Лисичанский НПЗ начнет работу в июне 2014 года - глава Луганской облгосадминистрации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лисичанский НПЗ, принадлежащий Роснефти, начнет работу в июне 2014 года, сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в прямом эфире украинского телеканала "ЛОТ".

По словам В. Пристюка, Роснефть уже отработала график и планирует в июне начать первое производство нефтепродуктов. В настоящее время на заводе работает 2,5 тыс. персонала, который занимается реконструкцией и заменой устаревшего оборудования. Согласно заявлению В. Пристюка, Роснефть планирует полностью возродить мощности предприятия. "Реконструкция будет выполнена на очень большую сумму. Финансирование идет по графику", - отметил он.

Маркет Репорт ранее сообщала, президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина хотела бы выкупить у Роснефти 50% или даже 100% Лисичанского НПЗ. В апреле текущего года появилась информация о том, что в покупке доли Лисичанского НПЗ заинтересована Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК).

Роснефть стала владельцем Лисичанского НПЗ в конце марта, после приобретения ТНК-ВР. Сама ТНК-ВР в марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки в Украине приняла решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн. Мощности по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.
MRC

На сумгаитском заводе "Этилен-Полиэтилен" обнаружена граната

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На сумгаитском заводе Азербайджанского производителя полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" (входит в группу Socar) обнаружена граната "Ф-1", сообщило азербайджанское агентство Trend.

Согласно сообщению министерства по чрезвычайным ситуациям, на горячую телефонную линию "112" поступило сообщение о том, что на территории предприятия "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья" обнаружен боевой снаряд.

Соответствующие отделы структур министерства - кинологи и специалисты по пиротехнике ССОР -
были направлены на место происшествия и обезвредили ручную гранату "Ф-1", которая находилась в боевом состоянии.

Спасатели совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели дополнительный осмотр местности и не обнаружили других подозрительных предметов.

Азербайджанский завод "Этилен-Полиэтилен" (город Сумгаит) был введен в эксплуатацию в январе 1988 года как нефтехимический комплекс ЭП-300 на Сумгаитском заводе синтетического каучука. Годовая мощность производства этилена составляет 300 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления - 138 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПЭТ в Казахстан вырос на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-октября 2013 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Казахстан выросли на 5% в сравнении с этим же периодом годом ранее, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.
Суммарный импорт ПЭТ за отчетный период составил 46,5 тыс. тонн.

При этом доли китайских марок в потреблении ПЭТ-гранулята составила более 75%. Всего по итогам января-октября импорт ПЭТ из Китая в Казахстан приблизился к 35 тыс. тонн.

Импорт корейского ПЭТ за январь-октябрь составил более 11 тыс. тонн.
Суммарно за 2012 год импорт ПЭТ в Казахстан составил 52,7 тыс. тонн. Поскольку в Казахстане нет собственного производства ПЭТ-гранулята, потребности переработчиков и боттлеров полностью покрываются за счет импортных поставок.

MRC

В январе - октябре импорт суспензионного ПВХ в Казахстан вырос на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - октября текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Казахстан выросли на 18%, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В октябре объем импорта суспензионного ПВХ в Казахстан резко вырос. Внешние поставки увеличились до 3,8 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн в сентябре. Таким образом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта поливинилхлорида вырос до 25,2 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

Основной прирост объемов поставок суспензионного поливинилхлорида в текущем году пришелся на производителей труб и оконного профиля. Фактически весь объем импорта смолы приходится на производителей из Китая.


В ноябре - декабре текущего года ожидается снижение объемов импорта поливинилхлорида в Китай под давлением сезонного фактора (сокращение спроса на готовые изделия и подготовка к длительным плановым остановкам многих переработчиков в первые месяцы следующего года).


mrcplast.ru

Башкирия выставила на торги пакет акций "Салаватнефтехимпроекта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан назначило на 28 января 2014 года проведение аукциона по продаже 100% акций "Салаватнефтехимпроекта", салаватского института по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, сообщило ведомство.

Согласно сообщению министерства, на продажу на открытом аукционе единым лотом выставляются 543 тыс. 180 обыкновенных акций "Салаватнефтехимпроекта" с их начальной ценой в 101 млн 260 тыс. рублей. Шаг аукциона составит 5 млн 63 тыс. рублей, что эквивалентно 5% от начальной цены лота. Размер задатка - 10 млн 126 тыс. рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 27 декабря 2013 года включительно.

Башкирия уже дважды выставляла "Салаватнефтехимпроект" на аукцион с назначенными торгами на 14 февраля и на 20 июня текущего года. Однако они не состоялись в связи с тем, что был заявлен один участник. Стартовая цена составляла 109 млн 500 тыс. рублей.

Институт "Салаватнефтехимпроект" был создан в 1948 году для осуществления комплексного проектирования предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Основным заказчиком работ является ОАО "Газпром нефтехим Салават", крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс РФ, который недавно занял 10-ое место в рейтинге "Интерфакс".

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC