Транснефть раскритиковала Роснефть за расширение ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Транснефть, российская нефтетранспортная монополия, раскритиковала проект Роснефти относительно роста мощностей Восточной нефтехимической компании (ВНХК), который потребует дополнительных вложений в нефтепроводы в объеме 257,7 млрд руб., сообщил Коммерсант.

Транснефть считает проект Роснефти "неэффективным и нецелесообразным", и полагает, что Роснефть финансировать модернизацию труб не готова. Более того, компания написала эту точку зрения в письме министру энергетики РФ Александру Новаку.

Так, в нефтетранспортной монополии подсчитали, что необходимое увеличение мощностей трубопроводов на 24 млн тонн потребует инвестиций в 257,7 млрд рублей. Из них 111,9 млрд рублей необходимо на нефтепроводы Западной Сибири и еще 145,8 млрд — на расширение нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). В оценку не включены затраты на объекты энергоснабжения нефтепроводов.

Провести анализ стоимости расширения системы Транснефти поручили 31 мая на межправительственной комиссии по ТЭКу у вице-премьера Аркадия Дворковича. Тогда Роснефть объявила, что планирует увеличить мощность ВНХК с 10 млн тонн до 24 млн тонн нефти в год в связи с необходимостью снижения стоимости топлива на Дальнем Востоке.

При этом Роснефть сообщает, что максимальная мощность планируемого в Приморском крае нефтехимического комплекса может составить 30 млн тонн. Роснефть собирается применять технологии переработки нефти различного качества и использовать в качестве сырья как российскую нефть, так и нефть, закупаемую в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в том числе сырье со своих вьетнамских проектов.
В то же время финансировать расширение нефтепроводной системы для поставок нефти на ВНХК Роснефть не планирует. Таким образом, конфликт двух госкомпаний расширяется. Они уже столкнулись с проблемой необходимости модернизации ВСТО для дополнительных поставок в Китай, о которых "Роснефть" и китайская CNPC договорились в конце марта.

Участники рынка, комментируя конфликт двух нефтяных гигантов, говорят, что для Транснефти основной вопрос — гарантия максимального объема прокачки на наибольшее расстояние, так как компания получает деньги за каждую тонну исходя из дальности поставок, тогда как Роснефть заинтересована доставлять нефть как можно дешевле, что увеличивает ее маржу.
MRC

СИБУР запатентовал новую технологию производства каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, получил патент на технологию бессолевого способа выделения бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных каучуков эмульсионной полимеризации с экономией 1% соли, сообщила пресс-служба компании.

Если раньше на получение тонны каучука требовалось 200 кг соли, то новая технология позволила снизить использование этого продукта до около 2 кг на тонну. Она позволила снизить затраты на производство каучука и улучшить его качественные характеристики.

"Данная технология обеспечила также решение ряда экологических задач, связанных со снижением содержания в сточных водах производственных выбросов. Это такой же значимый результат, как и достижения в области качества", — отметил руководитель Центра исследований по синтетическим каучукам Виктор Малыгин.

Технология была разработана компанией в 2008 году и с 2010 года применяется в производстве эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков (ЭБСК) четырех марок — СКС-30, АРК (АРКПН), СКС-30 АРКМ-15 и СКС-30 АРКМ-27 — на воронежской площадке. Всего в портфеле СИБУРа насчитывается 21 патент на процессы получения каучуков.

СИБУР создал в Воронеже центр исследований по синтетическим каучукам в соответствие с одной из основных задач по выпуску конкурентоспособной продукции. Новый центр станет основной площадкой СИБУРа для исследований и разработок в области синтетических каучуков. Также он будет участвовать в формировании и реализации программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), а также перспективных научно-технических направлений.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Концерн BASF открывает завод по производству третичного бутиламина в китайском Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, открыл завод по производству третичного бутиламина на территории индустриального парка в Нанкине, Китай, говорится в пресс-релизе компании.

Новое предприятие компании мощностью 10 тыс. тонн продукции в год интегрировано с производственным комплексом BASF-YPC Co, что еще более укрепит позиции BASF как на китайском, так и на мировом рынке, как лидирующего поставщика продуктов для резиновой и шинной отраслей.

По словам президента отделения BASF в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) д-ра Альберта Хойзера (Dr. Albert Heuser), на новом заводе планируется производить 75% третичного бутиламина от общего объема, продаваемого в странах АТР.

Таким образом, с пуском данного предприятия нефтехимический концерн завершил расширение глобальной сети заводов компании по производству третичного бутиламина в странах Азии, Европы и Северной Америки.

