Европейский полипропилен для рынков стран СНГ подешевел на EUR30-40 за тонну в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о снижении цен на фоне снижения цены пропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контратная цена пропилена в Европе для поставок в ноябре была согласована на EUR30 за тонну ниже уровня октября. На фоне снижения цены основного сырья европейские производители объявили о снижении цен полипропилена для рынков стран СНГ на EUR30-40 за тонну.

На текущей неделе сделки на поставки европейского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в ноябре обсуждаются в диапазоне EUR1 130-1 200 за тонну FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) озвучиваются в диапазоне EUR1 200-1 260 за тонну FCA.

Отдельные участники рынка не спешат контрактовать европейский полипропилен, надеясь добиться еще большего снижения цен. В последнее время среди европейских производителей распространена практика дальнейшего снижения цен в середине месяца.


MRC

Карпатнефтехим 7 ноября возобновит производство ПВХ, пуск производства этилена намечен на декабрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим (входит в структуру ЛУКОЙЛа), крупнейший производитель полимеров в Украине, планирует 7 ноября 2013 года возобновить производство поливинилхлорида (ПВХ), в то время как начало выпуска этилена намечено на декабрь, сообщил ЛУКОЙЛ в своем пресс-релизе.

Уже с начала ноября оборудование для возобновления производства ПВХ на Калушском предприятии находится в состоянии механической готовности, говорится в сообщении.

Помимо этого в настоящее время на производстве этилена и в сырьевом парке предприятия ведутся работы, направленные на увеличение объемов приема, хранения и переработки газового сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 10 сентября 2013 года ЛУКОЙЛ возобновил выпуск полиэтилена на Карпатнефтехиме после годовой остановки производств предприятия на капитальный ремонт.

По словам гендиректора компании С. Чмыхалова, завод пока не будет работать на все 100% мощностей, так как компания намерена полностью насытить украинский рынок ПВХ и не рассматривает вопрос экспорта вообще. Сами же мощности предприятия в разы превышают потребность украинского рынка.

Объем инвестиций, вложенных в производство ПВХ на Карпатнефтехиме составляет USD250 млн.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания"ЛУКОЙЛ-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.
MRC

Европейский ПВХ подешевел для рынков СНГ на EUR20 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Сезонное снижение спроса, а также удешевление сырьевой составляющей вынудили европейских производителей снизить цены поливинилхлорида (ПВХ) для рынков стран СНГ в среднем на EUR20 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На текущей неделе началось обсуждение цен европейского ПВХ для поставок в ноябре на рынки стран СНГ. Помимо снижения цен этилена и ослабления спроса на цены европейских производителей оказывают давление более низкие экспортные цены ПВХ в США. Сделки на ноябрьские поставки европейского ПВХ на рынки стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR760-810 за тонну, FCA.

Несмотря на незначительное, как ожидалось, снижение цен европейского ПВХ для поставок в ноябре и более низкий уровень цен в США, многие участники рынка все же контрактуют смолу в Европе. В то же время объемы закупок сокращены.

MRC

Чистая прибыль ExxonMobil в январе-сентябре 2013 года упала на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, частная американская нефтехимическая компания, сократил чистую прибыль за девять месяцев 2013 года на 30% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, говорится в материалах компании.

Таким образом, чистая прибыль американского нефтехимического гиганта за отчетный период упала до USD24,23 млрд. В пересчете на одну обыкновенную акцию этот показатель составил USD5,46 против USD7,5 в январе-сентябре 2012 года.

По итогам третьего квартала 2013 года чистая прибыль ExxonMobil снизилась на 17,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD7,87 млрд, следует из отчетности компании.

Объем добычи углеводородов ExxonMobil за девять месяцев составил в среднем 4,16 млн баррелей нефтяного эквивалента в день (снижение на 1,37% по сравнению с тем же показателем годом ранее).

Компания увеличила капзатраты и затраты на геологоразведочные работы за третий квартал на 14% - до USD10,5 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле текущего года Exxon Mobil стала самой дорогой компанией в мире по капитализации, согласно оценке аудиторской компании Ernst & Young, потеснив с первого места Apple, которая занимала его более года. Капитализация Exxon Mobil составила USD402 млрд, что на USD7 млрд больше, чем полгода назад.

Однако уже в августе ExxonMobil вновь уступила американской корпорации Apple по уровню капитализации. Причиной снижения стоимости акций нефтегазового гиганта стала разочаровавшая инвесторов финансовая отчетность за второй квартал 2013 года. Капитализация Apple сейчас составляет USD414 млрд, стоимость ExxonMobil - USD409 млрд.

Чистая прибыль ExxonMobil во втором квартале 2013 года упала в 2,32 раза относительно аналогичного периода 2012 года до USD6,86 млрд. По сравнению с показателем первого квартала 2013 года прибыль сократилась на 27%.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, крупнейшная корпорация по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Симплекс объявил о сотрудничестве с I-Plastic

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Симплекс, российский производитель полимерных компаундов, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров, подписала соглашение о сотрудничестве с нижегородским производителем меловых полимерных компаундов I-Plastic, говорится в сообщении компании.

Результатом сотрудничества стал проект по производству меловых полимерных компаундов PLASTLEN, которая будет производится на оборудовании на базе российского предприятия I-Plastic.

По сообщению, опытные партии сырья прошли производственные испытания на мощностях крупных российских переработчиков – "Прайд" и "Собис".

Официально новый производственный проект запускается в ноябре 2013 года. В сообщении сказано, что Симплекс получает эксклюзивные права на дистрибуцию компаундов PLASTLEN на территории РФ и стран СНГ.

В текущем году компани представила полимерную добавку, которая препятствует распространению бактерий на поверхности пластиковых изделий. Противобактериальный мастербатч d2p добавляется к основному полимеру в количестве 1-2% на этапе производства пластиковых изделий и обеспечивает замедление роста бактерий за счет содержания ионов серебра.

Компания Симплекс занимается поставкой полимерного сырья, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров. Основана в 1990 году. Центральный офис расположен в городе Нижний Новгород. Выпускает несколько ассортиментных линеек компаундов на основе полипропилена, полиэтилена высокого давлении (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давлении (ПНД).

MRC