных активов, еще когда Solvay объявила о своем решении продать их в феврале текущего года.

MRC

Суд зарегистрировал иск о банкротстве ОАО "Газпромнефть - Омский НПЗ"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Транссетьком", занятая в передаче и распределении электроэнергии, подала иск в Арбитражный суд Омской области иск о признании банкротом предприятия "Газпромнефть-Омский НПЗ", дочернего предприятия компании "Газпром нефть", сообщают омские СМИ.

Причиной для предъявления иска стал долг завода перед истцом в размере 61,18 млн рублей. В октябре 2007 года Омский НПЗ заключил соглашение о передаче "Транссетькомому" 35 единиц электрооборудования в аренду. После получения данного имущества компания производила выплаты за аренду, а также обслуживание, пока в июле 2012 года не выяснилось, что фактически было передано только 11 единиц оборудования.

Таким образом, компания переплатила предприятию "Газпрома" 57,88 млн рублей.

Восьмой арбитражный апелляционный суд 26 июля по заявлению компании "Транссетьком" взыскал с ОАО "Газпромнефть - Омский НПЗ" 61,3 млн руб. долга.

Омский НПЗ считает, что правовые основания для признания предприятия банкротом отсутствуют, завод работает в штатном режиме. ОНПЗ подал кассационную жалобу на решение суда о взыскании 61 млн рублей в пользу ООО "Транссетьком". Не дожидаясь рассмотрения кассации, запланированного на 26 сентября 2013 года, ООО "Транссетьком" обратилось в арбитраж с новым требованием.

"Газпромнефть - Омский НПЗ" является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Установленная мощность Омского НПЗ - 20 млн тонн нефти в год.

В перечень основных технологических процессов ОАО "Газпромнефть-Омский НПЗ" входят: обессоливание и обезвоживание нефти, первичная переработка нефти, каталитический крекинг, сернокислотное алкилирование; каталитическое риформирование; гидроочистка дизельного топлива; производство ароматических углеводородов и другие. Предприятие выпускает автомобильные бензины, топливо для дизельных и реактивных двигателей, бытовой газ, топочный мазут, бензол, толуол, ортоксилол, параксилол, битум, кокс, техническую серу. Омский нефтеперерабатывающий завод – единственный в России производитель катализаторов крекинга.

В 2012 году Омский НПЗ увеличил объем переработки нефти на 5% по сравнению с 2011 году - до 20,95 млн тонн. Глубина переработки нефти в 2012 г. составила 88,83%, этот показатель является одним из лучших в отрасли. В 2012 году "Газпромнефть-ОНПЗ" произвел 4,7 млн тонн автомобильных бензинов.
MRC

Транснефть раскритиковала проект ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент "Транснефти", российского оператора магистральных нефтепроводов, Николай Токарев 3 сентября направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо с критикой проекта "Роснефти" по созданию Восточной нефтехимической компании (ВНХК), сообщают российские СМИ.

Подключение завода к трубопроводной системе для поставок в рамках первой очереди (мощность 12 млн тонн нефти в год к 2020 году) обойдется в 139,7 млрд руб. "Инвестиционной программой "Транснефти" проведение этих мероприятий не предусмотрено, источники их финансирования отсутствуют", - пишет Н. Токарев.

Как полагает Н. Токарев, расширить нефтепроводы за счет увеличения тарифа на транспортировку нефти не удастся. По расчетам "Транснефти", компенсация затрат потребует ввести в 2015-2021 годам надбавку к тарифу на прокачку по ВСТО в размере 14,1%, в 2022-2028 годам - 6,8%. В этом случае расширение системы для "Роснефти" оплатят и другие нефтяники.

Н. Токарева также беспокоит возможное уменьшение после запуска ВНХК поставок в порт Козьмино (конечная точка ВСТО) и, как следствие, провал плана по созданию бенчмарка восточносибирской легкой нефти.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Проект ВНХК предполагает строительство трех очередей суммарной мощностью 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Его сметная стоимость составляет 1,313 трлн рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завершение строительства первой очереди мощностью 12 млн тонн в год по сырью намечено на 2020 год, второй очереди - на 2022 год, а третьей - на 2028 год.

Ожидается, что Роснефть проведет до середины сентября текущего года все необходимые расчеты по экономической целесообразности строительства и его этапам, рынкам сбыта продукции, мощностям переработки, сырьевой базе и другим параметрам. После этого компания должна утвердить проект строительства комплекса на корпоративном уровне.

Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

Это далеко не первый конфликт "Транснефти" и "Роснефти". В июне 2013 года "Транснефть" раскритиковала проект "Роснефти" относительно роста мощностей Восточной нефтехимической компании (ВНХК), который потребует дополнительных вложений в нефтепроводы в объеме 257,7 млрд руб. "Транснефть" считает проект "Роснефти" неэффективным и нецелесообразным, и полагает, что Роснефть финансировать модернизацию труб не готова. Более того, компания написала эту точку зрения в письме министру энергетики РФ Александру Новаку.

MRC