Как сообщалось ранее, BASF и китайская химическая компания SINOPEC планируют наращивание производственных мощностей на совместном предприятии BASF-YPC Co в Нанкине. Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ). В настоящее время СП BASF-YPC на дейсвующих мощностях в Нанкине ежегодно производит 330 тыс. тонн ОЭ. В дальнейшем BASF-YPC намерена построить дополнительную установку по производству акриловой кислоты и бутилакрилата. Планируется, что эти проекты будут реализованы и введены в эксплуатацию в 2014 году. Помимо этого, в настоящее время компания ведёт строительство установки по выпуску суперабсорбирующих полимеров (САП), пуск которой также намечен на 2014 год. Строительство установки мощностью 60 тыс. тонн в год было начато еще в мае 2012 года.

Третичный бутиламин - первичный алифатический амин, который служит полупродуктом при производстве ускорителей реакции предприятиями резиновой и шинной промышленности.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания SINOPEC. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химикатов для стремительно растущего рынка Китая.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа. Компания имеет более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

Styron выбрал Velox дистрибьютором полимеров для медицины в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron Europe GmbH, крупный мировой производитель полимерных материалов, пластмасс, латекса и резины, выбрал немецкую компанию Velox GmbH в качестве дистрибьютора своей полимерной продукции для медицинской промышленности в Европе, сообщил Styron в своем пресс-релизе.

Velox, один из ведущих европейских поставщиков специализированных материалов, будет распространять продукцию Styron для медицинских целей, которая включает в себя поликарбонат марок CALIBRE и акрилонитрил-бутадиен-стирольные (АБС) сополимеры марок MAGNUM.

Такое партнерство позволит Styron поставлять свои полимеры и технологии для медицинской промышленности через широкую дистрибьютерскую сеть Velox в более чем восемнадцать стран мира.

"Мы рады начать сотрудничество со Styton и добавить ее полимеры в наш портфолио продуктов для медицинского рынка, что еще больше диверсифицирует нашу текущую линейку продукции в этой области", - прокоммернтировал событие Франсуа Минек (Francois Minec), генеральный директор Velox.

Ранее отмечалось, что в феврале 2013 года Styron представила на рынок медицинского оборудования новые полимерные материалы, которые дополнили линейку выпускаемой компанией продукции. Новыми марками являются EMERGE PC/ABS 7700, MAGNUM 2642 MED и MAGNUM 8391 MED ABS. Кроме того, компания выпустила на рынок широкий спектр сертифицированных (ISO 10993) красителей для своих поликарбонатов марок CALIBRE, CALIBRE MEGARAD и АБС марок MAGNUM.

Как сообщалось, в марте этого года Arkema также выбрала компанию Velox в качестве эксклюзивного дистрибьютора в европейских странах для своей полимерной продукции, нацеленной на медицинский сектор. Ассортимент продукции компании включает в себя марки Pebax SA 01 Med, Rilsan Med, Rilsamid Med и Rilsan Clear Med.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Стоимость строительства завода ПЭТ в Кабардино-Балкарии выросла на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость строительства завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Кабардино-Балкарии выросла на 40% - до 22 млрд рублей, сообщила Минэкономразвития Кабардино-Балкарской республики.

Проект реализует ООО "Завод чистых полимеров "Этана". Строительство завода планируется реализовать в три этапа. Конечная мощность предприятия составит 486 тыс. ПЭТ в год, завод будет выпускать ПЭТ пищевого и текстильного назначения.

В настоящее время ведется строительство объектов транспортной, инженерной и коммунальной систем завода. В инфраструктуру вложено более 1,3 млрд рублей из инвестиционного фонда РФ и свыше 150 млн - из бюджета республики. Создание инфраструктуры будет завершено в сентябре.

Ранее общая стоимость завода оценивалась в 15,7 млрд рублей. Таким образом, инвестиции в проект выросли на 40%.

Как говорится в сообщении Минэкономразвития Кабардино-Балкарской республики, объем кредитных средств в проект составит 16,7 млрд рублей.

Власти Кабардино-Балкарии и немецкая инжиниринговая компания ThyssenKrupp в 2011 году подписали генеральное соглашение о строительстве завода. Согласно документу, Финансовое обеспечение идет из средств Инвестиционного фонда РФ и бюджета республики. Ранее планировалось начать строительство завода в 2011 году, запустить первую очередь в 2013 году и вывести его на полную мощность – в 2015 году.

Теперь введение завода в эксплуатацию планируется в начале 2016 года.

MRC